Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пуццолановый портландцемент. Вещественный состав. Свойства и области применения.






Пуццолановый портландцемент представляет собой гидравлическое вяжущее вещество, получаемое в результате совместного тонкого помола портландцементного клинкера, активных минеральных добавок (трепел, диатомит, пемза и др.) и необходимого количества гипса. Пуццолановый цемент хорошо твердеет в воде и во влажных условиях, он более стоек против действия грунтовых вод, содержащих в растворенном виде различные соли, вредно действующие на бетон. В пуццолановом портландцементе содержится активных минеральных добавок 20 – 45 % (в зависимости от происхождения). Марки цемента – 300, 400. Пуццолановый портландцемент отличается от других видов портландцемента тем, что в его состав входят активные минеральные добавки вулканического или осадочного происхождения. Причем доля этих добавок в пуццолановом портландцементе может доходить до 40 процентов от общей массы портландцементного порошка.

Этот вид портландцементов замечателен тем, что раствор, приготовленный на пуццолановом портландцементе, не дает высолов, и отличаются повышенной водонепроницаемостью. Соответственно, и область применения пуццолановых портландцементов лежит в основном в гидротехническом строительстве, в том числе и при сооружении плавательных бассейнов.

 

 

94.Что такое шлакопортландцемент? Вещественный состав. Свойства и области применения.

Шлакопортландцемент является вяжущим гидравлическим веществом, который получают посредством измельчения цементного клинкера, определенного количества гипса и шлака гранулированного. Как правило используется доменный шлак, являющийся вторичным продуктом металлургического производства. Основными видами сырья, применяющимися в производстве этого шлакопортландцемента, являются стандартный клинкер и доменные шлаки, так же обладающие вяжущим гидравлическим свойством. Клинкер служит активизатором шлаков в составе шлакоцемента.

Применяют шлакоцемент в строительстве железобетонных и бетонных наземных, подводных и подземных сооружений, которые подвергаются воздействию пресных и минерализованных вод. Так же он применяется при производстве стеновых блоков, бетонных смесей, строительных растворов, сухих смесей и т.д. Область применения у шлакопортландцемента не менее обширна чем у классического цемента м500.

По сравнению с обычным цементом шлакопортландцемент имеет более низкую стоимость, выделяет меньше теплоты при затвердении (что позволяет использовать его при возведении массивных сооружений из бетона), меньшую степень объемной деформации. Шлакоцемент жаростоек и устойчив к воздействию сульфатных и пресных вод.

Он также характеризуется меньшей, по сравнению с обычным цементом, морозостойкостью,

6) Бетоны.

95. Что такое тяжелый бетон? Кл-я бетонов по разл св.

Тяжелыйбетон - бетонная смесь, приготовленная из цемента, воды, а так же крупных и мелких заполнителей. Тяжёлым считается бетон с удельной массой одного кубического метра 1800 - 2500 кг. Крупными заполнителями тяжёлого бетона являются такие горные породы как: гранит, известняк, диабаз, гравий.

По виду вяж.: цементные, силикатные, гипсовые, смешанные, специальные

По виду заполнителя: на плотных, пористых, спец заполнителях

В зав-ти от плотности: особо тяжелые более 2500, тяжелые 2200-2500, облегченные 1800-2200, легкие-500-1800, особо легкие менее 500

96.Какие требования предъявляются к заполнителям для тяжелого бетона?

Заполнитель должен состоять из зерен разного размера, при это кол-во крупн, ср, и мелких зерен устан на осн поверхностных рекомендаций таким обр, чтобы зерна меньшего разм располаг в пустотах между крупными.

Кач крупн заполн опред мин сост и св исх породы(ее прочн и морозостойк), зерновым сост заполнителя, формой зерен и сод вредных примесей. Прочность исх породы при сжатии в насыщ водой сост должна не менее чем в 1, 5-2раза превышать марку бетона. Морозостойкость щебня и гравия должна обеспеч получ проектной марки бетона по морозостойкости от 15 до 300.

97. Как оценить зерновой состав мелкого и крупного заполнителя для бетона?

Зерновой состав песка опред просеиванием высушенной средней пробы 1000г через станд набор сит с разм отверстий 5, 2, 5, 1, 25, 0, 63, 0, 315, 0, 16мм. Мелк част песка им разм 0, 16мм. В песке зерен гравия от 5до 10мм допуск не более5%, зерен крупнее 10мм- не должно быть.

Для оценки крупности песка примен безразмерный показатель- модуль крупности, кот вычисл как отнош суммы полных остатков на ситах, ко всей пробе, принятой за 100.

Зерн сост крупн зап устан с учетом наиб D и наим d разм зерен щебня или гравия. Наиб разм зерен при бетонир ж/б балок, колонн, рам должен быть не более ¾ наим расстояния между стержнями арматуры, а для плит перекрытий и покрытий- не более ½ толщ плиты. Содерж пылевидных и илистых частиц допускается в зависимости от вида исх г/п и марки щебня и гравия по прочности. Кол-во пылевидных, глинистых и илистых частиц, опред отмучиванием, в гравий и щебне допуск не более 1%. Сод орг примесей в крупном зап проверяют, пользуясь той же методикой, кот прим для песка. Гравий и щебень при обраб водным раств едкого натра не должны придавать рств окраску темнее эталона.

98. Что такое бетонная смесь? Как опред удобоукладываемость бетонной смеси?

Бетонная смесь-рац составленная и тщательно перемеш смесь компонентов бетона до начала процессов схватывания и твердения.

Наибольшее распространение получил метод определения осадки усеченного конуса высотой 300 мм, описанный в стандарте ASTM С143-78. Его заполняют бетонной смесью и затем медленно поднимают, измеряя уменьшение высоты в центре оседающей смеси. Осадка 75—100 мм достаточна для заполнения форм.

Другой метод, называемый «фактором уплотнения», основан на измерении относительной плотности (отношение плотности, фактически достигнутой при испытании, к плотности полностью уплотненной смеси). Этот метод описан в BS 1881, ч. 2, 1970 и в АС 1 211 3-75. Другой метод, называемый «измерение проникания шара», описан в ASTM-C360. Этот метод основан на измерении пенетрации стального цилиндра диаметром 150 мм с полусферическим фасонным днищем, масса которого 13, 6 кг. Отношение осадки конуса к пенетрации шара — около 1, 5—2. В методе, разработанном Пауэрсом и названным им как «метод перемещения», удобоукладываемость определяют по усилию, затрачиваемому на изменение формы бетонной смеси

99.Каким образом регулир удобоукладываемость бетонной смеси?

Регулирование удобоукладываемости (сп-ть заполн ф-му при данном способе уплотнения, сохраняя свою однородность) бетонной смеси при изменении влажности заполнителей рабочего состава следует проводить корректировкой расхода воды. В других случаях следует пересматривать номинальный состав бетона. Кол-во воды затворения явл осн фактором, опред удобоукл бетонной смеси. Вода затворения (В) распред между цем тестом (ВЦ) и заполнит (Вз): В=Вц+Вз. Кол-во воды в цем тесте опред его реологические св-ва: предельное напряжение сдвига и вязкость, пожвижность, жесткость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.