Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс профессионального самоопределения.






Профессиональное самоопределение личности - сложный и длительный процесс, охватывающий значительный период жизни. Его эффективность, как правило, определяется степенью согласованности психологических возможностей человека с содержанием и требованиями профессиональной деятельности, а также сформированностью у личности способности адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям в связи с устройством своей профессиональной карьеры. Итак, профессиональное самоопределение рассматривается как процесс, охватывающий весь период профессиональной деятельности личности: от возникновения профессиональных намерений до выхода из трудовой деятельности. Он пронизывает весь жизненный путь человека. Пиком этого процесса, переломным моментом в жизни является акт выбора профессии. По времени он обычно совпадает с окончанием вуза и тесно связан с предшествующими этапами профессионального самоопределения.
Процесс современного профессионального самоопределения может строиться двумя путями: 1 путь – процесс профессионального самоопределения, при котором учитываются лишь социальные и социально-психологические детерминанты, а личностные особенности не являются детерминантными. То есть профессиональный путь строится на внешней мотивации и стимуляции. Субъект в данном случае полезависим от окружающих в своем профессиональном становлении.

2 путь – процесс профессионального самоопределения, при котором индивидуально-психологические особенности влияют на успешность профессионального становления. Через призму личностных особенностей строятся отношения с социумом в контексте профессионального развития. Данный путь профессионального развития является более адекватным и приводит человека к успеху в профессии.

Профессионально важные качества – индивидуальные психологические и личностные особенности человека, способствующие успешному освоению тех или иных видов деятельности.

На основе профессионально важных качеств осуществляется профессиональное самоопределение.

Профессиональное самоопределение – это выявление и утверждение собственной позиции в сфере профессиональной деятельности.

Структура самоопределения:

- сбор информации;

- выдвижение и взвешивание альтернатив;

- формирование критериев выбора;

- принятие решений.

Основные виды самоопределения человека:

- самоопределение в конкретной трудовой функции, операции;

- самоопределение на конкретном трудовом посту;

- самоопределение в специальности (выборе конкретной специализации);

- самоопределение в профессии;

- жизненное самоопределение (профессиональное, личностное);

- самоопределение в культуре.

В выборе карьеры важным фактором является мотивация профессиональной деятельности. Условно выделяют 4 основные группы мотивов профессиональной деятельности.

1 – мотивы собственного труда;

2 - мотивы социальной значимости труда;

3 – мотивы самоутверждения в труде;

4 – мотивы профессионального мастерства.

На основе конкретной сферы профессиональной деятельности, мотивации, характеристики личности, ситуации на рынке труда проектируется план Вашей карьеры






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.