Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 76.






Договор подряда. Понятие, стороны, структура договорных связей. Содержание договора.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определённую работу и сдать её результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК).

Договор консенсуальный, возмездный, двусторонний (У Гаврилова - но не взаимный).

Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику, т.е. экономическая сущность – в выполнении определённой работы (создание вещи, ремонт её, переделка и т.п.) и передаче её результата заказчику.

Форма договора подряда: договор с участием физ. лица может быть заключен как в:

письменной форме (ст. 160, 161 ГК):

Ø если письм. форма предусмотрена законом

Ø сделки юр. лиц с гражданами;

Ø сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей

так и устно (ст. 159): во всех иных случаях (т.е., если нет юр, и не превышает 10 тыс.), плюс сделки, исполняемые при самом их совершении

Виды договора подряда:

Ø Бытовой подряд

Ø Строительный подряд

Ø Подрядные работы для государственных или муниципальных нужд

Ø Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ

Стороны договора подряда - заказчик и подрядчик.

Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную договором работу лично, подрядчик имеет право привлечь к исполнению договора других лиц (субподрядчиков). В таком случае подрядчик выступает в качествегенерального подрядчика, который отвечает перед заказчиком за последствия нарушения договора субподрядчиком.

В свою очередь заказчик имеет право с согласия генподрядчика заключать договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае эти лица несут ответственность за нарушение договорных обязательств непосредственно перед заказчиком (п. 4 ст. 706 ГК).

Если на стороне подрядчика выступают одновременно два лица или более, при неделимости предмета обязательства они признаются по отношению к заказчику солидарными должниками и соответственно солидарными кредиторами. При делимости предмета обязательства, а также в других случаях, предусмотренных законом или дог., каждое из указанных лиц приобретает права и несет обязанности по отношению к заказчику в пределах своей доли

Содержание договора подряда

Предмет (существенное условие) – это результат выполненной работы (новая вещь, созданная, восстановленная, отремонтированная, переработанная) (т.е. овеществлённая работа). Таким образом, предметом договора подряда может быть любая работа, которая создает передаваемый заказчику результат. Результатом работы м.б. не только вещь, но и иной результат труда, имеющий материальную (вещественную) форму (ремонт, химчистка и т.п.).

К существенным условиям договора подряда относятся также сроки выполнения работы. Указываются начальный и конечный, а по соглашению – и промежуточные сроки (сроки завершения отдельных этапов работы).

Ценане существенное условие. Включает компенсацию издержек подрядчика (себестоимость), а также причитающееся ему вознаграждение. При выполнении комплекса работ больших по объёму и сложности, цена работы м.б. определена путём составления сметы (в строительном подряде – обязательный документ). Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре цена работы считается твердой.

Требовать увеличения твёрдой сметы - только при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора. Подрядчик сохраняет право на оплату работ по оговорённой цене в случае, когда его фактические расходы оказались ниже расчетных (экономия подрядчика), если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия отрицательно повлияла на качество выполняемых работ.

Обязанности подрядчика:

► 1. Выполнить определённую работу по заданию заказчика своим иждивением: а) из своих материалов, б) своими силами и срé дствами, если иное не уст. договором. По соглашению - и из материалов заказчика (иждивением заказчика);

► 2. Выполнить работу за свой риск, т.е.:

Ø подрядчик отвечает за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обременённых правами третьих лиц;

Ø риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона; риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик. При просрочке передачи или приемки результата работы риски, несет сторона, допустившая просрочку.

► 3. При выполнении работы из материалов заказчика подрядчик обязан:

Ø использовать материал расчетливо и экономно;

Ø представить заказчику отчёт об израсходовании материала, а также:

Ø возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учётом стоимости остатка материала.

► 4) подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до его указаний приостановить работу при обнаружении (п. 1 ст. 716 ГК):

а)непригодности материалов заказчика...;

б) возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе выполнения работы;

в) иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят качеству....

Если подрядчик не предупредил об этом либо продолжил работу несмотря на указание заказчика о прекращении работы, он не имеет права в дальнейшем ссылаться на указанные обст-ва.

Подрядчик имеет право отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков, причиненные его прекращением, если заказчик, несмотря на предупреждение подрядчика:

Ø в разумный срок не заменит непригодные материалы...;

Ø не изменит указаний о способе выполнения работы;

Ø или не примет других необходимых мер для устранения....

