Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории структуры капитала. Традиционная теория структуры капитала.Чем выше уровень долга, тем ниже средневзвешенная стоимость капитала






Традиционная теория структуры капитала. Чем выше уровень долга, тем ниже средневзвешенная стоимость капитала. Это происходит в связи с тем, что менее рисковый заемный капитал имеет более низкую стоимость, и когда его доля в структуре капитала увеличивается, средневзвешенная стоимость капитала снижается. Однако, начиная с определенного значения финансового рычага, долг становится более дорогим из-за возникшего кредитного риска. Кроме того, если корпорация наращивает заимствования, создается дополнительный финансовый риск и для акционеров корпорации, поэтому стоимость собственного капитала также возрастает. Это приводит к росту WACC.

Оптимальное значение финансового рычага, при котором средневзвешенная стоимость капитала минимальна, а ценность фирмы, соответственно, максимальна.

Теория Модильяни-Миллера Предположение об идеальной среде (нет налогов, транзакц. и агентских издержек, нет ассиметрии информации, все в равных условиях, все рациональны.). В условиях отсутствия налогов на доходы юридических и физических лиц утверждает: рыночная стоимость компании не зависит от структуры капитала;

Где VU, VL – стоимость финансово независимой и финансово зависимой фирмы соответственно, D – объем привлеченных займов, E – величина СК, EBIT – прибыль фирмы от операций, r – норма доходности инвесторов с учетом риска фирм данного класса.

И стоимость СК финансово зависимой компании представляет собой сумму стоимости СК аналогичной финансово независимой компании и премии за риск, равной произведению разницы в значениях стоимости собственного и заемного капитала на величину финансового левериджа.

Эти два утверждения показывают, что изменение структуры источников путем привлечения более дешевых заемных средств не увеличивает рыночную стоимость компании, так как выгода от привлечения дешевого источника сопровождается повышением степени риска и соответственно стоимости собственного капитала.

Теория Модильяни-Миллера с учетом налогов. Фирма, использующая финансовый рычаг, рыночно оценивается более высоко, так как выплата процентов по заемному капиталу представляет собой затраты, предполагающие налоговые льготы. С учетом налоговых льгот стоимость заемного капитала будет ниже, и чем больше доля заемного капитала в общем капитале фирмы, тем средневзвешенная стоимость капитала будет меньше. Таким образом, с учетом налога на прибыль финансовый рычаг будет оказывать понижающее влияние на стоимость капитала фирмы и повышающее влияние на рыночную оценку фирмы.

Компромиссная теория. Оптимальная структура капитала определяется соотношением выгод от налогового щита и убытков от возможного банкротства. Стоимость компании в компромиссном подходе превышает стоимость компании, существующей только на собственные средства, на величину налоговой экономии за вычетом издержек банкротства.

Современный подход. Текущая рыночная стоимость предприятия (V) может быть найдена по формуле: V=EBIT(1-T): W, где: EBIT (1 – T) — чистая прибыль предприятия после уплаты налогов, но до уплаты процентов; W— средневзвешенная цена капитала.

Отсюда следует, что рыночная стоимость предприятия зависит от влияния двух факторов: величины чистой прибыли и средневзвешенной цены капитала. Таким образом, чтобы рыночная стоимость предприятия была максимальной, величина чистой прибыли должна быть наибольшей, а средневзвешенная цена капитала — наименьшей. Минимизация средневзвешенной цены капитала достигается путем оптимизации структуры источников его формирования на базе использования различных моделей, в том числе модели Модильяни — Миллера и компромиссных вариантов. При этом учитывается эффект финансового рычага, определяющий уровень допустимого финансового риска для предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.