Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы группировки информации в анализе хозяйственной деятельности. Балансовый способ






Группировка информации — деление массы изучаемой совокупности объектов на количественно однородные группы по соответствующим признакам. Структурные группировки позволяют изучать внутреннее строение показателей, соотношения в нем отдельных частей. Аналитические группировки используются для определения наличия, направления и формы связи между изучаемыми показателями. Аналитическая группировка может быть качественной или количественной. По сложности построения различают два типа группировок: простые и комбинированные. С помощью простых группировок изучается взаимосвязь между явлениями, сгруппированными по какому-либо одному признаку. В комбинированных группировках такое деление изучаемой совокупности делается сначала по одному признаку, а потом внутри каждой группы — по другому признаку и т.д. Балансовый способ служит главным образом для отражения соотношений двух групп взаимосвязанных экономических показателей, итоги которых должны быть тождественными. Этот метод широко используется при анализе обеспеченности предприятия трудовыми, финансовыми ресурсами, сырьем, топливом, материалами, основными средствами производства и т.д., а также при анализе полноты их использования.


 

8 Понятие «фактор». Классификация факторов. Типы и этапы факторного анализа. Систематизация факторов в анализе хозяйственной деятельности.

Фа́ ктор — причина, движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер или отдельные его черты. Под факторным анализом понимается методика комплексного и системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативных показателей. Детерминированный факторный анализ представляет собой методику исследования влияния факторов, связь которых с результативным показателем, который может быть представлен в виде произведения, частного или суммы факторов. Стохастический анализ представляет собой методику исследования факторов, связь которых с результативным показателем является неполной. При прямом факторном анализе исследование ведется от общего к частному. Обратный факторный анализ осуществляет исследование причинно-следственных связей от частных, отдельных факторов к обобщающим. Факторный анализ может быть одноступенчатым (исследование факторов только одного уровня без их детализации на составные части) и многоступенчатым (проводится детализация факторов на составные элементы с целью изучения их сущности). Факторный анализ может быть ретроспективным (изучает причины изменения результатов хозяйственной деятельности за прошлые периоды), и перспективным (исследует поведение факторов и результативных показателей в перспективе). Основные факторы оказывают решающее воздействие на результативный показатель. Второстепенные не оказывают решающего воздействия на результаты хозяйственной деятельности в сложившихся условиях. Внутренние факторы – факторы, зависящие от деятельности данного предприятия. Внешние факторы – факторы, не зависящие от деятельности данного предприятия. Сложные факторы – состоят из нескольких элементов (например, производительность труда). Простые – не раскладываются на составные части. Факторы первого уровня подчинения – непосредственно влияют на результативный показатель. Факторы второго уровня подчинения – определяют результативный показатель косвенно, при помощи факторов первого уровня. Факторы третьего уровня подчинения — определяют результативный показатель при помощи факторов второго уровня и т.д. Систематизация – это размещение изучаемых явлений или объектов в определенном порядке с выявлением их взаимосвязи и соподчиненности.


 

9 Детерминированное моделирование, типы факторных систем и их преобразования. При моделировании взаимосвязь исследуемого показателя с факторными выражается в форме конкретного математического уравнения. В детерминированном анализе выделяют следующие типы факторных моделей. 1. Аддитивные модели: У= х1+х2+..+х. Они используются в тех случаях, когда результативный показатель представляет собой алгебраическую сумму нескольких факторных показателей. 2. Мультипликативные модели: У= х1*х2*..*х. Этот тип моделей применяется тогда, когда результативный показатель представляет собой произведение нескольких факторов. 3. Кратные модели: У=х1/х2. Они используются тогда, когда результативный показатель получают делением одного фактора на величину другого. 4. Смешанные модели – это сочетание в различных комбинациях предыдущих моделей: У=(а+б)/с, У=а*б/с, У=(а+б)с и т.д. Моделирование мультипликативных факторных систем в АХД осуществляется путем последовательного расчленения факторов исходной системы на факторы-сомножители. К классу кратных моделей применяют следующие способы их преобразования: удлинения, расширения и сокращения. Метод удлинения предусматривает замену в числителе исходной модели одного или нескольких факторов на сумму однородных показателей. Метод расширения предусматривает расширение исходной модели путем умножения числителя и знаменателя на один или несколько новых показателей. Метод сокращения представляет собой создание новой факторной модели путем деления числителя и знаменателя на один и тот же показатель. Процесс моделирования факторных систем – очень сложный и ответственный момент в АХД. От того, насколько реально и точно созданные модели отражают связь между исследуемыми показателями, зависят конечные результаты анализа.


