Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ignatia






Loganiaceae + раковый миазм

 

Картина Ignatia известна достаточно хорошо в таких аспектах, как (рубрики взяты из Complete):

Горе: не показывает

Мягкость: терпит страдания, даже ярость, без жалоб

Молчаливое горе, не может плакать

Заболевания от: смерти ребенка

Заболевания от: смерти родителей или друзей

Заболевания от: шока, горя, разочарования (Vermeulen)

 

Потребность удерживать контроль наблюдается, например, в «Придает значение пустякам».

 

Миазм похож на раковый, и чувство, возможно, такое:

Должен удерживать контроль во времена шока, горя, разочарования, плохих известий, при которых люди обычно чувствовали бы себя разбитыми, уничтоженными.

 

 

IGNATIA: Случай заболевания (1)

 

Пациентка – молодая женщина, обратилась ко мне 19 января 1998. Она периодически страдает от анальной трещины в течение двух лет. Проблема началась жарким летом; ее беспокоят боли и кровотечения, особенно после стула. Боль продолжается в течение нескольких часов; пациентке приходится принимать болеутоляющие. У ее матери тоже были трещины. Боль колющая, особенно в сидячем положении. При кровотечениях пациентка ощущает большую слабость.

 

Потоотделение на ладонях и подошвах ног. Она нервничает, если наблюдает ссоры.

 

П: Главное для меня, что я не хочу никаких ссор. Я не хочу в это ввязываться. Я молчу. Меня это пугает. Если я скажу что-нибудь, я буду чувствовать еще большее напряжение.

Д: Приведите пример.

 

(Наблюдение: она очень сдержанная, и ей трудно найти ответ).

 

П: Когда, например, есть расхождение во мнениях, лучше промолчать, или начнется напряжение. Я пытаюсь помалкивать. Я не хочу с этим связываться. Проблемы только дома.

 

(Она живет в семье мужа с его родителями; у нее есть один ребенок)

 

Д: Какие проблемы у вас дома?

 

П: Я самая младшая, и мне приходится многое терпеть, но в доме есть напряжение.

Д: Расскажите мне об этом.

П: Я люблю музыку, и училась музыке. Некоторым это не нравится, так что мне пришлось от этого отказаться. Может быть, кому-то кажется, что я рисуюсь.

Д: Кому кажется, что вы рисуетесь?

 

(Долгая пауза)

 

П: С моими свекрами проблем нет.

Д: Может быть, это ваша золовка?

П: Да. И из-за напряжения у меня снова появляется трещина.

Д: Тогда, расскажите мне подробнее, какие у вас отношения с вашей золовкой. Мне интересно знать, как это воздействует на вас.

П: Она очень вспыльчивая, и она старше, так что мне лучше помалкивать. Я должна принимать все, что она говорит. Во всех семьях так, но я рассказываю вам потому, что вы спросили. Я чувствую себя очень напряженно, потому что я предпочитаю спокойствие.

Д: Опишите ситуацию из прошлого, связанную с музыкой, которая повлияла на вас.

П: Я изучаю и преподаю музыку, но я не могу давать уроки дома из-за этой ситуации. Моя золовка не работает, и в этом вся проблема. Я должна делать так, как она мен говорит. А если я этого не делаю, она начинает давить на меня.

Д: Что вы при этом чувствуете?

П: Не то, что я злюсь. Нет, гнева у меня нет. Мне обидно, когда другие командуют мной. Мне грустно, и я ничего не делаю.

Д: Когда вас обижают, что вы чувствуете?

П: Мне грустно.

Д: Что вы делаете?

П: Ничего.

Д: Что приносит вам облегчение?

П: Когда мне грустно, музыка приносит мне облегчение.

Д: Какая ваша любимая песня?

П: «Не всегда будет тьма. Когда-нибудь, будет свет, и будет утро, если ты переживешь ночь». Мне очень грустно, что мне пришлось отказаться от музыки, потому что я не могу жить без музыки. Я была такой с детства.

 

(Ее любимая мелодия – рага Бхайрави. Очень мягкая мелодия, с минорными нотами. Когда мы проводили прувинг, лекарство, которое приближалось к этой раге, оказалось Nat-m (см. «Сущность Гомеопатии»).

 

П: Даже когда я готовлю, я напеваю себе под нос. Любую песню, которую слышала.

 

(Ей нравится рисовать, работать с батиком, и витражным стеклом. Она – творческая натура, и очень чувствительная. В ней совершенно не просматривается никакой структуры, одна чувствительность. Хотя она говорит, что у нее проблемы в семье (минерал), ее главная тема – это чувствительность (растение).

