Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категория материи






Анализ понятия «материя» занимает важное место в философии. Первые философы выделяли первоматерию. У Фалеса в качестве нее выступала вода, у Анаксимена – воздух, у Анаксимандра – апейрон (первовещество, существовавшее в бесконечно далеком прошлом), у Гераклита – огонь (как материал, как сила, источник непрерывного изменения). Считали, что первоматерия является базой для возникновения всего сущего в мире.

В дальнейшем представление о материи усложняется. Левкипп и Демокрит в качестве ее основы принимали атомы, число которых во Вселенной бесконечно, которые образуют звезды и планеты, а также все живое, включая человека.

В XVII-XVIII вв. дальнейшая разработка идеи атомического строения вещества позволила дать объяснение природе тепла, проникнуть в суть многих химических явлений.

Открытия в физике в XIX – начале XX в. привели к совершенствованию представлений о материи (открытие нового вида материи – электромагнитного поля, рентгеновских лучей, электрона, закона излучения, специальной теории относительность Эйнштейна).

Вследствие этих открытий философы пришли к выводу, что категория материи обозначает объективную реальность, существующую независимо от нашего сознания, но способную отражаться человеком и преобразовываться им.

Согласно данным современной науки материя существует в двух видах: в вещественном и невещественном. Вещественный вид материи – совокупность предметов, макроскопических и других систем. Невещественный – электромагнитные и гравитационные поля, а также элементарные частицы.

Категория движения

Согласно современному философскому представлению движение – способ существования материи, характеризующийся изменениями и противоречиями.

Энгельс выделил пять форм движения материи:

механическая;

физическая (всеобщий способ существования объектов и систем, находящихся на определенной ступени развития и характеризующихся воспроизведением и разрешением противоречий, свойственных данным объектам и системам);

химическая;

биологическая;

социальная.

Размышляя над этими формами, пришел к следующим выводам:

любая форма движения связана с определенным носителем;

формы движения материи различаются по степени сложности, качественно;

при надлежащих условиях они могут превращаться друг в друга;

высшие формы движения материи возникают на основе синтеза низших;

классификация форм движения материи может быть основой для классификации наук.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.