Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ranunculus bulb






В отношении Ran-b Хемпл пишет следующее:

«Злой, раздражительный; его провоцируют малейшие шутки; он разговаривает сам с собой о том оскорблении, которое, по его мнению, ему нанесли».

 

«Энциклопедия Аллена»:

«Раздражен и сердит; ссорится и ругается по малейшему поводу (через два часа). Плохое настроение; в первый день (после полудня) склонен ссориться и склочничать; к вечеру становится апатичным, тревожным, чувствительным, недовольным; на второй день снова готов ссориться с друзьями из-за самых невинных шуток и т.д. Это продолжается в течение нескольких дней, и часто повторяется, пока действует Ran-b. Чрезвычайно плохое настроение, ничто не могло его развеселить (второй и третий день). Раздражается на пациентов, после полудня (первый день).

 

(Предметы его мыслей, например, неприятности, занимают его разум еще долгое время после того, как случилось само происшествие; можно видеть, что он все время думает об этом; он говорит сам с собой, гневно жестикулирует (в первой половине дня – день второй)».

 

Это можно легко принять за описание Staphysagria – сердитый, раздражительный, воображаемые оскорбления. Тема воображаемого оскорбления хорошо описана Витулкасом в его лекции по Ran-b.

 

Итак, с активной реакцией семейства все ясно. А как насчет другой стороны, пассивной реакции?

 

Т.Ф. Аллен продолжает описывать Ran-b:

«Во время размышлений мысли исчезают; он смотрит в одну точку в течение долгого времени (через час). Притупление ощущений наблюдается в течение нескольких недель – все то время, пока продолжается его герпес; ничто не может произвести на него сильное впечатление; даже его болезненный герпес не затрагивает его так сильно, как должен бы, и ему трудно подобрать слова для точного описания своей болезни с самого начала».

 

Слово «притупление» (obtuse) происходить от латинского «тупой, затупить», и определяется как: 1. Не имеющий быстроты восприятия или мышления. 2. Не острый, или остроугольный, по форме; тупой.

 

Тупой – это противоположность острого, колющего, режущего. Поэтому в комментариях Т.Ф. Аллена прослеживаются описания «ощущения притуплены, вялые; отсутствует быстрота восприятия». Ничто не может произвести на него сильного впечатления.

 

Чувствительность семейства Ranunculaceae настолько высока, что она не может продолжаться долго, и переходит в «притупление». Самым тупым, вялым является Helleborus, но данная тема прослеживается во всем семействе как обратная сторона чрезмерной раздражительности. Значение слова «подавленность» (mortification), являющегося одной из главных характерных черт Staphysagria, происходит от слова «deaden» (омертветь).

 

Как и в других лекарствах Ranunculaceae, здесь тоже присутствуют рубрики, относящиеся к чувствам «раздраженный, склочный и недовольный», из-за его чувствительности его нервов.

 

Кроме того, в Ran-b мы видим рубрику:

Ум: беспокойство: нервная дрожь по вечерам, после еды; ухудшение при перепадах температуры, особенно от тепла к холоду (1) (Complete)

 

Это отражает психосоматический аспект данного семейства.

 

Как говорил ранее Т.Ф. Ален, его плохое настроение и неприятности занимают его ум в течение многих дней, еще долго после самого происшествия. Мы также наблюдаем, что возбуждение нервов остается в течение долгого времени после воздействия раздражителя. Чувства, как умственные, так и физические, продолжаются в течение долгого времени после самого события - это общая характерная черта семейства Ranunculaceae.

 

Helleborus Niger:

В Ran-b наблюдается как чрезмерная раздражительность, так и другая сторона, притупление ощущений. Helleborus известен как самое «тупое» или «вялое» лекарство. По словам Фатака, «ощущения становятся притупленными, и реакции вялыми».

 

Во время изучения Ranunculaceae мы пользовались как словарями, так и компьютером для поиска слов. Поиск слова «тупой» помог нам мало, и термин «вялый» был слишком общим. Мы не нашли подходящих слов.

 

В каком смысле Helleborus является самым вялым и тупым? Ключ лежит в миазме.

