Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сексуальные ловушки для мужчин






Из-за того, что сексуальный грех может быть таким соблазном для мужчин, я хочу обсудить определенные сек­суальные ловушки, в которые попадают мужчины, и как их избежать. Некоторые из вас вот-вот могут попасть в одну из таких сексуальных ловушек. У вас кризисный период, и вы не хотите, чтобы ваша жена знала об этом. Но вы можете остаться верным Богу и вашей супруге, определив для себя эти западни и избегая их.

Большинство мужчин хочет делать то, что правильно. Однако многое манит их, чтобы сбить с истинного пути. Это голоса врагов Христа, самодисциплины и ответствен­ности. Они атакуют желание мужчины жить праведно. Как мужчину, меня подстерегают соблазны точно так же, как и вас. Мы можем уберечься, только используя здра­вый смысл и зная, что говорит Божье Слово об этих со­блазнах. Некоторые люди полагают, что Святой Дух Сам убережет их от этих ловушек. Как мы увидим далее, хотя Святой Дух и находится всегда с нами, чтобы помочь, Он также ожидает, что мы будем упражняться в само­контроле.

 

Ловушка №1: Непонимание сексуальной разницы между мужчиной и женщиной

Мы узнали в предыдущих главах, что мужчина физи­чески создан быть даятелем. Практически всегда мужчи­ны готовы давать в сексуальном плане. Это естественно. Такими их создал Бог.

Женщины физически созданы быть получателями. Однако они созданы несколько по-другому, чем мужчины, они не всегда готовы получать, потому что их тело работа­ет циклично. Они более восприимчивы в определенные дни и в определенное время суток. По этой причине они нуждаются в доброте и чувствительности со стороны сво­его мужа. Когда мужчины не понимают этой сексуальной разницы между мужчинами и женщинами и ожидают, что женщины будут действовать так же, они расстраиваются. Результатом может быть непонимание, чувство обиды и желание найти кого-то другого, кто будет более воспри­имчив.

Кроме цикличности, усталость и стресс могут также помешать женщине быть готовой принимать. Давайте по­смотрим на вещи глазами женщины. Как можно ожидать, что женщина будет отдохнувшей, чувствительной и до­ставляющей удовольствие мужу, если она только что вер­нулась домой после тяжелого рабочего дня? Это серьезное требование. Она пришла домой уставшей, а муж ожидает, что она встретит его у дверей, говоря: “Привет, любимый. Я ждала тебя. Я знаю, ты устал. Сними обувь и приляг. Вот чашка какао, которое ты любишь. Вот газета. Новости будут идти через тридцать минут. Я уведу детей в другую комнату, чтобы ты мог послушать спокойно. Потом я по­дам тебе ужин из пяти блюд, ведь ты так тяжело трудился весь день”.

Многие мужчины ожидают этого. Но как могут их же­ны делать все это, если они работают столько же, сколько и их мужья, а возможно, еще и больше.

Это тяжелая жизнь. Раньше, когда жен­щина целый день оставалась дома, у нее было намного больше энергии, чтобы отдать ее мужу. Но в наши дни она нуж­дается в нежном внимании к себе.

Жизнь может быть полна стрессов и трудностей. Учитесь преодолевать трудности с терпением и любовью. Вы мо­жете удивляться: “Почему, мол, отношения с женой такие натянутые? ” Возможно, причиной тому жизненный темп и стрессы.

Когда мужчина чувствует себя обиженным из-за того, что жена не такая восприимчивая, как ему хотелось бы, он иногда отдаляется от нее эмоционально, устанавливая дистанцию между ними. Это отдаление способно привес­ти к чувству отверженности одного или обоих, что являет­ся причиной многих семейных проблем и может привести к разводу.

