Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ручная заделка дефектов и ретуширование






С помощью этой операции устраняют мелкие повреждения (трещины, осыпание красителя, изменение тона). Заделка повреждений может быть проведена качественно только в том случае, если правильно определено свойство покрывного крашения кожи, а также, если произведен соответствующий подбор красок. Подкраску верха обуви необходимо производить теми же красками, которыми красилась кожа.

Для определения характера покрытия верха обуви необходимо потереть ее увлажненным водой тампоном. Если на тампоне останется окрашенное пятно, то покрытие изготовлено на основе казеина. Повреждения покрытия на кожах казеинового крашения должны заделываться казеиновыми красками. В настоящее время казеиновое покрытие кож применяется очень редко, главным образом, для отделки черных кож.

Если покрытие кожи легко смывается ацетоном, то это покрытие на основе нитрокрасок. В настоящее время отделка кож только нитрокрасками встречается очень редко. Наибольшее распространение получила отделка кож акриловыми эмульсиями с закреплением их нитролаком или нитрокраской. При обработке поверхностей этих кож тампоном, смоченным ацетоном или другим органическим растворителем, покрытие смывается, но очень трудно. Для заделки дефектов на верхе обуви из кожи с нитроцеллюлозным покрытием применяют нитрокраски, которые изготавливаются всех основных цветов и поступают на предприятие в комплекте с кожами.

При заделке дефектов акрилового покрытия кожи наилучшие результаты дает применение акриловых красок. Однако эти краски применяются очень редко, так как их не выпускают в готовом виде, кроме того, трудно подобрать краску под цвет кожи. В некоторых случаях акриловые краски требуемого цвета поступают с кожевенного завода вместе с кожей.

При заделке дефектов верха обуви из лицевых кож со сложным цветовым оттенком можно использовать краску, снятую с кусочков этих же кож. В таком случае лицевую поверхность отходов кожи смачивают растворителем, после набухания отделочного покрытия его снимают ножом и переносят в сосуд, разбавляя растворителем до нужной консистенции.

Наиболее сложной является заделка дефектов покрытия верха обуви и кож с анилиновой и полуанилиновой отделкой. Это объясняется тем, что при окраске кож анилиновыми красителями и последующем нанесении бесцветного полимерного грунта цвет покрытия не совпадает с цветом пигментированных нитрокрасок. То же самое относится и к кожам полуанилинового крашения, которое характеризуется тем, что на более светлое пигментированное покрытие наносится более темное контрастное. Одним из вариантов заделки дефектов верха обуви из кож указанных видов является нанесение на поврежденное место водного раствора анилинового красителя соответствующего цвета, и затем нанесение распылением аппретуры на основе нитролака. Мелкие дефекты на кожах анилинового и полуанилинового крашения заделывают с применением восковых карандашей или паст требуемого цвета. Для обуви с верхом из кож анилинового крашения наиболее распространенным дефектом является разнооттеночность деталей верха как в полупаре, так и в паре. Для выравнивания цвета обувь подвергается обработке цветными аппретурами либо отделывают восковым кремом, имеющим более глубокую окраску. После нанесения на поверхность верха обуви воскового крема ее полируют щетками с воском.

Дефекты верха обуви из ворсовых кож закрашивают анилиновыми красителями. После подсушки сухой ворс укладывают сначала волосяной, а затем плюшевой или войлочной щетками. Когда пятна на обуви невелики и цвет их не очень сильно отличается от основного цвета верха, дефекты припудривают порошком или затирают мелками соответствующего цвета.

Для заделки дефектов текстильной обуви применяют порошки, пасты, карандаши и мелки.

Дефекты лакового покрытия кож заделывают в несколько приемов: вначале края дефекта покрытия шлифуют мелкозернистой шлифовальной шкуркой, затем после удаления пыли поврежденное место подвергают глажению для выравнивания поверхности, после чего на нее наносят несколько раз с промежуточной сушкой черный или цветной нитролак, изготавливаемый из нитроцеллюлозной кинопленки. Иногда дефекты заделывают отделочным воском, поверх которого наносят бесцветную шеллачную аппретуру.

Поверхностные дефекты обуви из искусственных и синтетических кож покрывают нитрокрасками и красками на основе полиуретанов.

Цвет краски значительно изменяется от освещения. Поэтому рабочее место колориста должно быть оборудовано лампами дневного света.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.