 

Ей снится сон, что она идет на свадебную вечеринку, и там обнаруживает, что она никого не знает. Она думает: «Зачем я сюда пришла?»

 

Пациентка очень любит любовные песни.

 

У нее шейный спондилоз.

 

Ее муж – вспыльчивый, и не общается с ней.

 

П: Он говорит со своими друзьями, но не говорит со мной. Я очень боюсь, что меня будут ругать, и поэтому, если мне говорят чего-то не делать, то я этого не делаю. Мой отец был очень сдержанным и строгим. Что бы ты ему ни говорил, это ничего не значило. Мне было очень грустно, когда он не пускал меня в поездки с моей группой из колледжа.

 

(Ей снятся сны о том, что она идет в храм и молится; поет на сцене; сдает экзамены; тонет).

 

Д: Какие чувства вы испытываете по отношению к растениям и зелени?

П: Я обожаю цветы и зелень, и люблю дарить людям цветы. Больше всего я люблю жасмин, из-за его запаха.

Я очень придирчива к порядку. Все должно быть на своем месте.

 

Д: А животные вам нравятся?

П: Мне нравятся собаки и попугаи.

Одна ситуация сильно на меня подействовала. Мой муж и я договорились насчет квартиры в пригороде. Мои свекры не хотели, чтобы мы переезжали, но мы все равно переехали, потому что так хотел мой муж. Мы нашли школу, но она оказалась плохой, мой сын не смог там приспособиться. Нам пришлось вернуться к моим свекрам, чтобы он смог ходить в нормальную школу. Эта ситуация очень меня разочаровала.

 

Выводы:

Перед нами женщина, которая чувствует, что ради того, чтобы поддерживать мир в семье, она должна отказаться от музыки, что для нее означает все; ради образования своего сына, она должна вернуться к родителям мужа. Она испытывает разочарование и грусть, но не ощущает достаточной свободы, чтобы выразить свои чувства; она должна контролировать себя.

 

Ей снился сон, что она приходит на свадьбу, где никого не знает, и испытывает чувство замешательства.

 

Ее любимый цветок – жасмин, ей нравится его запах.

 

Анализ случая заболевания:

Один из главных симптомов данного случая – «заболевания от разочарования». Она любит музыку, но ей пришлось от нее отказаться. Она хотела переехать, но ей пришлось вернуться. Это разочаровывающие ситуации.

 

Другой симптом: «молчаливое горе». Ей приходится переживать все эти обиды внутри себя, и ничего не говорить. «Мне грустно, но я должна помалкивать».

 

Молчаливое горе + контроль = Ignatia, молчаливое горе + покорность = Pulsatilla.

 

Лекарство: Ignatia 200C

 

Рубрики случая заболевания:

Ум: заболевания от разочарования в любви, от несчастной любви

Ум: горе: молчаливое

Ум: горе: молчаливое, не показывает (2)

Ум, мысли: настойчивые; о музыке, по вечерам (1)

Ум, сны: тонет (3)

Сны, раздражение: от разочарования в надеждах (1) (Boenningshausen)

Ум, разговоры: не расположен, предпочитает молчать, необщительный

Ректум, боли: острые, колющие

 

Также следующие рубрики:

Ум: находит, что музыка приятна (3)

Ум, делюзия: музыка, слышит мелодию (2)

 

В этом случае заболевания есть еще две интересные вещи.

 

Одна из них – ее любовь к жасмину. Согласно Гамильтону, цветы Ignatia имеют длинные, ниспадающие, белые лепестки, и их запах очень напоминает жасмин.

 

Второе: ее сон, в котором она приходит на свадьбу, и внезапно обнаруживает, что никого там не знает. При этом она испытывает чувство замешательства, которое я тоже нашел в Ignatia:

Замешательство (1) (Boenningshausen)

Он бесцельно бродит, сконфуженный, в замешательстве, и чувствует себя глупо (Allen Enc.)

 

Эти чувства характерны для Loganiaceae. «Как такое могло случиться со мной?» Это ощущение замешательства напоминает шок и разочарование, внезапную потерю или неожиданность, от которых вы теряете равновесие.

 

Мы также наблюдаем «шок от плохих новостей» в Gelsemium – другой Loganiaceae.

 

В этом нашем случае заболевания ясно прослеживается раковый миазм, ее потребность контролировать свои эмоции. «Мне не позволено выражать свои чувства». Она должна не реагировать, но сохранять контроль над собой. Ее выживание зависит от этого – не реагировать на обиды и разочарования, которые она получает от других. «Я никогда не должна потерять контроль».

