Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 64. Договор аренды транспортных средств и его виды.






По договору аренды транспортного средства арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (аренда транспортного средства без экипажа), либо с оказанием услуг по управлению и по технической эксплуатации (аренда (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем).

Виды:

Ø договоры аренды транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации (с экипажем или договоры фрахтования на время)

Ø и без такого предоставления (без экипажа).

Характерные особенности ОБОИХ договоров

Предмет договора – транспортное средство любого вида транспорта – автомобильного, водного, воздушного и т. д., способное к перемещению в пространстве;

Характерные черты транспортных средств:

а) они обладают индивидуально-определенными признаками (из ст. 607 ГК);

б) это сложные технические устройства, требующие в эксплуатации специальных знаний и навыков, т.е. соответствующей подготовки;

в) некоторые из видов транспортных средств отнесены к объектам недвижимости (подлежащие гос. регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания).

У Гаврилова: ГК не содержит определения транспортного средства, но относит к ним исключительно транспортные средства с механическим источником движения, т.к. в § 3 гл. 34 речь идёт об их эксплуатации и управлении (сравни со ст. 1079 ГК).

Договоры аренды транспортных средств обеих разновидностей сформулированы как реальные.

Договоры аренды транспортных средств должны быть заключены в письменной форме независимо от их срока и стоимости передаваемого в аренду имущества. И не подлежат гос.-ной регистрации (ст. 633 и 643 ГК);

Предельные сроки договора аренды транспортных средств законом не установлены. Однако к нему не применяются правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок (пролонгация) и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок. Моментом окончания действия договора будет являться не передача арендуемого транспортного средства арендодателю, а истечение указанного в договоре срока.

Транспортное средство передается арендатору во временное владение и пользование;

Транспортными кодексами и уставами могут быть установлены иные, помимо предусмотренных ГК, особенности аренды отдельных видов транспортных средств (ст. 641 и 649 ГК). Например, в КТМ аренде морских судов посвящены 2 главы: гл. X – договор фрахтования судна на время (тайм-чартер) и гл XI - фрахтование без экипажа (бербоут-чартер).

Особенности аренды транспортного средства С ЭКИПАЖЕМ

По договору аренды транспортного средства с экипажем (фрахтования на время) арендодатель предоставляет арендатору (фрахтователю) транспортное средство за плату (фрахт) во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

► 1) управление и техническую эксплуатацию транспортного средства осуществляет арендодатель своими силами, т. е. при помощи экипажа, а именно, работника (работников), состоящего с арендодателем в трудовых или иных отношениях, в рамках которых производится выполнение работ;

Договор аренды транспортного средства с экипажем соединяет в себе черты аренды и оказания услуг, поскольку арендодатель оказывает арендатору услуги по управлению и технической эксплуатации транспортного средства.

► 2) расширения круга обязанностей арендодателя. Арендодатель, в дополнение к его общим обязанностям, должен:

а) в течение всего срока договора поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей. Он освобождается от расходов, связанных с коммерческой эксплуатацией транспортного средства. Что же касается расходов по технической эксплуатации, например по замене изношенных составных частей арендованного имущества, то несение их полностью охватывается обязанностью арендодателя поддерживать транспортное средство в исправном состоянии;

б) предоставлять арендатору услуги по управлению и технической эксплуатации транспортного средства. Эти услуги должны обеспечивать нормальную и безопасную эксплуатацию предмета договора в соответствии с целями аренды, указанными в договоре.

в) нести расходы по оплате услуг членов экипажа, а также расходы на их содержание, если договором аренды не предусмотрено иное. Поскольку арендодатель получает за выполнение всех своих обязанностей по договору фрахтования арендную плату, последняя включает и плату за оказание услуг;

г) страховать транспортное средство и (или) страховать ответственность за ущерб, который может быть причинен транспортным средством или его эксплуатацией, но лишь тогда, когда такое страхование является обязательным.

У Гаврилова: Ответственность за вред:

Ø Причиненный транспортн ОМУ средств У несет АРЕНДАТОР

Ø Причиненный транспортн ЫМ средств ОМ несет АРЕНДОДАТЕЛ Ь

Арендатор:

► 1) должен нести расходы, связанные с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других материалов и на оплату сборов;

2) имеет право без согласия арендодателя сдавать транспортное средство в субаренду, если иное не предусмотрено договором. Это право вытекает из цели договора аренды транспортного средства с экипажем – обеспечить для арендатора возможность коммерческой эксплуатации транспортного средства. Субаренда (субфрахтование на время) возможна только с экипажем.

Арендатор в рамках осуществления коммерческой эксплуатации арендованного транспортного средства вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, – назначению транспортного средства.

Особенности аренды транспортного средства БЕЗ ЭКИПАЖА

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (ст. 642 ГК).

Управление и техническую эксплуатацию транспортного средства осуществляет арендатор самостоятельно или при помощи третьего лица (но ни в коем случае не арендодателя).

Арендатор в дополнение к его обычным обязанностям должен:

► 1) в течение всего срока договора поддерживать транспортное средство в исправном состоянии, осуществлять его текущий и капитальный ремонт.

► 2) своими силами осуществлять управление арендованным транспортным средством и его эксплуатацию, как коммерческую, так и техническую. В этих целях арендатор может нанять экипажили эксплуатировать транспортное средство и управлять им лично;

► 3) нести расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией, если иное не предусмотрено договором. Все расходы по договору, как правило, возлагаются на арендатора.

Арендодатель вправе потребовать от арендатора заключения договоров страхования транспортного средства и гражданской ответственности в любом случае, если только это прямо не исключено договором.

Арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендованное транспортное средство в субаренду на условиях договора аренды транспортного средства с экипажем (экипаж арендатора) или без экипажа.

Арендатор вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, назначению транспортного средства.

Ответственность сторон договора аренды транспортного средства без экипажа друг перед другом строится на общих для любого договора принципах. Ответственность же перед третьими лицами за вред, причиненный транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор как его владелец по нормам о деликтных обязательствах.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.