Чтобы избежать этой сексуальной ловушки, вы долж­ны понять, что ваша жена отличается от вас, и научиться преодолевать трудности с терпением и любовью. Также де­лайте все возможное, чтобы облегчить трудности ее жиз­ни. Таким образом, она может стать более восприимчи­вой, и ваши взаимоотношения будут более полными. Кро­ме того, прочтите Первое послание к Коринфянам и нач­ните использовать написанное на практике:

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражает­ся, не мыслит зла, не радуется неправде, а сора- дуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не пере­стает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

1-е Коринфянам 13: 4-8

 

Ловушка № 2: Голос удовольствия

Голос удовольствия подобен сиренам в греческой ми­фологии, которые влекли к гибели сладкоголосыми песно­пениями. Предположим, мужчина работает на одной ра­боте в течение десяти или пятнадцати лет, делая одну и ту же рутинную работу. Спустя некоторое время его начина­ет привлекать все, что, как он думает, принесет ему удо­вольствие в жизни.

Это опасная ситуация для мужчины, так как она мо­жет привести его к неверности. Чтобы избежать этой ло­вушки, вы должны быть бдительны к сигналам того, что ваша жизнь становится утомительной и вы начинаете в поисках удовольствия засматриваться на кого-то еще, кроме своей жены. Вы должны хранить свое сердце и дух и взывать к Богу об обновлении во время “засухи” в вашей жизни. Планируйте проводить больше времени с женой и узнайте ее по-новому. Поговорите со своим пастором или другими верными христианами-мужчинами. Укройтесь в духовном убежище. Просите у Бога дать вам свежее или обновленное видение для вашей жизни. Добавьте новые интересы и цели к вашей рутинной повседневной жизни.

Кроме того, почитайте и подумайте над этими стиха­ми из Писания: “Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек” (Псалом 16: 11). “Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду ” (Иере­мии 29: 11).

Ловушка N3: Приманка романтизма

Эта ловушка подобна ловушке №2, хотя и имеет неко­торые отличия. Это поиск романтичности или таинствен­ности, чтобы внести волнение в скучную жизнь, возвра­тить значимость жизни или рассеять чувство утраченной молодости. Уступка приманке романтизма делает мужчи­ну богатым на внебрачные связи, так как он думает, что романтическая связь с кем-то новым (и поэтому “таинст­венным”) сделает его жизнь волнующей. Проблема в том, что новое быстро становится привычным, и он вскоре будет нуждаться в чем-то еще, чтобы привнести волнение в свою жизнь.

Вы можете избежать этой сексуальной ловушки, сле­дуя советам, данным в предыдущем разделе. Кроме того, начните искать Бога всем своим сердцем. Человеческое стремление к чему-то волнующему и таинственному, в конце концов, может быть реализовано в Боге во всей пол­ноте. Нет никого подобного Богу, и мы никогда не достиг­нем предела, раскрывая грани Его любви и характера. Кроме того, прочитайте эти места Писания и подумайте над ними: “Благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы” (Колоссянам 1: 27). “(Господь) избав­ляет от могилы жизнь твою, венчает тебя милостью и щедротами; насыщает благами желание твое: обновля­ется, подобно орлу, юность твоя” (Псалом 102: 4, 5).

 

Ловушка №4: Стремление к внебрачным связям

Многие из вас, вероятно, говорят себе: “Я, рожденный свыше, наполненный Духом, изучающий Библию христи­анин. Я никогда даже и не думал о внебрачных связях”. Давайте поговорим откровенно. Мужчины - сексуальные творения, их могут привлекать и другие женщины, кроме их жен. Последние исследования показали, что мозг муж­чины физиологически так же реагирует на красивую жен­щину, как и на пищу. Очевидно, когда мужчина видит красивую женщину, в его мозгу срабатывает сигнал “удо­вольствие”. Это является физической реакцией, частью того, каким задуман мужчина.

Даже мужчины-христиане, посвященные Богу и пре­данные своим женам, сталкиваются с сексуальным иску­шением. Павел допускает, что христиане могут подвер­гаться таким соблазнам, когда говорит в Первом послании к Коринфянам: “Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим” (1-е Коринфянам 7: 5). Павел обращается к наполненным Святым Духом христи­анам в Коринфе. Он говорит: “Я знаю вас. Вы - сексуаль­ные творения. Бегите и найдите свою супругу чтобы не быть искушенным. Вы сделаны не из стали”.

Как можно избежать попадания в ловушку желания внебрачных связей? Во-первых, осознайте, что ваше тело реагирует на физическую красоту. Эта реакция в идеале должна привести мужчину к влечению к противополож­ному полу и нахождению спутницы жизни. В неправиль­ном использовании она ведет к неверности. Если вы буде­те отрицать этот факт, то не сможете устоять против иску­шения.

