Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обращение к читателю. [1] Названия семейств и более высоких порядков заимствованы из книги Вичмана «взаимосвязи в природе».






 

[1] Названия семейств и более высоких порядков заимствованы из книги Вичмана «Взаимосвязи в природе».

 

Эта книга содержит комментарии к следующим семействам.

 

Anacardiaceae

Berberidaceae

Cactaceae

Compositae

Euphorbiaceae

Labiatae

Leguminosae

Loganiaceae

Papaveraceae

Primulaceae

Ranunculaceae

Rubiaceae

Scrophulariaceae

Solanaceae

Umbelliferae

 

Далее: следующие главы, строго говоря, относятся не к семействам, а к более высоким порядкам (классам).

 

Conifers

Hamamelidae

Liliiflorae

Magnolianae

Malvales

Violales

 

Семейства и лекарственные средства, принадлежащие к каждому более высокому порядку, имеют общее ощущение. Следовательно, с намерением облегчить труд читателя, данные высокие порядки были использованы тем же образом, что и семейства.

 

Например:

(а) Conifers является классом, включающим следующие семейства: Taxaceae, Cupressaceae, Toxodiaceae, Pinaceae. Я обнаружил, что лекарства, принадлежащие ко всем этим семействам, имеют похожие ощущения.

 

(b) Так же, Violales от Dicotyledonae, Dilleniidae включают следующие семейства:

Bixaceae

Caricaceae (папайи)

Cistaceae (горные розы)

Cucurbitaceae (тыквенные)

Datiscaceae

Flacourtiaceae

Loasaceae

Passifloraceae (пассифлора)

Tamaricaceae (тамаринды)

Violaceae (фиалковые)

 

(с) Hamamelidae подразделены на: Fagales, Platanaceae, Juglandaceae, Myricaceae и Urticales.

Urticales включает следующие семейства:

Cannabaceae

Cecropiaceae

Moraceae

Ulmaceae

Urticaceae

 

Препараты из всех этих семейств имеют общее жизненное ощущение, и так, в целях практичности, они все собраны под заголовком Hamamelidae.

 

(d) Liliflorae (liliales) из моносемядольных растений принадлежат более высокому порядку Liliidae, и включают следующие семейства.

Agavaceae

Aloeaceae

Amaliididaceae

Dioscoriaceae

Haemodoraceae

Iridaceae

Liliaceae

Alliaceae

Asparagaceae

Colchicaceae

Convallariaceae

Hyacinthaceae

Melanthiaceae

Trilliaceae

Smilacaceae

Xanthorrhoeaceae

 

(e) Magnolianae включает следующие семейства.

Aristolochiaceae, к которым принадлежит Asarum.

Magnoliaceae, к которым относится Magnolia grandiflora.

Anonaceae, к которым относится Gaultheria.

Myristicaceae, включающие Myristica, Nux-m.

Lauraceae, включающие Camphor и Cinnamonum.

Iliaceae, к которым принадлежит ilicaceaecum.

 

(f) Malvales включает следующие семейства.

Malvaceae

Sterculiaceae

Tiliaceae

 

(g) Conifers включает следующие семейства.

Taxaceae

Cupressaceae

Toxodiaceae

Pinaceae

 

(2) Общеупотребительное название семейств также используются, например семейство ореха кэшью для Anacardiaceae, семействo картофеля и томатов для Solanaceae.

 

(3) Названия известных фруктов и овощей включены в их соответствующие семейства. Например, папайа и арбуз относятся к Violales, манго входит в Anacardiaceae. Я обнаружил, что пациенты часто жаждут пищи, происходящей из того же семейства растений, что и необходимое для них лекарство.

 

(4) Каждая глава начинается с поиска информации в базе данных. Это было сделано для того, чтобы показать, что идеи и методы являются научными, вместо того, чтобы подробно объяснять происхождение ощущения. В некоторых семействах, общее ощущение могло было быть выделено заранее, еще до нахождения подтверждения этого через поиск в базе данных. В секции деривации в каждой главе вы обнаружите, что каждая глава начинается с архивного поиска. Например, жизненным ощущением Euphorbiaceae является: «связанный - развязанный, ограниченный - свободный». И когда мы изучили в МакРепертори рубрики, относящиеся к лекарственным средствам, происходящим от Euphorbiaceae, и выбрали из этих рубрик те, в которых было по крайней мере два препарата из этого семейства, я нашел следующий симптом.

Кожа, (ощущение) затянутости [Cann-I, hura, Croton-t]

Два из этих препаратов, hura и crot-tig принадлежат к семейству Euphorbiaceae.

 

(5) Во всех случаях поиски в базе данных были исполнены с помощью программы МакРепертори. Я выбрал только те рубрики, которые описывают ощущения, либо на умственном, либо на физическом уровне. По этой причине читатель найдет номера, связанные с рубриками, например, 1-й, 3-й, 5-й и т.д., эти номера обозначают номер рубрики в базе данных.

 

(6) Сокращения в основном те же, что и в программе МакРепертори. Это также относится к именам авторов и к их аббревиатурам.

 

(7) Когда мы употребляем слово «полный» в качестве ссылки, это значит, что ссылка была сделана из одной из этих трех книг:

 

Zandvoort Millenium Repertory

The Complete Materia Medica of Mind

Complete repertory from MacRepertory programme

 

(8) Рекомендуем читателю прочитать сначала о семействах Liliflorae и Rubiaceae, Том 1, и Papaveraceae, Solanaceae и Umbelliferae, Том 2. Это внесет ясность в процесс диагностирования и в подход к семействам растений и к его практическому применению.

 

 


«Хотя положительный эффект (Ignatia) имеет огромное сходство с эффектом Nux vomica – каковой вывод можно сделать из ботанического родства этих двух растений – тем не менее, есть огромное различие в их терапевтическом применении. Эмоциональная предрасположенность пациентов, для которых подходит Ignatia, и для которых можно применять Nux vomica, имеет большие различия. Ignatia не годится для пациентов, в которых преобладают гнев, неумеренные страсти, или неистовство. Однако, она подходит тем, кто отличается резкими переменами настроения - от веселости до желания плакать»……………. «Даже в большой концентрации, Ignatia является главным лекарством в случаях раздражительности для пациентов, не имеющих тенденции внезапно «взрываться» или мстить за себя, но для тех, кто держит свою досаду при себе; для кого, одним словом, воспоминание о неприятном событии скорее живет в мыслях, и таким образом, особенно для патологических состояний, которые возникают из-за событий, вызывающих настоящее горе».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.