Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая долевая собственность.






Общая собственность представляет собой принадлежность одного и того же имущества одновременно нескольким лицам (сособственникам). При этом они же являются субъектами права собственности на данное имущество.

Общая собственность может возникнуть в силу различных оснований: наследова­ния, состояния в браке, образования крестьянского (фермерского) хозяйства, совместной покупки вещи, совместной постройки дома и т.д. Для общей собственности характерна множественность субъектов права собственности, которые именуются участни­ками общей собственности или сособственниками.

Закон закрепляет два вида общей собственности: долевую и совместную (п. 2 ст. 244 ГК). Общая собственность именуется долевой тогда, когда каждому из ее участников принадлежит определенная доля. В общей совместной собственности доли ее участников заранее не определены, они фиксируются лишь при разделе совместной собственности или при выделе из нее. Вследствие этого совместная собственность не­редко обозначается как бездолевая собственность.

Общая собственность на имущество является долевой, кроме случаев, когда законом предусмотрено образование на это имуще­ство совместной собственности. Тем самым в законе закреплена презумпция, согласно которой общая собственность в случае ее возникновения предполагается долевой.

По соглашению участников общей совместной соб­ственности, а если оно не достигнуто, то по решению суда, на их общее имущество может быть установлена долевая собственность. Иными словами, допускается перевод имущества с режима общей совместной на режим общей долевой собственности.

Образование общей совместной собствен­ности допускается лишь в случаях, прямо предусмотренных зако­ном. Перейти с ре­жима общей долевой на режим общей совместной собственности можно опять-таки лишь тогда, когда это допускает закон. Объяс­няется это тем, что отношения общей совместной собственности в гораздо большей степени носят лично-доверительный характер, нежели отношения общей долевой собственности, а потому круг участников общей совместной собственности неизбежно должен быть ограничен.

Доля в общей собственности выражается в виде дроби либо в виде процентов. (У Гаврилова: Это доля в правена имущество!!!, а не доляв имуществе!!) Так, сособственнику могут принадлежать 3/4, 2/з и т. д. или 10, 20, 35, 50% и т.д. в общем имуществе. Доли участников общей собственности считаются равными, если иное не вытекает из закона, договора или существа сложившихся между ними отношений. К тому же размер доли на протяжении су­ществования общей собственности не остается неизменным. Раз­мер доли может увеличиться или уменьшиться вследствие изменения состава участников общей собственности, внесения в общее имущество улучшений и целого ряда других обстоятельств.

По соглашению всех сособственников порядок определения и изменения их долей может быть установлен в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имуще­ства. Если сособственник внес в общее имущество улучшения, то судьба улучшений и их влияние на размер доли сособственника в указанном имуществе зависят, во-первых, от того, был ли соблю­ден при внесении улучшений установленный порядок, и, во-вто­рых, от того, относятся ли улучшения к неотделимым или отдели­мым. Если улучшения неотделимые и при их внесении был со­блюден установленный порядок, то сособственник, внесший улучшения, может требовать увеличения размера своей доли со­размерно тому, насколько возросла стоимость общего имущества. Если порядок внесения неотделимых улучшений соблюден не был, то сособственник не вправе требовать увеличения размера своей доли. Что же касается отделимых улучшений, то они, если иное не предусмотрено соглашением сособственников, поступают в собственность того, кто их произвел. Иными словами, внесение таких улучшений, поскольку они отделимы, само по себе не дает права требовать увеличения доли.

Содержание права общей долевой собственности складывается из долевых правомочий по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом, а также из правомочий сособственников по распоряжению своими долями.

Осуществление права общей собственности должно происходить по взаимному согласию всех сособственников. Если же согласие не достигнуто, то определение последствий возникших разногласий зависит от того, касаются ли они осуществления правомочий по владению и пользованию об­щим имуществом или правомочия распоряжения. Если сособственники не договорились относительно владения и пользования общим имуществом, то каждый из них, хотя бы оставшийся в единственном числе, может обратиться в суд. В результате соглашения или решения суда может быть установлено, какой конкретно частью объекта недвижимости будут владеть лú ца, осуществившие принадлежащее им право требовать предоставления реальной части имущества во владение и в пользование в соответствии с их долей. Раздела (выдела ) общей собственности при этом не происходит.

