Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 5. Основные направления государственной политики в области охраны труда






1. Основными направлениями государственной политики в области охраны труда являются:

1 ) приоритет сохранения жизни и здоровья работников;

2) ответственность работодателя за создание здоровых и безопасных условий труда;

3) сотрудничество между работодателями и работниками;

4) комплексное решение задач охраны труда на основе республиканских, отраслевых и территориальных целевых программ по улучшению условий и охраны труда с учетом других направлений экономической и социальной политики, достижений в области науки и техники;

5) установление единых требований по охране труда для всех работодателей;

6) использование экономических методов управления охраной труда, участие государства в финансировании мероприятий по улучшению условий и охраны труда;

7 ) информирование граждан и обеспечение функционирования единой информационной системы охраны труда;

8 ) обучение работников, подготовка и повышение квалификации специалистов по вопросам охраны труда;

9) обеспечение сотрудничества и координации деятельности органов государственной власти, учреждений, организаций, объединений граждан, органов местного самоуправления, органов, уполномоченных на осуществление контроля (надзора), профессиональных союзов (далее – профсоюзы), работодателей, решающих проблемы здравоохранения, гигиены и безопасности труда;

10) международное сотрудничество в области охраны труда и использование международного опыта организации работы по улучшению условий и повышению безопасности труда;

11) принятие и реализация законов и иных нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики;

12) государственное управление охраной труда;

13 ) государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда;

14) расследование несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

15) защита законных интересов работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также членов их семей на основе обязательного социального страхования работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

16) установление компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными или опасными условиями труда, неустранимыми при современном техническом уровне производства и организации труда;

17) организация государственной статистической отчетности об условиях труда, о производственном травматизме, профессиональной заболеваемости и об их материальных последствиях;

18) установление порядка обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также санитарно-бытовыми помещениями и устройствами, лечебно-профилактическими средствами за счет средств работодателей.

2. Расследование несчастных случаев на производстве, о которых не было своевременно сообщено работодателю.

Несчастный случай, о котором своевременно не сообщено руководителю предприятия или работодателю пострадавшего, или в результате которого потеря трудоспособности наступила не сразу, расследуется и берется на учет в соответствии с Положением о расследовании и ведении учёта несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, утверждённого приказом Государственного Комитета Гортехнадзора ДНР от 27.08.2015 г. № 355 в течение месяца после поступления заявления пострадавшего или уполномоченного им лица, представляющего его интересы.

3. Вредные и опасные производственные факторы.

Опасные и вредные производственные факторы подразделяются по природе действия на следующие группы:

- физические;

- химические;

- биологические;

- психофизологические.

1.1.1. Физические опасные и вредные производственные факторы подразделяются на:

движущиеся машины и механизмы; подвижные части производственного оборудования; предвигающиеся изделия, заготовки, материалы; разрушающиеся конструкции; обрушивающиеся горные породы;

повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; шум, вибрация, неблагоприятный микроклимат.

1.1.2. Химические опасные и вредные производственные факторы подразделяются:

по характеру воздействия на организм человека на:

- токсические; раздражающие;

- сенсибилизирующие;

- канцерогенные;

- мутагенные;

-влияющие на репродуктивную функцию;

1.1.3. Биологические опасные и вредные производственные факторы включают следующие биологические объекты:

патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, риккетсии, спирохеты, грибы, простейшие) и продукты их жизнедеятельности.

1.1.4. Психофизиологические опасные и вредные производственные факторы по характеру действия подразделяются на следующие:

а) физические перегрузки;

б) нервно-психические перегрузки.

4. Первая помощь при поражении электротоком.

5. Первичные средства пожаротушения, пожарный инвентарь и инструмент.

К первичным средствам пожаротушения относятся: огнетушители, внутренние пожарные краны, пожарный инвентарь (ящики с песком, бочки с водой, пожарные ведра, совковые лопаты, асбестовые полотна, войлок, кошма) и пожарный инструмент (багры, ломы, топоры и др.).