 

Staphysagria тоже относится к раковому миазму, но она принадлежит семейству Ranunculaceae, где преобладает чувство досады, что его оскорбили. Поэтому Staphysagria будет чувствовать, что он должен контролировать себя в смысле «не реагировать на оскорбления».

 

Nat-m покрывает некоторые из симптомов этого случая; однако, Nat-m лекарство минеральное, и поэтому для него важно то, что связано со структурой, в то время как для пациента Ignatia важно то, что относится к чувствительности (растительное лекарство). Nat-m принадлежит малярийному миазму (т.е. чувствует, что он застрял и подвергается периодическим атакам, нападкам и т.д.), в то время как Ignatia испытывает потребность в контроле над собственными чувствами (раковый миазм).

 

У нашей пациентки чувствительность растения, чувства разочарования семейства Loganiaceae и потребность контролировать свои эмоции (раковый миазм). Значит, подходящим лекарством для нее будет Ignatia.

 

Последующее наблюдение:

На следующем приеме она раздражена и не может сдерживать свою злость и раздражение. Трещина залечилась. Ее свекровь умерла в этом году.

 

П: Моя золовка больше не беспокоит меня так, как раньше. Я преподаю и выступаю. У меня был большой концерт несколько дней назад, и я, естественно, ожидала, что моя золовка придет, но она не пришла. На этот раз, хоть это меня и удивило, но я не особо расстроилась. Я чувствую себя более спокойно.

 

За последние два года пациентка сделала хороший прогресс, время от времени я снова назначал ей Ignatia 200C.

 

Конец случая заболевания.

 

 

IGNATIA: Случай заболевания (2)

 

Прием состоялся в июне 1998

 

Это еще один случай заболевания, в котором пациентка очень хорошо отреагировала на Ignatia. Также, здесь демонстрируется метод диагностики, при котором слова пациента отслеживаются до определенного вывода, при этом особое внимание уделяется чувству.

 

Замужняя дама, возраст 55 лет. Обратилась с жалобой на острую проблему: смещенный диск. Боль отдает от спины в нижние конечности.

 

Она испытывает большие трудности при ходьбе, но ей нужно постоянно менять положение. Боль началась после падения; она очень острая. Был назначен Rhus tox, но безрезультатно, и теперь обсуждается необходимость хирургического вмешательства.

 

Так что теперь нам нужно заново рассмотреть всю историю болезни с самого начала. Пациентка упоминает свой сон:

 

П: Мне снится сон, что я ищу туалет, и не могу найти; то ли двери нет, то ли кто-то запер дверь, и я просыпаюсь с таким чувством, что не могу найти туалет.

 

(Значит, следующий вопрос будет таким: что произойдет, если вы не можете найти туалет?)

 

Д: Что произойдет?

П: Тогда мне придется оправляться при всех.

Д: И что тогда вы будете чувствовать?

П: Мне будет очень стыдно.

Д: Почему вам будет очень стыдно?

 

(Не думайте, что мы знаем, какие ассоциации возникнут у нашей пациентки – иногда вопросы, которые мы задаем, кажутся глупыми именно по этой причине).

 

П: Некоторые вещи неприемлемы в обществе, такие, как оправляться на публике.

Д: И что вы при этом чувствуете?

П: Я очень чувствительна к тому, что принято в обществе, а что нет.

Д: В каком смысле?

П: Если я это делаю, или кто-то из моих близких (неприемлемые вещи).

Д: Например?

П: Например, воровать или лгать.

Д: А что самое худшее?

П: Прелюбодеяние.

 

(Кто мог ожидать, что она скажет такое? Какая здесь связь?)

 

Д: Расскажите про прелюбодеяние.

П: Как можно делать такое?

Д: В чем проблема?

П: Что, если ты забеременеешь, а твой партнер тебя бросит?

Д: Что бы вы чувствовали?

П: Я бы очень расстроилась, если бы кто-то из моих дорогих или близких сделал такое, но я бы ничего не сказала.

Д: Расскажите мне о своем детстве. (По-моему, мы нашли конец этой нити).

 

(Пациентка рассказывает долгую несущественную историю из детства).

 

Потом она говорит:

П: Я не хочу об этом говорить.

Д: О чем вы не хотите говорить? Какие чувства вы испытываете по отношению к этому?

П: Мне было десять лет, и у нас был сосед, пожилой человек, он сажал меня к себе на колени и приставал ко мне.

