Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 120.






Наследование отдельных видов имущества (наследование имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных условиях; наследование вещей, ограниченно оборотоспособных; недвижимость как объект наследования).

Наследование имущества, предоставленного наследователю государством или муниципальным образованием на льготных условиях

Средства транспорта и другое имущество, предоставленные государством или муниципальным образованием на льготных условиях наследодателю в связи с его инвалидностью или другими подобными обстоятельствами, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.

Порядок наследования имущества, предоставляемого инвалидам, а также иным лицам, нуждающимся в социальной защите, в льготном порядке, т.е. бесплатно либо по более низким, чем для остальных граждан, ценам, регулируется ст. 1184 ГК РФ. Имущество наследователю должно быть предоставлено решением полномочных органов:

1) Российской Федерации;

2) субъектов Российской Федерации;

3) муниципальных образований.

К лицам, в отношении которых устанавливаются льготы на приобретение некоторых видов имущества, относятся, в частности, инвалидам, ветеранам войны и труда, военнослужащим, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концентрационных лагерей, участники боевых действий по защите СССР и РФ, участники ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Указанным гражданам в льготном порядке при наличии медицинских показаний могут предоставляться специально оборудованные транспортные средства — мотоколяски, автомобили с ручным управлением, костыли, специальная обувь, а также иное имущество, предназначенное для облегчения бытовых условий жизни инвалида, а также обеспечения возможности осуществления им трудовой деятельности.

Таким образом, речь идет об имуществе, предоставленном публично-правовым образованием на льготных условиях, т.е. как предоставленные бесплатно, так и за частичную плату.

Следует обратить внимание, что все имущество, предоставленное наследодателю в виде льготы, входит в состав наследства. При отсутствии завещания имущество, предоставленное наследователю в виде льготы, наследуется по закону в составе иного имущества, входящего в наследство.

Наследование вещей ограниченно оборотоспособных.

Правила, устанавливаю­щие объем оборотоспособности объектов гражданских прав и порядок ее ограни­чения, содержатся в ст. 129 ГК.

Принадлежащие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные сред­ства и др. входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях (ст. 1180 ГК). На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, специального разре­шения не требуется. Отсутствие у наследника специального разрешения (лицензии) не явля­ется основанием для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство. Однако впоследствии наследник должен в установленном законом порядке получить соответствующее разрешение на хранение таких вещей.

Вещи, ограниченно оборотоспособные, характеризуются тем, что их приобре­тение и отчуждение допускаются только на основе специального разрешения. Указанные ограничения вводятся, как правило, в целях обеспечения обществен­ной безопасности. Отказ соответствующих органов выдать наследнику разреше­ние, позволяющее иметь ограниченно оборотоспособные вещи, может быть об­жалован в судебном порядке. При отказе наследнику в выдаче специального раз­решения на ограниченное в обороте имущество, такое имущество должно быть отчуждено наследником в течение года с момента возникновения права собст­венности на него, если законом не установлен иной срок.

В случаях, когда имущество не отчуждено наследником, такое имущество с учетом его характера и назначения по реше­нию суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа мест­ного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей наследни­ку вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную соб­ственность с возмещением наследнику стоимости имущества, определенной су­дом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.

В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение оружия указанное оружие незамедлительно изымает­ся для ответственного храненияорганами внутренних дел, его зарегистрировав­шими. К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для исполь­зования гражданами РФ в целях самообороны, для занятий спортом и охоты (ст. 3 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ " Об оружии" (ред. от 31.12.2014)

Уведомление органов внутренних дел об оружии, входящем в состав наслед­ства, обязан осуществить нотариус в рамках реализа­ции мер по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи.

Хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юр. лицами в порядке, уста­новленном Правительством РФ, в специальнооборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности (Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О нар­котических средствах и психотропных веществах»; Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. № 1148 (ред. от 9 июня 2010 г.) «О порядке хранения наркотических средств и психотропных веществ»).

Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры (вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в Перечень наркотических средств), а также инструменты или оборудование, дальнейшее использование которых признано нецелесообразным, подлежат уничтожению.

Если наследник, принявший в составе наследственного имущества указанные средства и вещества, не получил впоследствии законных оснований для их ис­пользования, то он имеет право на получение стоимости отчужденных наркоти­ческих средств и психотропных веществ.

Недвижимость как объект наследования

В соответствии со ст. 1112 ГК недвижимость входит в состав имущества, которое может наследоваться (искл ючение составляет недвижимое имущество, которое является исключительной собственностью РФ). Понятие недвижимости дается в ст. 130 ГК. В частности, к недвижимым вещам относятся земельные участки, недра, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения и т.д.

