Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДЕРИВАЦИЯ. Был проведен поиск в базе данных с помощью компьютера на рубрики, содержащие менее 50 лекарств, в которые входили бы три или более членов семейства






Был проведен поиск в базе данных с помощью компьютера на рубрики, содержащие менее 50 лекарств, в которые входили бы три или более членов семейства Ranunculaceae. В результате был получен очень длинный список (более 1300 рубрик), из них 151 только в разделе «Ум». Рубрики были отсортированы по принципу «наименьшие рубрики – первые»:

Уретра: формикация, «мурашки»; мочевой канал (4)

Женские: менструации; общее: ухудшение при досаде, огорчениях (4)

Головные боли: невралгии, скальп (4)

Ум: грусть, угнетенность, депрессия, меланхолия; когда пьян (5)

Глаза: боль, колющая, ухудшение, когда закрывает глаза (5)

Дыхание: затрудненное, при огорчениях (6)

Глаза: боли, режущие, по направлению внутрь (6)

Уши: потоотделение (6)

Женские: месячные, подавленность от досады (6)

Ум: подавленность, угнетенность, депрессия, меланхолия; у пьяниц (6)

Поиск в Boeninnghausen Repertory

Гениталии: ухудшение от эмоций (4) (первая рубрика)

 

Мы отметили, что у женщин после огорчений наступают ухудшения в течении менструации, и что эмоции оказывают негативное влияние на гениталии. Это означает присутствие сильного психосоматического элемента – ум воздействует на тело, особенно на гормональную систему. Значит, есть сообщение между умом и телом в отношении гормонов, нервов и гениталий.

 

Эта связь прослеживается уже в том, что мы знаем о Staphysagria, которая отличается чрезмерно чувствительной нервной системой, «болезненно чувствительной», по определению Фатака. Мы также знаем, что Aconite очень чувствительны и отличаются сильной реакцией, и что Helleborus, с другой стороны, очень апатичны, до такой степени, что даже при уколе булавкой реакция наступает лишь спустя некоторое время. Итак, в нервной деятельности на противоположных полюсах наблюдаются чувствительность, и отупение.

 

Какое ощущение оказывает на пациентов наибольшее влияние? Если мы снова взглянем на наш список, мы увидим досаду (в женских симптомах), и огорчения (в респираторных симптомах), что, опять же, указывает на связь между разумом и телом, и дает ощущение – чувствительный при огорчении.

 

Длинный список рубрик затем был отсортирован по разделам. В симптомах «Ум»:

Заболевания от: негодования (21-й симптом)

Заболевания от: огорчений, унижения, неприятностей; как следствие, эмоциональные или умственные расстройства. (23-й симптом)

Заболевания от: гнева, досады; с молчаливым горем (43-й симптом)

Гнев, раздражительность: склонность; дрожит от гнева (39-й симптом)

 

Последний симптом указывает на гнев, и его воздействие на нервную систему.

 

В «Общем» выделяются «колющие боли» - острые, колющие, пронзающие, жалящие; это может соответствовать раздражению на умственном уровне. Это отражение такого чувства, как будто кто-то «подкалывает» вас, подначивает, раздражает.

 

В вышеуказанном списке многие члены Ranunculaceae содержат более, чем по одной эмоции, например, гнев при горе, или испуге. Три основные отрицательные человеческие эмоции – это страх, гнев, и грусть (горе); в ситуациях, которые производят на нас негативное воздействие, любая эмоция, которая будет нами ощущаться, это одна из этих троих, и как правило, одна из них будет преобладающей. В рубриках Ranunculaceae мы находим, что все три проявляются с одинаковой силой, они часто возникают одновременно, они связаны между собой. По мере того, как одна из эмоций выходит на поверхность, остальные подавляются. Отсюда, «гнев и молчаливое горе», но при этом грусть находится в подавленном состоянии. Подобным образом, вина может подавлять гнев, или страх может подавлять грусть. Все эмоции ощущаются интенсивно. Все это создает внутренний конфликт, причем в такой степени, что он переходит на соматический уровень – начинает выражаться на физическом уровне; это может вызвать появление множества симптомов в теле, некоторые из которых мы уже наблюдали в нашем компьютерном поиске.

 

Рубрика «Заболевания от гнева при испуге» содержит всего двадцать два лекарства, двое из которых (Aconite и Pulsatilla) относятся к семейству Ranunculaceae. Страх является ухудшающим фактором в Ran-b (дыхание – Knerr) и Staph (стул - Boenn). Элемент страха, испуга очень важен в этом семействе.

 

Если провести расширенный поиск по рубрикам, содержащим не более ста лекарств, мы увидим в «Ум: заболевания на почве страха, горя, и гнева", что подчеркивает важность всех трех эмоций в лекарствах этого семейства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.