► 5. Подрядчик обязан сохранить предоставленные заказчиком материалы... Риск случайной гибели (повреждения) материалов... несёт предоставившая их сторона (т.е. собственник — 211 ГК);

► 6. Подрядчик обязан выполнить работу качественно. Результат работы должен быть пригодным для использования, предусмотренного в договоре или обычного использования результата работы такого рода. Подрядчик вправе принять на себя обязанность выполнить работу, отвечающую требованиям к качеству бó лее высоким по сравнению с установленными в дог.

► 7. Передать заказчику информацию по эксплуатации предмета...

► 8. Возвратить предоставленные заказчиком материалы... (остаток - ателье), а если это невозможно, возвратить их стоимость...

Заказчик имеет право:

► 1. во всякое время проверять ход и качество работы, не вмешиваясь в его оперативно/хоз-ную деятельность;

► 2. отказаться от исполнения договора и + убытки в случаях нарушения сроков (начальный и конечный),

► 3. назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков, если станет очевидным, что работа не будет выполнена надлежаще. При неисполнении этого заказчик вправе:

а) отказаться от договора;

б) либо поручить исправление третьему лицỳ за счёт подрядчика

+ потребовать возмещения убытков;

► 4. в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть (пропорционально) цены (себестоимость и вознаграждение) + убытки в недостающей части. (в отличие от 2 и 3 пунктов, здесь нарушений со стороны подрядчика нет)

► 5. Требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией произведённых затрат.

Заказчик обязан:

► 1. В сроки и в договорном порядке с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (её результат);

► 2. При обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы или иных недостатков в работе, немедленно заявить об этом;

► 3. Уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результата работы при условии, что она выполнена надлежаще;

► 4. Возместить убытки, причинённые досрочным прекращением договора, в пределах разницы между ценой за всю работу, и частью цены, выплаченной (ст. 717 ГК);

► 5. Оказывать подрядчику содействие в выполнении работы. В случае нарушения - возмещает причинённые убытки, включая доп. издержки, вызванные простоем, либо перенесением сроков, либо увеличения цены (п.1 ст.718) (У Гаврилова: принцип товарищеского сотрудничества).

Ответственность за нарушение договора

► 1. При нарушении договора заказчиком он, как правило, обязан выплатить вознаграждение за работу в полном объёме, а в некоторых случаях – возместить убытки (например, ст. 719).

► 2. Ответ/сть подрядчика наступает по общим нормам об ответ/сти за нарушение обязательств (ст. 397, 401, 403, 405-406).

► 3. Ст. 397 ГК - заказчик при неисполнении обяз-ва подрядчиком выполнить для него работу вправе в разумный срок поручить выполнение обязательства третьим лицам за разумную цену либо выполнить своими силами и потребовать от подрядчика возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков.

► 4. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы - заказчик вправе по своему выбору потребовать от подрядчика:

Ø безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

Ø соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

Ø возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда

Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

► 5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

У Гаврилова также по этому вопросу: Договор подряда надо отграничивать откупли-продажи, где вещь тоже передается в соб/сть покупателю. Во-первых, предметом подряда является изготовление индивидуально-определённой вещи, а купли-продажи, как правило, родовых вещей. Во-вторых, условия договора подряда направлены, прежде всего, на определение взаимных отношений сторон в процессе выполнения работы, а при купле-продаже основное содержание договора составляет передача предмета договора покупателю.

От договора поставки: там обязательство направлено на удовлетворение потребностей общества в массовых видах товаров, а подрядные обязательства - на удовлетворение индивидуальных запросов заказчика. По договору подряда вещь может изготавливаться из материала подрядчика или заказчика, а при поставке – только из материалов поставщика (выполнение работ из давальческого сырья).

Различия с трудовым дог/ром:

1. в качестве работника по трудовому договору выступает только гражданин, а подрядчиком может быть и организация;

2. предметом подряда - результат труда выполнения определённой работы, а трудового – процесс труда, выполнение определённой трудовой функции по определённой спец/сти, квалификации;

3. подрядчик самостоятельно организует выполнение работы, а по ТД: а) работник включается в трудовой коллектив; б) подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и т.п. Подрядчик выполняет задание, как правило, из своего материала, своими силами; он рискует не получить вознаграждение за работу при случайной гибели либо неполучения её результата, а по ТД вознаграждение выплачивается даже при отсутствии результата, т.к. оплачивается сам процесс труда;

4. созданные предметы по ТД являются соб/стью его работодателя, а в подряде, до их передачи заказчику - соб/сть подрядчика.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.