Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случай заболевания приводится полностью. Женщина, возраст 25 лет. Первый прием – февраль 1991.






Женщина, возраст 25 лет. Первый прием – февраль 1991.

 

«Проблемы с едой», не наедается. Большая потеря веса, месячные прекратились в возрасте 14 лет. Ежедневные расстройства желудка, нет желания есть. Желудок < холод, сыр, любая пища. Чувство полноты, тяжести, газы, кислотность, жжение, головные боли, усталость. Отрыжка после приема пищи, которая, однако, не приносит облегчения.

 

Протест против родителей. Алкоголизм, наркотики, принимала много ЛСД, что сделало ее эмоционально нестабильной; анорексия с 15-летнего возраста. С тех пор симптомы практически не изменились.

 

Огромное чувство вины при приеме пищи, особенно после него. Раздражение, депрессия, потому что она не может есть. «Загружается» насчет пищи, беспокоится, что с ней будет после еды, паника перед едой. Раньше хотела быть худой, после занятий с психологом это улучшилось.

 

Чувства вины по отношению к прошлому, насчет того, что она выпивала, принимала наркотики, и как обращалась с сестрой. Муки совести. Депрессия, переутомление, «это проблема», «еле ноги таскаю». Плачет, чувствуя себя виноватой. «В отчаянии».

 

Операции по удалению хряща на обеих коленях. Менструации начались в 11 лет, прекратились в 14.

 

Жажда ++ холодная вода. Тяга к пище: кофе, сыр, хлеб, что <.

 

Наблюдение:

Манеры очень вялые, заторможенные; замедленное мышление; похоже, трудности с концентрацией. Долго думает перед тем, как ответить, как будто полусонная. Очень тихая и мягкая, нетребовательная. Когда ее спросили об этом, подтвердила вялость; говорит, что ей трудно учиться. Она часто ловит себя на том, что замечталась, глазеет в пространство, по ее собственным словам, «как во сне».

 

Ей были назначены несколько разных средств: Cyclamen, Anacardium, Medorrhanium, Pulsatilla, результаты были незначительными.

 

Решив разобраться с ее случаем основательно, я обратил внимание на 2-3 рубрики, а именно на те, которые отражали ее «настроение»:

Ответы: долго думает

Конфузия, замешательство: как во сне

 

Это отличается от рубрики «Сон: как во сне» или от «Делюзия: как будто он спит», и отражает, скорее, затруднения с концентрацией. Я решил игнорировать «Беспокойство совести», поскольку это была большая рубрика, и поэтому, естественно, не такая характерная, как рубрики с единичными симптомами, относящимися к ее манерам и настроению.

 

Одно лекарство бросилось мне в глаза в обеих рубриках, так как я вспомнил, что видел его в другой рубрике: «Страх перед приемом пищи». На основании этих рубрик и других симптомов в Materia Medica, выбор лекарства стал совершенно ясным.

 

Рубрики из базы данных Кента:

Конфузия, замешательство: как во сне: Arn, Mell, Cann-i, Cann-s, Carbv, Cham, Chin, Grat, Guaj, Ign, Lec, Mez, Phos, Rhus-t, Sep, Spig, Squil, Sulph, Thuj, Zinc.

Ответы: долго думает: Anac, Cocc, Cupr, Grat, Hell, Nux-m, Phos, Phos-ac.

Страх перед приемом пищи: Caust, Grat, Op, Puls, Tarent.

 

Результаты: Phos 4/2, Grat 3/3

 

Выдержки из Materia Medica по Gratiola:

Кларк: «Серьезные, сдержанные, погруженные в мысли/мечты. Концентрируется на своем внутреннем состоянии. Плохое настроение, устали от жизни. Боятся будущего, истерики, ипохондрия».

Фатак: «Как будто в желудке холодная вода, или ощущение тяжести и холода. Ничего не хочет, кроме хлеба».

Аллен: «Погружена в раздумья. Она глубоко ушла в свои мысли, и не слышит того, что ей говорят (2.30 дня). Нежелание заниматься умственным трудом. Нерешительная, нет настойчивости в работе. Теряет мысли, как будто не знает, что ответит, когда ей задают вопрос, и ей приходится сперва долго думать (после полудня)».

 

Gratiola 200, 1M, 10M – с повышением дозы (июнь 1991)

 

Сентябрь 1991 - Ест хорошо, набрала 21 фунт с начала приема лекарства. Не чувствовала себя настолько хорошо с 14-летнего возраста. Боль, чувство вины насчет приема пищи, почти полностью исчезли, появляются очень редко. На разных частях тела появилась экземная сыпь, это бывало и раньше, в детстве. Боли в коленях, кажется <. «Глотает воздух», есть трудности с глотанием, пища идет по пищеводу медленно (никогда до сего дня не упоминала об этом симптоме, >). Ум: стал яснее, учеба >. Общее улучшение здоровья.

 

Январь 1992 - Gratiola 10M.

Февраль 1992 - После приема лекарства было незначительное ухудшение старых симптомов, сейчас чувствует себя лучше. Очень сильные боли в коленях, больше ничто не беспокоит. Ест хорошо. Все еще «глотает воздух».

 

Апрель 1992 - Общее состояние здоровья хорошее, кроме коленей, которые все еще очень болят. Может быть, оттого, что она набрала в весе. Лечит колени с помощью физиотерапии.

 

С того дня я больше ее не видел. Я думаю, что она вылечила свои колени с помощью физиотерапии, и во всех отношениях ее здоровье в порядке.

 

Обратите внимание, что в оригинальной базе данных Кента есть под-рубрика:

Страх: перед приемом пищи: Gratiola (единственное средство)

 

В Synthetic Repertory, которую я использовал для поиска, это лекарство встречается в другой рубрике: Страх при голоде. Мне кажется, что значение здесь несколько иное, и если только в оригинале нет ошибки, в чем я очень сильно сомневаюсь, то должно быть сохранено старое размещение рубрики. Интересно, что она употребляет слово «сон» для того, чтобы описать свое состояние конфузии; именно это слово использует и Кларк в своем словаре в Materia Medica под «Gratiola». Насколько я знаю, он не использует это слово для описания умственного состояния любого другого лекарства. (Кент использует это слово для Cocculus, и Ганеманн для Cyclamen).

 

Конец цитаты.

 

Комментарий:

Слова, которые я выделил курсивом в вышеуказанном случае заболевания, это «огромное чувство вины» и «отчаяние», и из них – уход в мечты, то есть своеобразное отчуждение. Похоже, это подтверждает миазм проказы, и ощущение семейства как разрыв связи.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.