Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и условия гражданско-правовой ответственности. Гражданско-правовая ответственность является разновидностью юридической ответственности






Гражданско-правовая ответственность является разновидностью юридической ответственности.

У Гаврилова: В науке нет единого мнения о понятии и условиях ответственности.

Одни (Сомощенко И.С. и Фарукшин М. Х.) рассматривают ответственность в двух аспектах: в активном (перспективном) и пассивном (ретроспективном), а юр. ответственность - лишь в ретроспективном аспекте, отождествляя её с наказанием. Другие авторы под гражданско-правовой ответственностью понимают санкции, связанные с «дополнительными обременениями для правонарушителя», что также в конечном итоге сводится, к наказанию.

В.А. Тархов определял её как регулируемую правом обязанность датьотчёт в своих действиях «поведении» и рассматривал её в перспективном и ретроспективном аспектах. При этом приоритетная роль отводится ответственности в перспективном аспекте, поскольку «цель государства и права заключается не в привлечении граждан и организаций к ответственности, а в том, чтобы добиться добровольного и сознательного выполнения правовых обязательств».

Юридическую ответственность можно определить как последствие совершенного правонарушения, которое выражается в нежелательных для правонарушителя лишениях личного или имущественного характера. Поскольку гражданское право имеет дело, в первую очередь, с имущественными отношениями, то и гражданско-правовая ответственность наступает в виде лишений имущественного характера.

Гражданско-правовая ответственность - одна из форм государственного принуждения, связанная с применением санкции имущественного характера, направленных на восстановление нарушенных прав и стимулирование нормальных экономических отношении юридически равных участников гражданского оборота.

Особенности гражданско-правовой ответственности:

Ø имущественный характер, то есть нарушитель отвечает своим имуществом

Ø санкции, налагаемые на нарушителя, как правило, взыскиваются в пользу потерпевшего;

Ø соответствие размера гражданско-правовой ответственности размеру причиненного вреда или убытков;

Функции ответственности (совпадают с основными функциями гр. права):

10. восстановительная (компенсационная), т.е. взыскание определенной суммы возмещает кредитору его имущественные потери;

11. воспитательная, т.е. возможность неблагоприятных потерь побуждает должника к надлежащему исполнению своих обязанностей.

Совокупность условий, необходимых для привлечения к гражданско-правовой от­ветственности, образует состав гражданского правонарушения.

Противоправность (первое условие) – это неправомерное поведение, не соответствующее закону или условиям договора, причиняющее вред личности или имуществу субъектов гр. права.

Противоправность может выражаться:

1. в действии:

а) если оно прямо запрещено законом или иными правовыми актами;

б) либо противоречит закону или основанию обязательства (договору, сделке);

2. в бездействии, но только в том случае, если на лицо законом либо договором возложена юридическая обязанность действовать.

Второе условие – вред.

Вред – это всякое умаление охраняемого законом блá га. Он делится на:

3. материальный и

4. нематериальный (моральный).

Первый имеет экономическое содержание. Второй выражается в физических и нравственных страданиях человека. Вред, носящий имущественный характер называется ущербом. Убытки – это денежное выражение ущерба.

Ущерб делится на:

1. реальный и

2. упущенную выгоду (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Реальный ущерб включает в себя расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восста­новления нарушенного права, утрату или повреждение его имущест­ва.

Упущенная выгода включает в себя неполученные доходы, кото­рые потерпевшее лицо получило бы при обычных условиях граждан­ского оборота, если бы его право не было нарушено.

Третье условие: прямая причинная связь между самими убытками и противоправным поведением (п.1 ст. 393 ГК РФ). Т.е. связь (период во времени) между первым и вторым условиями должна быть небольшой.

Причинная связь – это объективно существующая связь между явлениями, при которой одно явление (причина) предшествуетдругому (следствию) и порождает его.

Объективность - это явление не зависит от сознания людей.

Предшествует - это явление (причина) непосредственно (прямо) порождает следствие.

Четвертое условие – факультативное – вина, которая относится к субъективной стороне. Вина это психическое отношение лица к своему противоправному поведению (ст. 401 ГК РФ) и его результату.

Формы (Виды) вины:

5. умысел и

6. неосторожность.