 

10 Прием цепных подстановок. Прием абсолютных разниц. Прием относительных разниц Способ цепной подстановки используется для расчета влияния факторов во всех типах детерминированных факторных моделей. Сущность приема цепных подстановок заключается в последовательной замене базисной величины частных показателей, входящих в расчетную формулу, фактической величиной этих показателей. Разность результатов показывает искомую величину влияния изменений данного частного показателя на обобщающий, поскольку все остальные частные показатели в сравниваемых последовательных расчетах одинаковы по величине. В первую очередь нужно учитывать изменение количественных, а затем качественных показателей. Если же имеется несколько количественных и несколько качественных показателей, то сначала следует изменить величину факторов первого уровня, а потом более низкого. Способ абсолютных разниц применяется для расчета влияния факторов на прирост результативного показателя только в мультипликативных моделях и моделях мультипликативно-аддитивного типа. Алгоритм расчета для мультипликативной факторной модели (). Способ относительных разниц применяется для измерения влияния факторов на прирост результативного показателя только в мультипликативных моделях. Здесь используются относительные приросты факторных показателей, выраженные в виде коэффициентов или процентов. Способ относительных разниц удобно применять в тех случаях, когда требуется рассчитывать влияние большого комплекса факторов (8-10 и более). Преимущество этого способа в том, что при его применении не обязательно рассчитывать уровень факторных показателей. Достаточно иметь данные о процентах выполнения плана по валовой продукции, численности рабочих и количеству отработанных ими дней и часов за анализируемый период.


 

11 Прием долевого участия (пропорционального деления).Интегральный способ Способ пропорционального деления и долевого участия применяется, когда мы имеем дело с аддитивными моделями У=сумма х, и моделями кратно-аддитивного типа: ∆ Уа=∆ Уобщ/(∆ а+∆ в+∆ с)*∆ а, У=∆ Уобщ/(∆ а+∆ в+∆ с)*∆ в, Ус=∆ Уобщ/(∆ а+∆ в+∆ с)*∆ с. Элиминирование как способ детерминированного анализа имеет существенный недостаток. При его использовании исходят из того, что факторы изменяются независимо друг от друга. На самом же деле они изменяются взаимосвязано и от этого взаимодействия получается дополнительный прирост результативного показателя, который при применении способов элиминирования присоединяется к одному из факторов, как правило, к последнему. В связи с этим величина влияния факторов на изменение результативного показателя меняется в зависимости от места, на которое поставлен тот или иной фактор в детерминированной модели. Интегральный метод в АХД применяется для измерения влияния факторов в мультипликативных, кратных и кратно-аддитивных моделях. Его использование позволяет получать более точные результаты расчета влияния факторов по сравнению со способами цепной подстановки, абсолютных и относительных разниц, поскольку дополнительный прирост результативного показателя от взаимодействия факторов присоединяется не к последнему фактору, а делится поровну между ними.