Если же разногла­сия касаются права распоряжения (например, два сособственника желают общее имущество продать, а третий возражает против про­дажи), то возникший спор не может быть урегулирован судом. Возвращаясь к приведенному примеру, два сособственника вкупе или порознь могут продать свои доли, но на­вязать третьему продажу всего общего имущества в целом они не вправе.

Размер доли подлежит учету при распределении приносимых общим имущест­вом доходов и плодов, падающих на нее расходов и обременений. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними. Каждый сособственник обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Принадлежащая сособственнику доля в общей собственности не локализуется в какой-то конкретной части общего имущества, а простирается на все имущество в целом. В то же время сособственник может быть заинтересован не только в доходах, которые приносит общая вещь (например, при сдаче ее внаем), но и в том, чтобы использовать эту вещь для удовлетворения своих потребительских нужд (напри­мер, самому проживать в доме). Сособственник имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего иму­щества соразмерно доле. Если это невозможно, он вправе требо­вать от других участников общей собственности соответствующей компенсации.

Каждый сособственник по своему усмотрению может распоря­жаться принадлежащей ему долей в общей собственности (продать, подарить, завещать, отдать в залог). Для распоряжения долей, в том числе и для ее отчуждения, он не дол­жен испрашивать согласия других участников общей собственно­сти. При отчуждении доли по договору купли-продажи или мены постороннему лицу остальные сособственники имеют преимущественное право покупки доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов (ст. 250).Продавец доли обязан в пись­менной форме известить остальных сособственников о намерении продать долю постороннему лицу с указанием цены и других усло­вий продажи.Если производится мена доли, в извещении указывается иной, вместо денег, эквивалент. Если остальные сособственники откажутся от по­купки доли или не приобретут доли в праве собственности на не­движимое имущество в течение одного месяца, а на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец мо­жет продать долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой сособственник вправе в течение трех месяцев в судебном порядке требовать пере­вода на него прав и обязанностей покупателя. При продаже доли несособственнику в правоотношении изменяется лишь субъектный состав. Если же доля приобретаетсяучастником общей собственности, количество участников уменьшается, а доля приобретателя возрастает за счёт приращения купленной доли.

Сособственник может распорядиться своей долей, потребовав предоставления ему части общего имущества, приходящейся на его долю, т.е. выдела имущества в натуре. Этот вопрос решается соглашением всех сособственников, а в случае спора - в суде. Выдел доли в натуре не прекращает отношения общей собственности (за искл, когда сособственников двое).

Не всегда вещь может быть разделена или выделена (неделимая).

Выплата компенсации вместо выдела доли в натуре допускается лишь с его согласия. Однако суд может обязать остальных участников общей соб-ти выплатить ему компенсацию даже при отсутствии согласия. Для этого необходимо, чтобы:

· доля сособственника была незначительна (1/47 наследств. дома);

· её выдел в натуре невозможен;

· сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

С получением компенсации сособственник утрачивает право на долю

Выдел доли из общей собственности происходит не только по требованию выделяюще­гося сособственника, но и по требованию кредиторов для обраще­ния взыскания на его имущество.

Основанием прекращения права общей долевой собственности является раздел общей собственности. Раздел и выдел могут иметь место как по взаимному согласию сособственников, так и по судебному решению (У Гаврилова – только по взаимному согласию). Раздел и выдел, если это допу­скается законом и возможно без несоразмерного ущерба имущест­ву, происходят путем выдела доли в натуре. Если выдел доли в натуре невозможен, выделяющийся сособственник получает де­нежную или иную компенсацию. Расчеты между сособственниками имеют место и тогда, когда имущество в натуре не может быть выделено в точном соответствии с размером принадлежащей каж­дому из них доли. Раздел общей собственности и выдел из нее дол­жны происходить соразмерно принадлежащим сособственникам долям.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.