Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прием в июне 2002.






Состояние ребенка хорошее, как физическое, так и умственное. Сейчас он стал очень общительным, и, в общем, счастливым. Его проблемы с кожей прошли.

 

Обсуждение случая заболевания:

Каждый симптом – это часть болезни. Действие, которое симптомы производили на пациента, было «изолировать» его. Он держался подальше от других. Когда ему стало лучше, он стал общительнее.

 

Как нам понять это в рамках картины лекарства Verat?

 

Главным чувством Verat является «исключен», и «страх потери своего положения в обществе»:

 

Ум: беспокойство о своем положении в обществе

Ум: страх потери своего привилегированного положения

Ум: в отчаянии из-за своего социального положения

Ум: беспокоится о своем общественном положении

 

Чувство, как будто его выбросили с работы – с его трона, королевства. Он изгнан, и в отчаянии и в панике пытается удержать то, то потерял.

 

Мы видим эгоизм, хвастовство, коллекция из 500 машинок – держится за свое потерянное положение. Дерзость мальчика и его «взрослое» поведение смешит людей, заставляет обращать на него внимание. Он хочет быть кинозвездой, хочет, чтобы его приняли.

 

У него также наблюдается религиозный аспект Liliiflorae: сновидения о богинях.

 

Мальчик в страхе держится за мать. В критической ситуации, происходит внезапный коллапс. Это острый миазм.

 

В остром миазме все растительные средства будут иметь некоторые общие качества, но между семействами есть различие. Aconite (семейство Ranunculaceae) отличается нервным возбуждением. Belladonna (Solanaceae) обладает огромным страхом, ужасом – до дрожи. В данном конкретном случае заболевания Verat (Liliiflorae) острый страх возникает из чувства, что он «исключен» и выброшен, тут наступает коллапс, за которым следует непомерный эгоизм.

 

Типичная ситуация Verat возникает, когда человек, занимающий высокое положение, вынужден оставить работу, и внезапно он не имеет ни работы, ни положения. Это – внезапная потеря социального положения. Он начинает прилагать колоссальные усилия, чтобы построить свою империю заново; это инстинктивная, рефлексивная реакция. Значит, это острый миазм.

 

Конец истории болезни.

 

 

VERATRUM ALBUM: Случай заболевания (2)

 

Мальчик. Первый прием – 1989.Я уже описал этот случай в «Духе Гомеопатии», но здесь мы можем рассмотреть его по-новому. Именно эта история болезни стала для меня «поворотным пунктом».

 

Мальчик 9-ти лет жил при нашем госпитале и работал в столовой. Он убирал там и приносил воду.

 

Он был совершенно немым, не мог разговаривать; но он был самым общительным из всего персонала: он общался с помощью жестов. Он был также очень веселым, шутил и смешил людей. Он был очень религиозным, молился и танцевал для Бога перед святынями, и пел, хотя и был немым. Он никогда не сидел на одном месте, был очень активным – центр внимания. Его все любили.

Один из моих коллег хотел помочь ему. Он отвез его в диагноситческий центр. Там его осмотрели, и с физической точки зрения, с ним все было в порядке. Диагноз был определен как «истерическая немота». Потом произошло драматическое событие: он упал с дерева, закричал, и с того дня он снова заговорил.

 

Я вызвал его в клинику и расспросил о его жизни. То, что он рассказал, полностью перевернуло мое понимание того, что есть болезнь. Вот его история:

«Моя мать умерла, и мне пришлось смотреть за коровами и доить их. Я продавал молоко, и на эти деньги покупал еду. Мой отец – алкоголик. Мой отец уходил по утрам и не возвращался до полуночи. Потом он продал коров, одну за другой, чтобы покупать себе выпивку, пока не осталась только одна корова. Когда и эта корова была продана, мой отец отвез меня на железнодорожную станцию, и когда я заснул, посадил меня на поезд и исчез. Когда я проснулся, я уже ехал в Бомбей, совсем один».

 

Однажды, когда ему было пять лет, и он все еще жил в своей деревне, он упал с тележки, на которой танцевал, и внезапно потерял голос.

 

Когда он прибыл в Бомбей, ему было шесть лет. Поскольку он был немым, люди жалели его. Он чистил посуду при уличном прилавке, где готовили и продавали еду, а потом начал работать в столовой при госпитале.

 

В Бомбее он был один.

Он сказал: «Я люблю петь, и знаю много песен». Я попросил его спеть одну из них.

Песня, которую он решил спеть, была из Рамаяны – древнего индийского эпоса.

 

Это история принца Рамы, для которого настало время коронации. Это должен был сделать его отец. Но одна из его мачех напомнила королю, что тот обещал исполнить два ее любых желания. Ее первым желанием было то, чтобы он изгнал своего сына Раму из королевства на 14 лет; она сказала это прямо перед тем, как должна была начаться коронация. Ее вторым желанием было, чтобы ее собственный сын был провозглашен королем.

 

Король изгнал Раму, и тот ушел, как послушный сын. Он отправился на юг и дошел до реки Ганг. Он нашел лодочника, чтобы тот перевез его через реку, и сказал ему: «Не думай, что у меня нет отца – он есть. Не думай, что у меня нет матери – она есть. Прошу, перевези меня через реку».

 

Мальчик выбрал эту песню неслучайно. Он говорил о себе, о своем внутреннем состоянии, своей внутренней истории, ситуации делюзии, в которой он жил свою жизнь. История Рамы – это история сиятельного принца, который внезапно изгнан, он падает со своего высокого положения в обществе. Он говорит: «Не думай, что у меня нет отца и матери» - но он чувствует, что у него никого нет. Мальчик теряет голос после внезапного падения. Все его действия – ответ на его внутреннюю историю.

 

Следующее я понял как состояние Verat:

Ум: делюзия: глухонемой

Ум: притворяется больным (в детях)

Ум: притворяется глухим

Ум: делюзия: не может слышать

 

Он привлекает к себе внимание своей немотой, и своей общительностью, танцами, пением. Его все любят:

Ум: веселый, хлопает в ладоши

Ум: поет весело, радостно

Ум: активность, гиперактивность

 

Падение принца Рамы происходит внезапно. Мальчик теряет голос после внезапного падения, и затем, драматически, снова начинает говорить после еще одного внезапного падения.

 

Внезапность указывает на острый миазм. Чувство «быть изгнанным (исключенным)» определяет Liliiflorae. Таким образом, на пересечении миазма и семейства находим чувство Verat: внезапно исключен. Когда он работал в столовой, он получал много внимания от всех докторов, и каким-то образом понял, что, чтобы добиться успехов, ему необходимо говорить. Странно, но факт: происходит еще одно падение, и его голос возвращается.

 

Также интересны и его сны, которые все время повторялись. К нему приходит Бог. Он берет его на руки и забирает с собой, показывает ему весь мир и небеса; затем он снова ставит его на землю и уходит. Мальчик очень религиозен, он все время молится. Он уверен, что общается с Богом. «Я чувствую, что он приходит и берет меня с собой».

 

Есть тема взлета и падения. Он постоянно молится; и когда он молится, он поет песню: «О Бог, в твой храм пришел человек, который поклоняется любви, который теперь стал нищим».

 

Это указывает на связь с Богом, религиозный аспект Liliiflorae. У Бога на руках – чувство включения, принадлежности; противоположность его – твой отец изгоняет тебя, сажает одного на поезд. Даже если он отброшен всем миром, по крайней мере, Бог с ним, он принадлежит Ему. Это очень сильное чувство стабильности.

 

Конец истории болезни.

 

VERATRUM ALBUM: Случай заболевания (3)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.