Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ использования рабочего времени. Анализ эффективности труда






Фонд рабочего времени (Т) зависит от численности рабочих (ЧР), количества отработанных дней одним рабочим в среднем за год (Д) и средней продолжительности рабочего дня (П): Т = ЧР * Д * П. Для выявления причин целодневных и внутрисменных потерь рабоче­го времени сопоставляют данные фактического и планового баланса рабочего времени. Изучив потери рабочего времени, необходимо установить непроиз­водительные затраты труда, которые складываются из затрат рабо­чего времени в результате изготовления забракованной продукции и исправления брака, а также в связи с отклонениями от технологиче­ского процесса. К обобщающим показателям относятся среднегодовая, среднеднев­ная и среднечасовая выработка продукции одним рабочим, а также среднегодовая выработка продукции на одного работающего в стоимо­стном выражении. Частные показатели это затраты времени на производство еди­ницы продукции определенного вида (трудоемкость продукции) или выпуск продукции определенного вида в натуральном выражении за один человеко-день или человеко-час. Вспомогательные показатели характеризуют затраты времени на выполнение единицы определенного вида работ или объем выпол­ненных работ за единицу времени. Показателем про­изводительности труда является среднегодовая выработка продукции одним работником. Основные направления поиска резервов роста производительно­сти труда вытекают из самой формулы расчета ее уровня: ЧВ = ВП / Т, согласно которой добиться повышения производительности труда можно путем: а) увеличения выпуска продукции за счет более полного использова­ния производственной мощности предприятия; б) сокращения затрат труда на ее производство путем интенсифика­ции производства. Трудоемкость – затраты рабочего времени на единицу или весь объем изготовленной продукции. Трудоемкость единицы продукции (ТЕ) рассчитывается отношением фонда рабочего времени на изго­товление i-го вида продукции к объему его производства в натураль­ном или условно-натуральном измерении. Можно рассчитать и тру­доемкость одного рубля продукции (общий фонд рабочего времени на производство всей продукции нужно разделить на стоимость вы­пущенной продукции). В процессе анализа изучают динамику трудоемкости, выполнение плана по ее уровню, причины ее изменения и влияние на уровень произво­дительности труда. Значительный интерес представляет сравнение удельной трудоемкости продукции на разных предприятиях, что дает возможность выявить передовой опыт и разработать мероприятия по его внедрению на анализируемом предприятии. Поскольку между трудоемкостью продукции и уровнем производи­тельности труда существует обратно пропорциональная зависимость, то общая удельная трудоемкость продукции зависит от тех же факто­ров, что и среднечасовая выработка рабочих.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.