 

12 Экономическая сущность хозяйственных резервов. Классификация резервов. Принцип расчета резервов. Резерв – это возможности повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия на основе использования достижений научно-технического прогресса и передового опыта. Экономическая сущность резервов – это величина возможности улучшения работы предприятия, его подразделений по эффективному развитию субъекта хозяйствования в конкурентной среде. По пространственному признаку выделяют внутрихозяйственные, отраслевые, региональные и общегосударственные резервы. К внутрихозяйственным принадлежат те резервы, которые выявля­ются и могут быть использованы только на исследуемом предприятии. Отраслевые резервы — это те, которые могут быть выявлены только на уровне отрасли, например выведение новых сортов культур, пород животных, разработка новых технологий и т.д. Региональные резервы могут быть выявлены и использованы в преде­лах географического района. К общегосударственным резервам можно отнести изменение форм собственности, системы управления национальной экономикой и т.д. По признаку времени резервы делятся на неиспользованные, текущие и перспективные. Неиспользованные резервы — это упущенные возможности повыше­ния эффективности производства. Под текущими резервами понимают возможности улучшения ре­зультатов хозяйственной деятельности в ближайшее время. Перспективные резервы рассчитаны обычно на долгое время. По стадиям процесса воспроизводства резервы бывают в сфере производства и в сфере обращения. Основные резервы находятся, как правило, в сфере производства, но много их есть и в сфере обращения. Важное значение имеет группировка резервов по видам ресурсов. По источникам образования резервы разделяются на внутренние и внешние. К внутренним относятся резервы, которые могут быть освоены силами и средствами самого предприятия. Внешние резервы — это техническая, технологическая или финансовая помощь со стороны государства, вышестоящих органов, спон­соров и т.д. По способам обнаружения резервы делятся на явные и скрытые. К явным относятся резервы, которые легко выявить по материалам бухгалтерского учета и отчетности. К скрытым относятся резервы, которые связаны с внедрением достижений НТП и передового опыта и которые не были предусмот­рены планом. Для определения величины резервов в АХД используется ряд способов: прямого счета, сравнения, детерминированного факторного анализа, корреляционного анализа, математического программирования и др.


 

13 Методика определения величины хозяйственных резервов Способ прямого счета применяется для подсчета резервов экстенсивного характера, когда известна величина дополнительного привлечения или величина безусловных потерь ресурсов. Возможность увеличения выпуска продукции в этом случае определяется следующим образом: дополнительное количество ресурсов или величина безусловных потерь ресурсов по вине предприятия (ДР) делится на фактический их расход на единицу продукции (УРф) или умножается на фактическую ресурсоотдачу (РОф), (на материалоотдачу, фондоотдачу, производительность труда и т.д). При подсчете резервов увеличения объемов производства продукции за счет роста численности персонала необходимо дополнительное количество рабочих мест умножить на фактический уровень производительности труда работников этого предприятия, а за счет дополнительных производственных фондов — их прирост умножить на фактический уровень фондоотдачи. Способ сравнения применяется для подсчета величины резервов интенсивного характера, когда потери ресурсов или возможная их экономия определяются в сравнении с установленными нормами их расхода. Резерв увеличения производства продукции определяется так: выявленный резерв уменьшения затрат ресурсов на единицу продукции (Р↓ УР) умножается на планируемый объем производства продукции (VВПв) и делится на планируемый расход ресурсов на единицу продукции с учетом выявленных резервов его снижения (УРв) или умножается на планируемый (возможный) уровень ресурсоотдачи (РОв). Для определения величины резервов в АХД используются способы детерминированного факторного анализа: цепной подстановки, абсолютных разниц, относительных разниц и интегральный метод. Результаты корреляционного анализа также используются для подсчета хозяйственных резервов. Существенную помощь при подсчете резервов оказывает маржинальный анализ, методика которого основывается на делении трудовых, материальных, финансовых и общей суммы затрат на постоянные и переменные, и использовании предельных и критических величин исследуемых показателей.


