Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свободный денежный поток






Свободный денежный поток (FCF) — это наличные средства компании от ее операционной деятельности за вычетом все налогов и вложений в капитал. Считается, что наличие значительного по величине свободного денежного потока является привлекательным для лиц, скупающих контрольные пакеты акций. Свободный денежный поток определяется как прибыль от основной деятельности после уплаты налогов плюс амортизация минус инвестиции.

Свободный денежный поток = NOPLAT – чистые инвестиции = (NOPLAT + амортизация) – (чистые инвестиции + амортизация) = валовой денежный поток – валовые инвестиции.

CNWC – изменение в чистом оборотном капитале (Change in Net Working Capital);

CAPEX – капитальные расходы (Capital Expenditure).

Если равенство между операционным и финансовым потоками соблюдается, значит, расчет свободного денежного потока выполнен правильно

Так, денежные потоки от активов являются основным объектом инвестиционного анализа и при оценке стоимости фирмы. Методика расчета этого показателя наглядно показывает, каким образом менеджмент может увеличивать стоимость фирмы.

Основными рычагами роста этого показателя являются: увеличение операционной прибыли EBIT посредством снижения затрат и наращивания выручки; оптимизация налогообложения; минимизация операционных и основных активов за счет более эффективного их использования; рационализация капитальных вложений и т. п.

Показатель FCFD важен для кредиторов. Величина FCFE представляет значительный интерес для собственников предприятия при оценке эффективности дивидендной политики, а также может быть использована при анализе инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств владельцев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.