Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение Chamomilla и Coffea при родовых схватках






Это – два основные лекарства, применяющиеся про родовых схватках. Понимание семейств растений и миазмов поможет нам провести между ними границу.

 

Chamomilla лежит на перекрестке тифоидного миазма и семейства Compositae. В Chamomilla, женщина во время родов ведет себя грубо и нетерпеливо, требует, чтобы врач явился немедленно. В materia medica мы читаем: ссорится, ругается во время родов, в ярости, упрекает остальных, желает, чтобы ее несли. Ощущение Compositae – то, что ему причиняют боль и оскорбляют, поэтому она чувствует, что врачи над ней издеваются, ее оскорбляют и причиняют ей боль, и отвечает тем же, оскорбляя врача, может даже его ударить. Тифоидный миазм отражает такие черты лекарства, как инфантильность, нетерпеливость, требовательность. Женщина будет в бешенстве и требовать, чтобы ее требования исполнялись сию же минуту.

 

В Coffea мы наблюдаем симптомы:

Чувство, что ее бросили

Беспокойная совесть

Не хочет, чтобы ее несли

Страх, что ребенок погибнет во время родов (4)

Хочет, чтобы ее убили во время родов (1)

 

Будучи членом Rubiaceae, женщина будет ощущать стимуляцию, потом чрезмерную стимуляцию, потом усиление боли во время родов. Ее ответом будет: чувствовать подавленность и удушье (туберкулезный миазм); как будто времени мало, и она должна успеть избавиться от этого. Рубрика отражает степень отчаяния в этом состоянии ухудшения. Для Coffea характерны самоотдача, доброжелательность, жалость, беспокойство совести, и страх, что она может сделать что-то не так. Она может чувствовать: «Я могу сделать что-нибудь не так, и повредить ребенку. Лучше убейте меня, чем с ребенком что-нибудь случится».

 

РЕЗЮМЕ ПО RUBIACEAE

 

ОЩУЩЕНИЯ И РЕАКЦИИ

Ощущение

Стимуляция

Чрезмерная стимуляция, которая приносит ухудшения

Множество желаний

Множество идей

Фантазии, воображение

Жажда стимуляции

Табак, алкоголь, секс и другие стимуляторы ухудшают состояние

Радость приносит ухудшения

Жажда стимуляции

 

Пассивная реакция

Утомление, усталость

Бессилие

Тупость, мысли исчезают

Каталепсия

Улучшение после сна

Улучшения после отдыха

 

Активная реакция

Строит планы

Строит теории

Поток мыслей

Творческие занятия; чтение, письмо, музыка

Бессонница от фантазий

Жадность при еде

Активность

Сентиментальность

 

Компенсация

Спокойствие и медитация

МИАЗМЫ

Острый Coffeinum

Тифоидный Ipecacuanha

Малярийный China, Chin-Sulph

Сикозный Yohimbinum

Раковый Galium

Туберкулезный Coffea

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.