Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Aconite и Staphysagria






Другой способ изучения растительного семейства – это взять два лекарства, которые, на первый взгляд, очень сильно различаются, и попытаться найти, что между ними общего. Кажется, что Aconite имеет мало чего общего с Staphysagria, но в списке наименьших рубрик мы находим:

Зубы: боли при раздражении (4-й симптом)

Женские, месячные: ухудшение при раздражении (6-й симптом)

 

Это подтверждает наши выводы, что раздражение, досада являются общей темой, и что эмоции вызывают физические симптомы (Complete):

Живот: боли после возбуждения (9-й симптом)

Женские, месячные: подавленность, после неприятностей (15-й симптом)

Боль в желудке: от раздражения (17-й симптом)

Желудок, рвота: от досады (22-й симптом)

Потоотделение: от гнева (24-й симптом)

Жар, лихорадка: раздражение от жары (27-й симптом)

Мочевой пузырь: паралич: после гнева (36-й симптом)

Дыхание: затрудненное, от эмоций (38-й симптом)

Заболевания на почве: гнева, досады, с молчаливым горем (43-й симптом)

 

И комбинации эмоций:

Ум: беспокойство: во время месячных; ухудшение от гнева и раздражения (31-й симптом)

Ум: беспокойство, при раздражении (35-й симптом)

 

Рубрика «Сны: раздражительные» содержит 126 препаратов, шесть из которых относятся к семейству Ranunculaceae (Acon, Cimic, Hydr, Macrin, Puls, Staph); несмотря на размер рубрики, это показывает, что тема раздражения прослеживается во всех этих средствах.

 

Индивидуальные картины лекарств были рассмотрены более подробно, чтобы выяснить, подтвердятся ли наши предположения.

 

Aconite

Мы уже знаем, что симптом «Заболевания на почве раздражительности» в Aconite выражен очень ярко. Поиск слова «раздражительность» (vexation) в Reference Works выдал много ссылок на Aconite, от «Ума» до «Общего» - раздражительность при беспокойстве, при испуге, при гневе, при жестокости. «Оргазм крови после раздражения» напоминает нам о симптоме Staphysagria: «приливы жара после гнева». В литературе по Aconite также упоминается «дрожь при раздражении» и «раздражительность по пустякам». Тема «пустяков» очень важна для этого семейства: пустяк – это мелочь, которая отражает тенденцию к чувствительности.

 

Бонингхаузен отмечает «результаты раздражительности в комбинации с беспокойством». Раздражительность встречается в различных комбинациях. Однако, для меня было неожиданностью увидеть настолько большую степень раздражительности и гнева в картине Aconite. Фактически, во время поиска было обнаружено более четырех страниц (на экране компьютера) ссылок на «раздражительность».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.