Умысел - лицо предвидит результат и желает или сознательно допускает его наступление.

Неосторожность – лицо предвидит возможность вредного результата, но легкомысленно рассчитывает на его предотвращение (авось). Либо лицо не предвидит, нодолжно было и могло их предвидеть. Степени неосторожности (в отл. от УК): простая (лёгкая) и грубая – совершение поступка, неправильность которого очевидна для всякого, совершающего его.

Вина причинителя вреда презюмируется (предполагается) в отличие от уголовного права, т.е. именно причинитель вреда доказывает вину со стороны потерпевшего либо свою невиновность.

В гражданском праве (в отл. от УК) речь идёт о вине не только человека, но и юр. лица. Вину последнего составляет вина любого из его работников.

Вина всегда устанавливается на момент причинения вреда.

Казус – если лицо не могло и не должно было предвидеть.

(Условия ответственности из лекции Гаврилова):

Основанием гражданско-правовой ответ-сти является правонарушение.

Условия, т.е. состав правонарушения, который состоит из:

1. Объекта;

2. Объективной стороны;

3. Субъекта;

4. Субъективной стороны.

К объективной стороне относятся:

Ø противоправность поведения правонарушителя;

Ø вред, причинённый правонарушителем;

Ø причинная связь между поведением и вредом.

Субъективную сторону образует вина нарушителя, в отдельных случаях сочетаемая с другими субъективными обстоятельствами (заблуждение, цель, мотив и др.).

Ответственность в гражданском праве (в отл. от УК) возможна и при отсутствиинекоторых из указанных элементов состава (т.е. условий).

Условия, исключающие противоправность:

1. Исполнение зак она.

2. Исполнение служебн ых обязанностей (ст. 42 УК).

3. Исполнение зак онного приказ а (ст. 42 УК).

4. Осуществление права.

5. Обоснованный риск (ст. 41 УК).

6. Физическое или психическое принуждение (ст. 40 УК).

7. Просьба или согласие потерпевшего, если действия причинителя вреда не нарушают закон и нравственные принципы общества (п.3 ст. 1064). См. так же законы РФ: а) от 22 декабря 1992 г. № 4180-I «О трансплантации органов и (или) тканей человека» (с изм. на 29 ноября 2007 г.); б) ст. ФЗ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. на 25 июня 20 12) запрещ ает мед. персоналу осуществление эвтаназии, т.е. удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами, в т.ч. прекращением искусственных мер по поддержанию жизни.

8. необходимая оборона, (т.е. действия, направленные на защиту охраняемых законом интересов) если при этом не были превышены её пределы (ст. 1066 ГК).

+ См.: п. 29 Пост. Пл. ВС РФ от 27 сентября 2012 г. № 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление».

9. Крайняя необходимость ст. 1067 ГК РФ. Услов ия её:

а) опасность угрожает самомý причините лю вреда или др. лицам;

б) при данных обстоятельствах не может быть устранена иными средствами (единственно возможный вариант);

в) причинённый вред должен быть мен ее ценным, чем предупреждённый (степень вреда).

(Анатолий Фёдорович Кони — пример с попом-растратчиком)

(-Говорят, из Сбербанка на Урале исчезли 12 милл. рублей и инкассатор.

7. Да бог с ними, с деньгами! Ведьчеловек пропал!)

При крайней необх/сти вред может пасть на (ночь, улица, фонарь, аптека):

причинителя вреда;

лицо, в интересах которого действовал причинитель;

потерпевшего (в законе – причинитель м.б. освобождён от возмещения вреда).

Отличия необходимой обороны и крайней необходимости:

1) по источнику опасности: в первом – только действия человека, во втором – ещё и силы природы;

2) в направленности действия (против кого) (вино-водочный магазин и Терминатор с ребёнком);

3) в степени необходимости действия: в первом – целесообразн ое (можно и убежать), во втором – единствен ный выход (сворачивает в толпу…);

4) степень вреда (см. 3-е условие кр. необходимости).

Общее: и та, и другая являются необходимыми, правомерными действиями при наличной (не происшедшей и не будущей) действительной (не мнимой) опасности, направленными на защиту не только собственных интересов.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.