Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нефтенасыщенных толщин






Методика построения карт эффективных и нефтенасыщенных толщин аналогична методике построения структурных карт способом треугольников. Для построения этих карт определяются толщины исследуемой части разреза на детально увязанных между собой разрезах скважин. Значения толщин выписываются на плане расположения скважин около положения устья скважины, а для искривленных скважин – около точки пересечения скважиной кровли пласта. По выписанным значениям способом треугольников проводят линии равных толщин, называемые изопахитами. Поэтому карты толщин называют картами изопахит (рис. 2.1).

Карты эффективных и нефтенасыщенных толщин могут строиться как для всего продуктивного пласта или горизонта (объекта разработки) в целом, так и для отдельных составляющих их частей.

Карта эффективных толщин пласта характеризует изменение по площади толщины его проницаемой части. Карта нефтенасыщенных толщин пласта составляется только в пределах залежи на основе карты эффективных толщин.

При построении карт используются результаты выделения плас-тов и горизонтов по материалам промыслово-геофизических исследований. В практике чаще всего пласт не является однородным по составу, а представлен переслаиванием пропластков пород-коллекторов и непроницаемых разностей пород, поэтому эффективная толщина пласта (объекта разработки) является суммой толщин пропластков пород-коллекторов. При этом одновременно определяют как эффективную, так и нефтенасыщенную толщину пласта. При построении карт около каждой скважины в виде дроби наносятся их значения, где в числителе указывается эффективная толщина пласта, а в знаменателе эффективная нефтенасыщенная толщина.

 


 

Рис. 2.1. Карта эффективных и нефтенасыщенных толщин

Масштаб 1: 50000

 

При построении карты эффективных и нефтенасыщенных толщин необходимо иметь в виду, что область полного нефтенасыщения пласта ограничена внутренним контуром нефтеносности и в этой области около каждой скважины значения толщин в числителе и знаменателе будут одинаковы.

В пределах водонефтяной зоны между внутренним и внешним контуром нефтенасыщенной является только часть пласта и в указанных величинах толщин около скважины значение числителя будет больше знаменателя.

В скважинах, пробуренных за внешним контуром нефтеносности, в водонасыщенной зоне около скважины дробью в числителе буден стоять величина эффективной толщины пласта, а в знаменателе ноль.

В связи с этим для построения карты нефтенасыщенных толщин следует вначале составить карту эффективных толщин. Метод построения карты такой же, как и структурной карты – линейная интерполяция.

В пределах внутреннего контура нефтеносности карта эффективных толщин является одновременно и картой нефтенасыщенных толщин в связи с тем, что эффективные толщины пласта являются все нефтенасыщенными. В пределах водонефтяной зоны проводятся изолинии нефтенасыщенной толщины пласта (изопахиты). Изопахипы проводят путем интерполяции между значениями точек пересечения внутреннего контура нефтеносности с изопахитами, внешним контуром нефтеносности, где эффективная нефтенасыщенная толщина равна нулю, и с учетом данных скважин, пробуренных в водонефтяной зоне.

В итоге получается карта эффективных и нефтенасыщенных толщин пласта, которая характеризует изменения объема пород нефтенасыщенных коллекторов в пределах всей залежи.

При построении карт для неоднородных пластов с сильной фациальной изменчивостью пласта иногда имеют место участки с полным замещением пласта-коллектора непроницаемыми разностями пород или с его выклиниванием. В таких случаях границу выклинивания или замещения проводят на середине расстояния между скважинами, в разрезе которых присутствует и отсутствует пласт. При интерполяции принято считать, что на границе выклинивания эффективная толщина плас-та равна нулю.

Порядок выполнения работы:

1. Построение карты эффективных и нефтенасыщенных толщин (карты изопахит).

Исходные данные:

Данные для построения структурных карт приведены в таблице 1.1 (лабораторная работа №1), таблице 2.1.

 

Выполнение лабораторной работы:

Работа выполняется в порядке, определенном заданием.

1. Для построения карты эффективных и нефтенасыщенных толщин (рис. 2.1) необходимо составить по заданным координатам (Х, У) на миллиметровой бумаге формата А3 план расположения скважин (графы 2, 3 таблицы 1.1).


Таблица 2.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.