Ответственность за своевременное и полное оснащение предприятий первичными средствами пожаротушения, обеспечение их технического обслуживания, обучение работников правилам пользования огнетушителями несут руководители этих предприятий.

Выявленные при регулярных осмотрах неисправности огнетушителей, пожарных кранов и других средств пожаротушения должны устраняться в кратчайшие сроки.

Первичные средства пожаротушения должны быть размещены в легкодоступных местах и не должны мешать при эвакуации людей из помещений.

Подступы к местам размещения первичных средств пожаротушения должны быть постоянно свободными

Билет № 5

1. Органы государственного управления в области охраны труда. ст. 6, 7

Государственное управление в области охраны труда осуществляют Глава Донецкой Народной Республики, Совет Министров Донецкой Народной Республики, республиканский орган исполнительной власти в области промышленной безопасности и охраны труда, министерства и другие республиканские органы исполнительной власти, и их территориальные подразделения в пределах своей компетенции.

2. Расследование несчастных случаев на производстве. ст.31

1.Работодатель должен организовывать расследование и вести учет несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий в соответствии с положением, утверждаемым республиканским органом исполнительной власти в области промышленной безопасности и охраны труда.

2. По итогам расследования несчастного случая, профессионального заболевания или аварии работодатель составляет акт по установленной форме, один экземпляр которого он обязан выдать пострадавшему или другому заинтересованному лицу не позднее трех рабочих дней с момента окончания расследования.

3. В случае отказа работодателя составить акт о несчастном случае или несогласия пострадавшего с его содержанием пострадавший или его представитель имеют право обратиться в государственный орган исполнительной власти в области промышленной безопасности и охраны труда, для рассмотрения и принятия соответствующего решения, которое является обязательным для работодателя.

3. Замыкание на корпус и напряжение прикосновения. стр. 139, 142 Гажаман

Поражение электрическим током происходит в результате прикосновения или недопустимого приближения человека к металлическим частям, находящимся или оказавшимся под напряжением.

Прикосновения к неизолированным токоведущим частям, находящимся под напряжением (оголённые провода, клеммы, шины и т.п.), называют прямыми; прикосновения к нетоковедущим частям, оказавшимся под напряжением (металлические корпуса электрооборудования), называют косвенными.

Различают однополюсные и двухполюсные прикосновения. При однополюсном прикосновении человек, стоящий на земле, одной рукой касается неизолированной токоведущей части или корпуса электроприёмника, оказавшегося под напряжением. Ток протекает по петле: рука - нога. При двухполюсном прикосновении человек, изолированный от земли, двумя руками касается неизолированных проводов разных фаз или фазного и нулевого провода. Изоляция человека от земли может обеспечиваться сопротивлением пола и обуви. Петля тока: рука - рука.

4. Первая помощь при термических и химических ожогах.

- При термическом ожоге прежде всего необходимо быстро удалить пострадавшего из зоны огня. При этом, если на человеке загорелась одежда, нужно без промедления ее снять или набросить одеяло, пальто, мешок и т. п., прекратив тем самым доступ воздуха к огню.

После того, как с пострадавшего сбито пламя, на ожоговые раны следует наложить стерильные марлевые или просто чистые повязки из подручного материала. Пострадавшего с сильными ожогами следует завернуть в чистую простыню или ткань, не раздевая его, укрыть потеплее, напоить теплым чаем и создать покой до прибытия врача. Обожженное лицо необходимо закрыть стерильной марлей. При ожогах глаз следует делать холодные примочки из 3-процентного раствора борной кислоты (половина чайной ложки кислоты на стакан воды). Ожоговую поверхность не следует смазывать различными жирами. Этим можно нанести пострадавшему еще больший вред, так как повязки с какими-либо жирами, мазями, маслами только загрязняют ожоговую поверхность и способствуют нагноению раны.

- При ожоге химическими веществами необходимо, прежде всего, быстро снять или разрезать одежду, пропитанную химическим соединением. Попавшие на кожу химические вещества следует смыть большим количеством воды из-под водопроводного крана до исчезновения специфического запаха вещества, тем самым предотвращая его воздействие на ткани и организм.

