Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоимость электроэнергии по тарифу энергосистемы






 

Потребление электроэнергии, а значит и ее выработка, происходит неравномерно во времени. Существуют два выраженных пика электрической нагрузки – утренний (9-12 ч) и вечерний (18-21 ч). Чем более неравномерно осуществляется потребление электрической энергии, тем более затраты на ее производство, то есть большой расход топлива и менее эффективный с экономической точки зрения является генерация электроэнергии.

Поэтому цена на электроэнергию должна быть дифференцирована в зависимости от режима ее потребления. Показателем, характеризующим режим потребления электроэнергии, является число часов в календарном году, в течение которого максимальная мощность используется потребителем полностью.

Согласно изменениям, внесенным в 2011 году в Правила дифференциации энергоснабжающими организациями тарифов на электрическую энергию, с апреля 2012 года вводиться в действие трехуровневая дифференциация тарифов на электрическую энергию в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами. Вместо действовавших до настоящего времени минимального и максимального тарифов будут применяться тарифы первого, второго и третьего уровней.

С учетом увеличения затрат на поставку электрической энергии отпускной тариф для физических лиц вырастет на 7% и составит 9, 07 тенге за 1 кВт/ч, для юридических лиц составит 22, 9% до 11, 89 тенге за 1 кВт/ч (с учетом НДС):

Для потребителей с трехзонной системой учета: дневной тариф – 11, 89 тенге за 1 кВт/ч, вечерний тариф – 24, 92 тенге за 1 кВт/ч; ночной тариф – 3, 29 тенге за 1 кВт/ч;

Для бытовых потребителей с двухзонной системой учет: дневной тариф 11, 58 тенге за 1 кВт/ч, ночной тариф – 2, 51 тенге за 1 кВт/ч.

Дифференцированные тарифы в зависимости от объемов потребления физическими лицами составят (с учетом НДС):

- тариф 1 уровня для потребителей, использующих электроплиты, - 8, 43 тенге за 1 кВт/ч, для потребителей, не использующих электроплиты, - 8, 43 тенге за 1 кВт/ч;

- тариф 2 уровня- - 10, 89 тенге за 1 кВт/ч;

- тариф 3 уровня- - 13, 61 тенге за 1 кВт/ч.

Необходимо отметить, что согласно изменениям, внесенным в 2011 году в Правила дифференциации энергоснабжающими организациями тарифов на электрическую энергию, дифференцированные тарифы по объемам потребления будут применяться как для населения, так и для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, частных нотариусов и судебных исполнителей, использующих помещения в целях осуществления своей профессиональной деятельности, при отсутствии приборов многоставочного учета. Для уведомления об изменении цен на тарифы жителей города была опубликована статья в апрельском номере газеты «Звезды прииртышья» за 2012 год.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.