Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 80.






Понятие и виды договоров перевозки грузов. Перевозочные документы. Содержание договора перевозки грузов.

Договоры перевозки относится к группе договоров по оказанию услуг. Регулирование отношений в сфере перевозок осуществляется:

1) ГК РФ (гл. 40),

2) транспортными уставами и кодексами

Ø Федеральным законом от 10 января 2003 г. «Устав железнодорожного транспорта РФ» (УЖТ),

Ø Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (УАТ),

Ø Кодексом внутреннего водного транспорта РФ от 7 марта 2001 г. (КВВТ),

Ø Кодексом торгового мореплавания РФ от 30 апреля 1999 г. (КТМ),

Ø Воздушным кодексом РФ от 19 марта 1997 г. (ВК).

Важным элементом транспортного законодательства являются правила перевозок и тарифы. Правила перевозок утверждаются на основании соответствующих транспортных уставов и кодексов и подробно определяют порядок выполнения основных транспортных операций (порядок подачи заявок на перевозку грузов, оформление перевозочных документов, принятие и выдача грузов, составление актов при перевозках, заявление претензий и т.д.), а также особенности перевозок отдельных видов грузов (скоропортящихся, опасных, в контейнерах и др.). Напр, Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (ред. от 30.12.2011) " Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом"

В специальных тарифных руководствах изложены ставки провозных платежей и порядок их исчисления. Напр., Постановление ФЭК РФ от 17 июня 2003 г. N 47-т/5 " Об утверждении Прейскуранта N 10-01 " Тарифы на перевозки грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые российскими железными дорогами" (Тарифное руководство N 1, части 1 и 2)"

Договор перевозки груза — это соглашение, в силу которого перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (п. 1 ст. 785 ГК РФ). Договор перевозки является возмездным, взаимным и реальным.

Перевозка, осуществляемая коммерческой организацией, признается перевозкой транспортом общего пользования, если из закона, иных правовых актов вытекает, что эта организация обязана осуществлять перевозки грузов, пассажиров и багажа по обращению любого гражданина или юридического лица. Перечень организаций, обязанных осуществлять перевозки, признаваемые перевозками транспортом общего пользования, публикуется в установленном порядке. Договор перевозки транспортом общего пользования является публичным договором

Виды договора перевозки грузов.

► 1. По виду транспорта различают:

Ø договоры перевозки транспортом общего пользования:

Ø договоры перевозки железнодорожным транспортом;

Ø договоры перевозки воздушным транспортом;

Ø договоры перевозки внутриводным транспортом;

Ø договоры перевозки морским транспортом:

Ø перевозки внутри страны (каботажные перевозки), в том числе малый каботаж (перевозки между портами одного мо­ря) и большой каботаж (перевозки между портами разных морей).

► 2. По числу транспортных организаций, выступающих на стороне перевозчика, различают:

Ø перевозки в местном сообщении, когда на стороне перевозчи­ка выступает одна транспортная организация;

Ø перевозки в прямом сообщении, осуществляемые несколькими транспортными организациямиодного вида транспорта по од­ному транспортному документу;

Ø перевозки в прямом смешанном сообщении, осуществляемые несколькими транспортными организациямиразных видов транс­порта по одному транспортному документу.

По договору прямой (в том числе и смешанной) перевозки грузов каждый перевозчик несет ответственность за выполне­ние всего договора перевозки в целом, а впоследствии пере­возчики производят между собой необходимые взаиморасчеты. Однако по общему правилу требования грузоотправителя или грузополучателя могут быть предъявлены лишь перевозчикам пункта отправления и пункта назначения.

► 3. На железнодорожном транспорте в зависимости от количест­ва груза различают:

Ø мелкие перевозки (до десяти тонн);

Ø повагонные перевозки;

Ø помаршрутные перевозки (перевозки целыми железнодорож­ными составами).

► 4. На морском транспорте различают:

Ø линейные регулярные перевозки, осуществляемые на опреде­ленные направления по твердому расписанию;

Ø трамповые (нерегулярные) перевозки, осуществляемые на ос­новании свободного соглашения сторон, обычно с составлени­ем чартера.

► 5. Договор фрахтования (чартер) особенно широко применяется на морском и воздушном транспорте. Договор фрахтования (чартер) — это соглашение, в силу которого одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа (ст. 787 ГК РФ). Этот договор является консенсуальным.

► 6. На морском и внутриводном транспорте применяются догово­ры буксировки и тайм-чартера. По договору буксировки владелец одного судна обязуется за вознаграждение буксировать другое судно или иной плавучий объект на определенное расстояние или в течение определен­ного времени либо для выполнения маневра. По договору тайм-чартера (фрахтования судна на время) судов­ладелец обязуется предоставить судно за вознаграждение (арендную плату) другой стороне (фрахтователю, арендатору) на определенный срок для перевозки грузов, пассажиров или иных целей. По своей сути договор фрахтования на время яв­ляется договором не транспортного, а арендного типа.

► 7. Договоры об организации перевозок. Перевозчик и грузовладелец при необходимости осуществления систематических перевозок грузов могут заключать долгосрочные договоры об организации перевозок. По договору об организации перевозки грузов перевозчик обязуется в установленные сроки принимать, а грузовладелец - предъявлять к перевозке грузы в обусловленном объеме. В договоре об организации перевозки грузов определяются объемы, сроки и другие условия предоставления транспортных средств и предъявления грузов для перевозки, порядок расчетов, а также иные условия организации перевозки.

► 8. Договоры об организации работы по обеспечению перевозок грузов заключаются между перевозчиками и грузовладельцами при осуществлении систематических перевозок грузов или ме­жду транспортными организациями для рациональной органи­зации перевозок грузов и являются скорее договорами органи­зационного, а не транспортного типа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.