Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль социально-гуманитарных наук в экспертизах социальных проектов и программ






В совокупности различные виды оценивания решений или проектов решений в социальной сфере представляют собой социальную экспертизу.

Социальная экспертиза - исследование, проводимое специалистами (экспертами), включающее диагностику состояния социального объекта, установление достоверности информации о нем и окружающей его среде, прогнозирование его последующих изменений и влияния на другие социальные объекты, а также выработку рекомендаций для принятия управленческих решений и социального проектирования в условиях, когда исследовательская задача трудно формализуема.

Это определение соответствует четырем функциям социальной экспертизы:

· диагностическая функция - освидетельствование состояния социального объекта в момент исследования;

· информационно-контрольная функция - исследование информации о социальном объекте и его окружении с целью установить ее достоверность и внести соответствующие коррективы, если информация содержит искажения;

· прогностическая функция - выявление возможных состояний социального объекта в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе и возможных сценариев достижения объектом этих состояний;

· проектировочная функция - выработка рекомендаций по тематике экспертирования социального объекта для социального проектирования и принятия управленческих решений.

Социальные объекты - это люди, социальные общности, социальные институты и процессы, организации, социальные ценности, идеи, прямо или косвенно предусматривающие социальные изменения.

Основной целью общественной экспертизы является вовлечение общественности в процесс анализа, оценки, прогнозирования последствий деятельности основных институтов государства и общества и ее участие в социальном контроле над результатами этой деятельности.

Социальная экспертиза проводится, прежде всего, в том случае, когда нужно оценить позитивные или негативные последствия принятия нормативных правовых актов и других управленческих решений, а также когда предстоит принимать такие акты и решения по подготовленным проектам.

Под вненаучным знанием понимается совокупность специфических видов познания, лежащих за пределами науки и не ориентированных на познавательные критерии научности.

К вненаучному знанию относятся обыденное, мифологическое, религиозное, художественное знание. Каждый из указанных видов знания представляет собой до некоторой степени самостоятельный способ понимания мира, имеющий свои источники формирования и пополнения (например, для обыденного знания это сфера повседневности, жизненный опыт), свои базовые постулаты (например, для религии это идея разделения мира на естественную и сверхъестественную реальность) и свои специфические логические приемы и способы развертывания знания (например, для художественного познания это субъективно-авторская точка зрения).

Для проведения экспертизы социальных проектов и программ все эти виды знания, а также науки, изучающие общество, имеют большое значение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.