Нельзя смывать химические соединения, которые воспламеняются или взрываются при соприкосновении с водой. Ни в коем случае нельзя обрабатывать пораженную кожу смоченными водой тампонами, салфетками, так как при этом химические соединения еще больше втираются в кожу.

На поврежденные участки кожи накладывается повязка с нейтрализующим или обеззараживающим средством или чистая сухая повязка. Мазевые (вазелиновые, жировые, масляные) повязки только ускоряют проникновение в организм через кожу многих жирорастворимых химических веществ (например, фосфора). После наложения повязки нужно попытаться устранить или уменьшить боль, для чего дать пострадавшему внутрь обезболивающее средство.

5. Дать характеристику предприятия в отношении пожарной опасности технологического процесса, сырья, ГП, оборудования.

При технико-экономическом обосновании строительства, проектировании технологического процесса и размещении технологического оборудования должен предусматриваться комплекс мер по обеспечению пожарной безопасности.

По уровню пожарной опасности технологические процессы разделяются на:

- технологические процессы повышенной опасности, в которых обращаются пожаровзрывоопасные вещества в количестве, равном или большем порогового значения, указанного в таблице Пороговое количество веществ для технологических производств;

- технологические процессы, в которых обращаются пожаровзрывоопасные вещества в количестве, меньшем порогового значения, указанного в таблице Пороговое количество веществ для технологических производств.

Билет № 6

1. Разработка, утверждение и сроки пересмотра нормативно-правовых актов об охране труда. ст. 3 пп. 3, 4, 5

Нормативные правовые акты об охране труда разрабатываются республиканскими органами исполнительной власти, которые реализуют государственную политику в сфере охраны труда, промышленной безопасности и по иным вопросам, отнесенным к их ведению, в соответствии с порядком подготовки, утверждения, пересмотра и отмены нормативных правовых актов об охране труда, утвержденных государственным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности и охраны труда, и вводятся в действия после их утверждения приказом государственного органа исполнительной власти в области промышленной безопасности и охраны труда и их регистрации Министерством юстиции Донецкой Народной Республики.

Санитарные правила и нормы утверждаются республиканским органом исполнительной власти в области здравоохранения.

Нормативные правовые акты по охране труда пересматриваются по мере внедрения достижений науки и техники, способствующих улучшению безопасности, гигиены труда и производственной среды, но не реже одного раза в десять лет.

 

2. Регистрация и учет инструкций на предприятии. Порядок пересмотра инструкций по ОТ. Разд.5 Положения о разработке инструкций

5.1. Инструкции, которые вводятся в действие на данном предприятии, регистрируются службой охраны труда в журнале регистрации (приложение 6) в порядке, установленном работодателем.

5.2. Введенные в действие инструкции издаются (тиражируются) или приобретаются в виде брошюр (для выдачи работникам на руки), односторонних листов или плакатов (для вывешивания на рабочих местах или производственных участках).

5.3. Выдача инструкций руководителям структурных подразделений (служб) предприятия осуществляется службой охраны труда с регистрацией в журнале учета выдачи инструкций (приложение 7).

5.4. Инструкции выдаются работникам на руки непосредственными руководителями работ под роспись в журнале регистрации инструктажей по вопросам охраны труда во время проведения первичного инструктажа или вывешиваются на их рабочих местах.

5.5. У каждого руководителя структурного подразделения (службы) предприятия должен постоянно храниться комплект инструкций, необходимых в данном подразделении (службе) для работников всех профессий и видов работ данного подразделения (службы), а также перечень этих инструкций, утвержденный работодателем.

На предприятиях, где структурные подразделения отсутствуют, комплект инструкций хранится у работодателя.

Кроме того, полный комплект инструкций хранится в определенном доступном для работников месте, которое определяется руководителем структурного подразделения (службы) предприятия с учетом обеспечения простоты и удобства ознакомления с ними работников.

5.6. Работодатель бесплатно обеспечивает инструкциями работников и руководителей структурных подразделений

3. Особенности поражения электрическим током. Стр. 150 Гажаман






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.