Во-вторых, помните о своей обязанности перед Богом - жить святой жизнью и хранить завет, заключенный вами со своей женой. Нами должны управлять не чувства и гор­моны, но Дух Божий. Как мужчина я испытываю то же, что и вы. Тем не менее это не значит, что я собираюсь идти на поводу этих чувств. У меня достаточно здравого смыс­ла, чтобы не позволить этому произойти. Или, если хоти­те, у меня достаточно знания - знания того, что Бог жела­ет для мужчины и женщины в брачном завете. Мы не должны жить искушающими помыслами и не должны позволять им управлять нами.

Я сказал своей жене: “Я вижу множество женщин, ко­торые очень красивы и привлекательны, и я мог бы всту­пить с ними в брак. Но я выбрал именно тебя. Ты моя заветная жена”.

Брак - это выбор и обязательство.

Мужчины являются сексуальными творениями. Мы видим красивую Женщину и оцениваем ее красоту, говоря: “Вот это да! ”, но Святой Дух в нас говорит: “Потише! ” Мы должны прислушиваться к Его голосу и оставаться верными своим супругам. Мы не должны допускать искушающие помыслы или позволять им управлять нами.

В-третьих, не допускайте такие ситуации, когда иску­шение будет слишком сильным для вас. Как говорит Па­вел, будьте поближе к жене: “Будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим” (1-е Корин­фянам 7: 5).

Как христиане мы должны пресекать это желание вне­брачных связей. Мы должны учить юношей, что сексуаль­ная привлекательность - физиологическая, и на нее не стоит реагировать вне брака. Знание этого поможет им не поддаваться сексуальному искушению. Самым откровен­ным, что только может сказать один мужчина другому, яв­ляется: “Брат, я - сексуальное творение и нуждаюсь в тво­ей поддержке. Я нуждаюсь в твоих молитвах”. Мы все нуж­ны друг другу. Давайте же помогать друг другу исполнять Божье предназначение.

Наконец, почитайте и подумайте над этими стихами: “Итак берегите дух ваш, и никто не поступай вероломно против жены юности своей” (Малахии 2: 15), “Миловид­ность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы” (Притчи 31: 30).

Ловушка №5: Потребность утверждения собственного " я"

Последняя ловушка наиболее опасна, так как мужчину больше всего влечет потребность утверждения собствен­ного “я”. Она выражается в желании того, чтобы им восхи­щались и уважали его представительницы другого пола. Я уверен, что вы испытывали это желание и раньше и испы­таете его еще не раз. Неважно, как много вы молитесь или говорите на языках. Если женщина играет на вашей по­требности утверждения своего «я», вам лучше узнать, как сохранить себя в чистоте.

Мужчинам в церкви вредит ложное чувство безопас­ности, основанное на мысли, что если человек крещен в Святом Духе, то искушения не действуют на него. Это просто неверно. Святой Дух не дает нам характер; харак­тер мы должны формировать сами. Однако Он дает нам силу противостоять искушению, справляться с трудностя­ми и выходить из них с победой.

Такие случаи возникают потому, что мужчины хотят доказать, что они все еще привлекательны для женщин. Захватывает та мысль, что кто-то все еще находит их ро­мантически привлекательными. Мужчине приятно знать, что женщина считает его умным или красивым, что ей приятно беседовать с ним, что она согласна с его мысля­ми, что его присутствие волнует ее. Однако, если он жена­тый мужчина, а эта женщина - не его жена, он находится в опасном положении, так как были затронуты потребнос­ти утверждения его “я”.

Увлечение, основанное на потребностях утверждения собственного “я”, обычно развивается постепенно, иногда обе стороны не понимают, что происходит. Например, вы ходите обедать с секретаршей и проводите всего тринад­цать минут, беседуя с ней, но вам нравится ее компания. В офисе она подает вам бумагу, и вы случайно касаетесь ее руки. Она улыбается. Позже она приходит с докладом и го­ворит: “Вы знаете, я действительно считаю, что вы один из самых приятных людей, которых я только встречала. Если я когда-нибудь выйду замуж за парня, я хочу, чтобы он был таким, как вы”. Она сделала невинное заявление и, возможно, была искренней. Однако вы можете попасть в опасную ситуацию, потому что вы - мужчина и у вашего “я” есть потребность в самоутверждении.