 

14 Понятие об экономической информации и ее значение. Источники информации для экономического анализа. Планирование и последовательность проведения анализа. Аналитическая обработка информации.Экономическая информация — это совокупность сведений, отражающих социально-экономические процессы и служащих для управления этими процессами и коллективами людей в производственной и непроизводственной сфере. Все источники данных для анализа делятся на нормативно-плановые, учетные и внеучетные. К нормативно-плановым источникам относятся все типы планов, которые разрабатываются на предприятии, а также нормативные материалы, сметы, ценни­ки и др. Источники информации учетного характера это все данные, ко­торые содержат документы бухгалтерского, статистического и опера­тивного учета, а также все виды отчетности, первичная учетная доку­ментация. Ведущая роль в информационном обеспечении анализа принад­лежит бухгалтерскому учету и отчетности, где наиболее полно отра­жаются хозяйственные явления, процессы, их результаты. Данные статистического учета и отчетности предприятия ис­пользуются для углубленного изучения тенденций основных пока­зателей и факторов, формирующих их уровень. Оперативный учет и отчетность способствуют более оперативно­му по сравнению со статистикой или бухгалтерским учетом обеспече­нию анализа необходимыми данными. Внеучетные источники информации — это документы, регулирую­щие хозяйственную деятельность, а также данные, характеризующие изменение внешней среды функционирования предприятия. К ним относятся: Официальные документы (указы президента, постановления правительства и т.д.); Хозяйственно-правовые документы: договоры, соглашения; Научно-техническая информация: публикации, отчеты по ре­зультатам научно исследовательской работы и др. На каждом предприятии вся работа по про­ведению анализа должна планироваться, для чего составляются ком­плексный план аналитической работы предприятия и тематические планы. Комплексный план аналитической работы обычно составляется на один, год. В плане намечается перечень объектов анализа, подле­жащих изучению, определяются цели анализа. Затем разрабатывает­ся система показателей, сроки выполнения аналитической работы, состав исполнителей. Кроме комплексного плана, на предприятии могут составляться и тематические планы проведения анализа по глобальным пробле­мам, которые требуют углубленного изучения. В них рассматрива­ются объекты, субъекты, этапы, сроки проведения анализа, его ис­полнители и др.


 

15 Оформление результатов анализа. Организационные формы и исполнители анализа хозяйственной деятельности. Использование в анализе хозяйственной деятельности современных информационных технологий Аналитический отчет обычно составля­ется для внешних пользователей. Если результаты анализа предна­значены для внутрихозяйственного использования, они оформляют­ся в виде справки или заключения. Отчет должен содержать общие вопросы, отражаю­щие экономический уровень развития предприятия, условия его хо­зяйствования, характеристику ассортиментной и ценовой политики, конкурентоспособности продукции и т.д. Не­обходимо также указать положение товаров на рынках сбыта, т.е. на какой стадии жизненного цикла находится каждый товар на рынке. Должна быть дана расшифровка состава Деб. Задолж. и Кред. Задолж., крат­косрочных и долгосрочных финансовых вложений, распределения прибыли. В пояснительной записке раскрываются факторы, повлиявшие на производственные и финан­совые результаты его работы, излагается перечень мероприятий, на­правленных на устранение имевших место недостатков и повышение эффективности функционирования предприятия в будущем. Результаты анализа представляются в ней в виде таб­лиц, графиков, диаграмм и т.д. Содержание справка или заключения по результатам анализа, в от­личие от пояснительной записки, может быть более конкретным, акцентированным на отражение недостатков или достижений, вы­явленных резервов, способов их освоения. Отдельно следует остановиться на бестекстовой форме представ­ления результатов анализа. Это постоянный макет типовых аналити­ческих таблиц, графиков без пояснительного текста. Аналитические таблицы и графики позволяют систематизировать, обобщить изучае­мый материал и представить его в пригодной для восприятия форме. Показатели в аналитических таблицах необходимо размещать таким образом, чтобы они одновременно использовались в качестве аналитическо­го и иллюстративного материала. Аналитические таблицы должны быть наглядными и простыми.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.