Наследование недвижимого имущества возможно как по завещанию, так и по закону. При этом наследуются как объекты недвижимости целиком, так и доли в праве на эти объекты. Например, ½ доли в праве на квартиру, если квартира принадлежала двум лицам.

Законодатель не установил особых правил для наследования недвижимости вообще, однако сделал это для отдельных разновидностей недвижимости (для земельных участков (ст. 1182 ГК) и предприятия (ст. 1178 ГК)).

Наследование предприятия

Под предприятием понимается имущественный комплекс, включающий земельные участки, здания, сооружения, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права.

Предприятие рассматривается как разновидность недвижимости. Поскольку возможно право собственности гражданина (физического лица) на предприятие как имущественный комплекс, то возможно и его наследование.

В соответствии со ст. 1178 ГК наследник, который на момент открытия наследства зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, либо коммерческая организация, являющаяся наследником по завещанию, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящего в состав наследства предприятия при условии соблюдения правил о выплате компенсации наследникам в том случае, когда наследственное имущество (в данном случае предприятие), о преимущественном праве, на получение которого заявляет наследник, несоразмерно наследственной доле этого наследника.

В случае, когда никто из наследниковне имеет указанного преимущественного права или не воспользовался им, предприятие, входящее в состав наследства, разделу не подлежит и поступает в общую долевую собственность наследников в соответствии с причитающимися им долями, если иное не предусмотрено соглашением наследников, принявших наследство, в состав которого входит предприятие.

В связи с тем, что предприятие рассматривается как разновидность недвижимости переход прав на него подлежит государственной регистрации. Состав имущества предприятия не является фиксированным: одни виды его отчуждаются, другие приобретаются, что отражается в балансе предприятия. Движение имущества предприятия отражается в бухгалтерской отчетности ежедневно и подытоживается за определенный период времени (месяц, квартал и т.д.).

В состав имущества предприятия, переходящего по наследству, наряду с материальным имуществом и денежными средствами могут также входить исключительные права на интеллектуальную собственность. Эти права в денежном выражении учитываются на балансе предприятия в качестве нематериальных активов. В случае перехода имущества предприятия по наследству особенно важным является правильность оформления документов, подтверждающих право на данный объект. Это могут быть документы, подтверждающие передачу прав, напр., лицензионный договор.

Во всех случаях сделок по отчуждению предприятия или даже передаче его во временное владение и пользование не предполагается переход права на занятие определенной деятельностью (лицензия). Из этого следует, что при переходе предприятия по наследству лицензия от наследодателя к наследнику не переходит.

Наследование земельных участков

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется. Правоустанавливающим документом на земельный участок является свидетельство на право собственности на землю.

Земельный участок, в соответствии с п. 2 ст. 6 ЗК РФ, определяется как часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которого описаны и удостоверены в установленном порядке. По наследству переходит как поверхностный (почвенный) слой земельного участка, так и замкнутые водоемы, находящиеся на нем лес и растения.

В отличие от других вещей, которые наследуются только в том случае, если они принадлежали наследодателю на праве собственности, земельные участки могут также наследоваться, если они принадлежали ему на основании особого права - пожизненного наследуемого владения. Субъектами этого права могут быть только граждане, которым предоставляются земельные участки безвозмездно и только из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Земельные участки на основании права пожизненного наследуемого владения предоставляют гражданам в виде приусадебного участка для ведения личного подсобного хозяйства, гражданам, решившим создать крестьянское (фермерское) хозяйство; лицам, вышедшим из состава сельскохозяйственной организации в целях создания крестьянского (фермерского) хозяйства.

Земельный участок может быть делимым и неделимым. Делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, который может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности, производится с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения.

При невозможности раздела земельного участка с учетом минимального размера, установленного для участков соответствующего целевого назначения, он переходит к тому из наследников, который имеет преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этого земельного участка. Остальным же наследникам предоставляется компенсация в виде другого имущества или денежной суммы. В отличие от порядка наследования предприятия ГК не содержат ука­зания на лиц, имеющих преимущество при наследовании земельного участка, в связи с чем следует руководствоваться нормами ст. 1168 ГК «Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства».

В первую очередь такое право имеет наследник, обладавший совместно с умершим правом общей собственности на спорный земельный участок, незави­симо от размера долей его и наследодателя.

Во вторую очередь преимущественное право предусмотрено для того из на­следников, в чьем пользовании находился земельный участок, но при условии, что участок в целом принадлежал наследодателю и никто из других наследников при жизни наследодателя им не пользовался.

В случае отсутствия наследников, имеющих преимущественное право на по­лучение в счет своей наследственной доли земельного участка либо желающих таким правом воспользоваться, земельный участок поступает в общую долевую собственность.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.