Потребность собственного “я” может заставить муж­чину вести себя глупо и нечестно. Она может привести к тому, что здравомыслящий, наполненный Духом, верный, любящий христианин бросит свою жену ради другой жен­щины. Он скажет: “С этой женщиной мне хорошо”. Разве вы не слышите, что это говорит ваше собственное “я”?

Некоторые мужчины думают, что они никогда не попадут в подобную ловушку. По­требность в утверждении соб­ственного “я” может стать при­чиной нечестных поступков мужчины. Позвольте сказать вам: не женщина такая силь­ная, но ваше “я” такое слабое.

Мужчины, которые решают оставить праведный путь, редко делают резкий поворот, совершая ошибку. Вместо этого они мало-помалу отступают от того, что праведно, а затем оглядываются, чтобы оценить.

Они говорят: “Хм, мне нравилось это, но я не должен был так поступать”. Помните, что если вы однажды созда­ли прецедент, вы захотите, чтобы ваше желание исполни­лось еще не раз. Поэтому люди, попавшиеся на эту удочку, успевают наломать дров, прежде чем возвращаются. “О, парень, а это приятно. Но мне не следует делать это”. Они оценивают и проверяют, не наблюдает ли кто-нибудь за тем, что они делают.

А затем, казалось бы, совсем неожиданно, они уходят и не возвращаются. Они оставляют своих жен. Они отбра­сывают всех и вся - Бога, семью, друзей, работу. Друзья удивляются: “Что случилось? Он был таким чудесным мо­лодым человеком”. А случилось то, что неверность нарас­тала медленно: он пользовался ею для удовлетворения потребности утверждения своего “я”, пока в один момент он не погряз в этом по самое горло.

Некоторые из вас также потихоньку “пробовали” не­верность. Я предупреждаю вас так же, как предупреждал Павел: есть только один способ сохранить вашу половую жизнь в порядке. Я знаю, вы думаете, что я собираюсь по­молиться. Это не молитва. Павел говорит: ”Ибо воля Божья есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда; чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести” (1-е Фессалоникийцам 4: 3, 4).

Как можно избежать ловушки потребности утвержде­ния своего “я”? “Чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд - тело”. Именно так вы сможете сохранить свою жизнь праведной. Павел не говорит: “Ходи на молитвен­ные собрания” или “Связывай духа похоти”. Бесполезно связывать похоть. Бог просто говорит: “Контролируй себя”.

Держу пари, что вы ожидаете легкого решения этой проблемы. Вы думаете, что я собираюсь дать вам волшеб­ный совет, как справиться со своей похотью и жаждой сек­са. Легких ответов нет. Ответ: ведите себя праведно. Конец обсуждения. Не допускайте, чтобы женщина пользова­лась вашей слабостью, и убедитесь, что вы не играете на чувствах, которые женщина питает к вам.

Не думайте, что вы настолько духовны, что являетесь неприкасаемым. Женаты вы или нет, если вы искушаемы блудом - бегите! Начинайте молиться. Избегайте кон­тактов с этой женщиной. Почему? Вы живете в теле, в ко­тором сложные химические соединения и гормоны отве­чают на желания, возникающие вследствие того, что вы видите и слышите.

Помните, что потребность утверждения своего “я” в первую очередь питает душу, даже если это ведет к плот­скому греху. Будьте внимательны к тому, как вы реагируе­те на похвалу или внимание женщины. Если это начинает приводить к ненужному влечению, знайте, что вам необ­ходимо уйти.

Потребность вашего “я” в самоутверждении должна находить удовлетворение в Боге и в том, что Он говорит о вашей ценности в Его глазах. Прочитайте и поразмыш­ляйте над этими замечательными стихами, чтобы понять свою ценность в Боге:

То что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его? Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увен­чал его; поставил его владыкою над делами рук Твоих; все положил под ноги его.

Псалом 8: 5-7

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.