Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понимание случая






Этот случай имеет следующие темы:

Преследование

Ограничение

Безразличие

Раздражительность

Принятие, смирение (сикоз)

 

Это сикоз, потому что чувство «держат» и «оцепенела» присутствуют постоянно. Фактически, она говорит: «Я вижу это лицо все время, в любой момент, поэтому я все время в оцепенении». Это не острая паника. Это постоянный фобический невроз, который, в моем понимании, и является сикозом.

 

Черты семейства Anacardiaceae в этом случае заболевания:

Туго, крепко

Держат

Зажат

Не может двинуться

Онемелость (Ригидность)

Удушье

 

Я просмотрел все семейство Anacardiaceae и обнаружил Mangifera indica, которое я соотнес с симптомом ее тяги к манго.

 

Лекарство: Mangifera indica 200 (одна доза)

 

Продолжение лечения (27 января, 2001)

Ежедневные головные боли. Жжение в желудке.

«Я уже не так боюсь, не столько воображаю всякие вещи. Если я не занята, мне скучно. Сон о змее».

 

Пациентке было дано плацебо.

 

Продолжение лечения (20 марта, 2001)

Жалуется на головную боль. По ночам дыхание с хрипами.

 

Прошлой ночью был страх, что кто-то стягивает с нее одеяло (этот страх возобновился после длительного времени).

 

Лекарство: Mangifera indica 200

 

Продолжение лечения (4 октября, 2001)

«У меня дела идут неплохо, я была занята экзаменами. К концу сессии у меня были головокружения, головные боли, и я потеряла в весе. У меня была утомительная простуда – кашель, озноб и температура. Я была очень занята учебой. В общем, головные боли значительно уменьшились, не такие сильные и только раз или два в неделю».

«Мое настроение нормальное. Был сон о змеях, которых держали в коробке. Одна змея умирает, а другая хочет меня укусить. Мои страхи намного меньше, я не думаю о них столько. Но я боюсь змей, и два раза они мне снились».

 

Видений лиц с большими глазами больше нет.

 

«Я не так раздражаюсь, потому что я была очень занята. Обычно это бывает, только когда мне скучно и нечем заняться. Я больше не боюсь смотреть на то, что за окном».

«Страха, что со мной случится что-то плохое, больше нет; я раньше беспокоилась, что завалю экзамен или попаду в аварию. Такого страха у меня больше нет, что со мной что-то сделают, или с моей семьей».

 

Страхи уменьшились примерно на 95%.

 

«Страхи делали меня взвинченной, и я очень боялась. Сейчас я очень спокойна, и меня не тревожат разные вещи. Беспокойства больше нет».

«Головные боли уменьшились примерно на 75%, но в последние дни я замечала их больше, может быть, из-за экзаменов и напряженной учебы. Раньше они были все время».

 

Комментарий матери:

«Она была очень беспокойной, не могла сидеть на одном месте. Она постоянно бегала вверх и вниз по лестницам, она должна была двигаться. Она все время была в движении, пока не падала от усталости. Сейчас она может спокойно посидеть. Раньше, она все время хотела уйти из дома, встречаться с друзьями, чем-то заниматься. Сейчас она более спокойна и не бросается во все сломя голову».

«У нее все еще бывают перепады настроения, но по крайней мере нет такого напряжения. Она стала более зрелой, уверенной, более способной справляться с ситуацией. Она справилась со всеми страхами, которые у нее были, когда она пришла к вам в первый раз; она не упоминала о них последние три или четыре месяца».

 

Пациентка добилась хороших успехов, и остается в добром здравии (последний прием июнь 2002).

 

Конец истории болезни

 

Случай заболевания MANGIFERA (2)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.