 

Helleborus относится к тифоидному миазму, где наблюдается очень быстрый темп и большая интенсивность в течение короткого периода времени. Когда темп интенсивен, ощущения очень сильные. Мы знаем, что ощущением Ranunculaceae является чрезмерная раздражительность нервной системы. В Helleborus также присутствует раздражительность, ощущающаяся в быстром темпе в течение короткого промежутка времени. Чрезмерная раздражительность (семейство), которая ощущается очень интенсивно (тифоидный миазм) достигает такой степени, что единственным способом справиться с ней будет «отключиться» от нее. Это выражается в тупости, вялости, отсутствии чувствительности, так хорошо известных в картине этого лекарства.

 

Он воспринимает ситуацию так: «Мое выживание зависит от того, чтобы притупить раздражение, иначе я умру».

 

Как и в Ran-b, в симптомах Helleborus тоже наблюдаются две стороны:

Голова: «как будто через мозг проходит электрический ток» (Phatak)

Общее: чрезмерная физическая раздражительность (Boenninghausen)

Общее: отсутствие физической раздражительности (Boenninghausen)

 

И в «Ум» также есть рубрика:

Гнев: легко сердится; хуже, если его утешать; не хочет, чтобы его тревожили (1) (Complete)

 

Его нежелание, чтобы его тревожили – это и есть его «отключение», в ответ на чрезвычайно высокую возбудимость; этот последний аспект лекарства Helleborus известен мало.

 

В следующей рубрике мы наблюдаем подтверждение предполагаемого ощущения семейства:

Ум: раздражается по пустякам (Boenninghausen)

 

Pulsatilla:

Фатак описывает это лекарство следующим образом:

«МЯГКИЙ, РОБКИЙ, ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ, И ПЛАКСИВЫЙ… легко обижается… легко переходит от смеха к слезам… очень раздражительный, обидчивый; считает, что им пренебрегают, или боится пренебрежения».

 

О Pulsatilla обычно думают, что они мягкие и податливые, но это средство имеет отметку (3) в «Негодование». Фатак упоминает раздражительность и гнев, но эта сторона Pulsatilla проявляется нечасто. Когда мы провели поиск слова «раздражительность» в Reference Works, мы обнаружили много ссылок на Pulsatilla, включая следующие:

Депрессия: после раздражительности (2) (Knerr)

 

И в результате первоначального поиска по всему семейству, была обнаружена следующая рубрика, которая подчеркивает психосоматический аспект:

Месячные: задержка после гнева, раздражительности (Complete)

 

Clematis:

Следующие рубрики характерны для всего семейства. Второй симптом показывает, что физическая (нервная) боль оказывает воздействие на разум:

Недовольный, неудовлетворенный, мрачный: без причины (1) (Complete)

Вялость, тупость, затруднения при мышлении и понимании: при зубной боли (1) (Complete)

Пустяки: раздражается (25) (Boenninghausen)

 

Мы обнаружили еще одно ощущение, типичное для семейства Ranunculaceae: взрывается.

Например:

 

Aconite:

Веселость чередуется с взрывами страсти («Сущность Гомеопатии»)

 

Clematis:

Головные боли: ощущение, что голова взорвется, по вечерам (1) (Allen’s Rep)

Ухо: боль: взрывающаяся (Complete)

 

Helleborus:

Общее: боль: взрывающаяся, разрывающая, раскалывающая (Complete)

Лоб: ощущение, что взорвется (Allen’s Rep)

Виски: разрываются (Allen’s Rep)

Ухо: среднее ухо: тянущие боли; как будто ухо лопнет (Allen’s Rep)

Живот: ощущение, как будто там лопаются пузырьки (Complete)

 

Hydrastis:

Голова: боль: как будто взорвется (Complete)

Ухо: боль: как будто лопнет (Boenninghausen)

 

Staphysagria:

Бедро: ощущение, как будто сейчас лопнет (1) (Allen’s Rep)

 

Итак, ощущение «взрывается, лопается» выражается как на физическом, так и на ментальном уровне. Для Ranunculaceae невозможно сдержать свои эмоции, и поэтому происходит эмоциональный взрыв. Например, у Pulsatilla этот взрыв происходит в форме слез, а у Staph в форме взрыва гнева.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.