Д: Как вы себя чувствовали?

П: Я знала, что это плохо, но этот человек давал мне любовь, и он был единственным, кто это делал.

Д: Когда вы говорите «плохо», что вы имеете в виду?

П: У меня такие понятия, что, если мужчина ведет себя с женщиной таким образом, то эта женщина может быть только его женой. Поэтому у меня отложилось в мозгу, что он мой муж.

(В то время ей было десять лет).

 

Потом тот старик умер, и я сказала, что я вдова, и вдовам не положено выходить замуж. Так что я отказывалась от замужества. Мои родители просили меня выйти замуж, и я сказала «нет», и никогда не объяснила им, почему. Потом они сказали, «если ты не выйдешь замуж, то твоя младшая сестра тоже не сможет выйти замуж», так что ради них я вышла замуж.

 

Д: Как вы себя чувствовали?

П: Ужасно виноватой.

Д: Почему?

П: Я верю в один принцип. Когда теряешь деньги, не теряешь ничего, когда теряешь здоровье, теряешь многое. Когда теряешь характер, теряешь все.

 

Вот и весь случай, и для меня с лекарством все ясно.

 

Лекарство: Ignatia 1M

 

Рубрики:

Ум: заболевания от смущения

Ум: заболевания от стыда

Ум: сны о безуспешных усилиях.

Ум: делюзия: он сделал что-то плохое

Ум: беспокойство о пустяках

Ум: идеи-фикс

Ум: горе: молчаливое

Боль, в спине: в поясничной области, распространяется на ноги

Общее, перемены: лучше при перемене положения (только Ignatia и Rhus tox являются лекарствами, упоминавшимися трижды)

 

Другие рубрики:

Ум, делюзия: она замужем (1)

Ум, делюзия: она нарушает свою клятву (1)

Ум, делюзия: все потеряно (1)

 

 

Анализ случая заболевания:

Вы можете видеть, что миазм здесь раковый: она предъявляет к себе слишком высокие требования. Чувство шока и разочарования в себе и других указывает на Loganiaceae. «Они занимаются прелюбодеянием; я шокирована, но не могу ничего сказать». Она беспокоится о пустяках и имеет высокие моральные стандарты.

 

Определение ее состояния во время интервью началось с ее сна, что она не может найти туалет. Этот сон приснился ей в ту же неделю, в которую состоялся прием, и он был одним из проявлений ее состояния, которое нужно было лечить. Это не было случайным совпадением.

 

Этот метод диагностики похож на тот, который используется в Кураре: Случай заболевания (1) – пациент описывает сон, затем чувство, которое он испытывает во сне, и потом мы спрашиваем, когда в реальных обстоятельствах этот человек испытывал такое же чувство. Для того, чтобы действительно понять состояние пациента, мы должны разобраться, как связаны друг с другом отдельные элементы его случая заболевания.

 

Хотя пациентка обратилась с жалобой на острое состояние, мы увидели острую манифестацию хронической проблемы. Начнешь рассматривать острые проблемы, и то и дело всплывают хронические. Любой отдельный сон – это верхушка айсберга, и когда начинаешь рассматривать его более подробно, в конце концов, становится ясно видно нужное лекарство.

 

Случайных совпадений не бывает. Даже несчастный случай, это не просто совпадение. Всегда присутствует глубокое состояние, и именно его мы лечим.

 

Последующее наблюдение:

Через два дня после приема Ignatia боль прошла бесследно. Прошло три года со времени приема лекарства, и пациентка остается в добром здравии.

 

Конец истории болезни

 

 

CURARE

Loganiaceae + миазм проказы

 

Curare обладает следующими рубриками (из Complete), которые дают нам основания предположить, что мы имеем дело с миазмом проказы:

Компания: отвращение, ухудшение, избегает людей, закрывается в одиночестве. (1)

Делюзия: все грязное (1)

Делюзия: все гнилое (1)

Делюзия: он великий человек (в противоположность обычному)

Разрушительность (как в сифилитическом миазме)

Убить, желание (как в сифилитическом миазме)

Царапает себя (как в сифилитическом миазме)

Мизантроп

 

Соединив ощущение семейства Loganiaceae с миазмом проказы, получаем следующее возможное чувство:

Сильно шокирован, разбит и разочарован оттого, что его бросили собственные родственники. (Ситуация затянувшаяся, безнадежная и отвратительная. В тифоидном миазме, он может добиться своего интенсивными усилиями, но в миазме проказе надежды нет).

 

CURARE: Случай заболевания (1)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.