Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка качества работы топливной аппаратуры дизельного двигателя.






Основные параметры состояния топливной аппаратуры: давление впрыскивания и качество распыливания топлива форсунками, производительность подкачивающего насоса, пропускная способность фильтрующих элементов грубой и тонкой очистки топлива, износ перепускного клапана, топливоподкачивающего насоса, плунжерных пар и нагне­тательных клапанов, частота вращения кулачкового вала топливного насоса (коленчатого вала), величина и нерав­номерность подачи топлива секциями топливного насоса, расход топлива, угол опережения нагнетания топлива в цилиндры дизеля. С увеличением наработки эти параметры ухудшаются. Первоначальное состояние составных частей топливной аппаратуры восстанавливают заменой непригод­ных к дальнейшей эксплуатации составных частей и необ­ходимыми регулировками. О неудовлетворительной работе топливной аппаратуры свидетельствуют трудный пуск дизеля, неустойчивая рабо­та, дымность отработанных газов, пониженные мощность и экономичность. Наличие воздуха или воды в системе топливоподачи, неправильная установка момента начала нагнетания топ­лива насосом и неудовлетворительное состояние форсунок затрудняют пуск дизеля.

Основные параметры топливных насосов, контролируе­мые при ТО-3.

При каждом третьем техническом обслужи­вании трактора пооверяют и при необходимости регулиру­ют: неравномерность работы регулятора частоты вращения; условную жесткость пружины регулятора; начало действия регулятора; углы начала и конца впрыскивания или углы геометрического нагнетания топлива; частоту вращения кулачкового вала; подачу топлива за заданное число цик­лов (цикловую подачу) и неравномерность подачи на ре­жиме, соответствующем максимальной мощности дизеля; частоту вращения кулачкового вала и подачу топлива за заданное число циклов (цикловую подачу) на режиме, соответствующем максимальному крутящему моменту; уг­лы разворота ведомой части муфты опережения впрыскива­ния топлива относительно ведущей части при нормативных частотах вращения кулачкового вала насоса; давление в диафрагменной полости ограничителя дымления (дизеля с ГТН) в момент его включения и выключения (на стендах КИ-15711, КИ-15716).

Проверка состояния топливоподкачивающего насоса, перепускного клапана и фильтра тонкой очистки топлива.

Проверяют работоспособность системы топливоподачи низ­кого давления. Для этого пускают дизель и при работе на максимальном скоростном режиме нагружают его до до­стижения номинальной частоты вращения коленчатого вала.

 

 

 

Рис. 9.1 Установка приспособления КИ – 19343 на фильтре тонкой очистки топлива: 1 –манометр.2 – шланг. 3- наконечник. 4 – пустотелый штуцер.

 

 

 

 
 

Проверка прецизионных пар топливного насоса

 

Рис. 9.2 Проверка со­стояния плунжерной па­ры с помощью приспо­собления КИ-16301А:

1—топливопровод; 2—ма­нометр; 3—корпус приспо­собления; 4 — толкатель; 5 — рычаг, 6 — рукоятка-резер­вуар

Состояние плун­жерныхпар прове­ряют приспособлени­ем КИ-16031А, а на­гнетательных клапа­нов — этим же при­способлением и се­кундомером.

Проверка и регулирование форсунок без снятия с дизеля

Без снятия с дизеля форсунки проверяют при заявочном диагностировании приспособлением КП-16301П и автостетоскопом ТУ 17МО.082.017.

Для проверки форсунки отсоединяют штатный топливо­провод высокого давления от секции топливного насоса или о; форсунки (в зависимости от удобства размещения приспособления). В нервом случае топливопровод приспособ­ления присоединяют к штатному топливопроводу (через переходник), а во втором—непосредственно к форсунке.

Проверка и регулирование форсунок со снятием с дизеля

При ТО-3 снимают форсунки с дизеля, разбирают, очи­щают детали от нагара и лакоотложенпй, промывают, про­веряют и регулируют прибором для испытания и регулиро­вания форсунок.


Рис. 9.3 Проверка состояния форсунки прибором КИ-15706:

Испытание и регулирование топливного насоса на стенде

Стенд для испытания и регулирования топливных насосов позволяет контролировать параметры:

1. определении объема топлива, впрыскиваемо­го в мензурки (величины и равномерности подачи)

2. измерения уг­лов начала впрыскивания топлива секциями насоса

3. определения угла поворота кулач­кового вала испытываемого насоса в момент начала и кон­ца впрыскивания, а также начала нагнетания топлива

Кроме топливных насосов на стендах испытывают топливоподкачивающие насосы, фильтры тонкой очистки топлива, муфты опережения впрыскивания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.