Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы и изделия из древесины.






Строганные и шпунтованные доски и бруски им на одной кромке шпунт, а на др- гребень для плотного соед эл-тов. Фрезерованные изд: плинтусы и гантели примен для заделки углов между стенами и полом, поручни и наличники для обшивки дверных и оконных коробок.

Паркет изг из дуба, бука, ясеня.

Столярные изд- оконные и дверные блоки с вмонтир в них оконными переплетами и дверными полотнами, столярные перегородки и панеля для жилых и гржд зданий.

Фанера предст собой листовой мат, склеенный из 3 и более слоев лущенного шпона.

Кровельные мат: стружка, дрань.

Древесноструж плиты. - горячее прессование спец пригот древ стружек с термореакт жидк полимерами.

Древесноволокн плиты изгот путем горячего прессования волокн массы, сост из древ волокон, воды, наполнит, полимера.

Столярные плиты- реечные щиты, оклеенные с обеих сторон березовым шпоном

 

48. Прочность древесины при изгибе, растяжении сжатии вдоль и поперек волокон. Станд методы испытания. Зависимость прочностных характеристик от напр-я приложения усилия.

Для испытания на статический изгиб применяются образцы в форме бруска размерами 20X20X300 мм. Неподвижные опоры и ножи должны иметь закругление радиусом 15 мм; расстояние между центрами опор l = 24 см. После измерения посредине длины сечения (ширины b и высоты h) образец располагают на опорах и нагружают в двух точках на расстоянии 8 см от каждой опоры (рис. 55), равномерно со скоростью 700 ±150 кГ/мин на весь образец, который доводится до полного излома. По шкале машины отсчитывают максимальную Нагрузку Рmах с точностью 1 кГ. Предел прочности вычисляют по формуле:

Прочность при растяжении вдоль волокон определяют на образце, форма и размеры которого показаны на рис. 49. Заготовки для образца получают путем выкалывания, а не выпиливания, чтобы избежать перерезания волокон. Назначение сложной формы образца с массивной головкой и тонкой рабочей частью — не допустить преждевременного разрушения образца от напряжений на смятие и скалывание, возникающих в головках его в процессе испытания, при зажиме в головках машины.

 

прочность при сжатии вдоль волокон. Для испытаний применяют образец в форме прямоугольной призмы с основанием 20X20 мм и высотой (по направлению волокон) 30 мм. После измерения на половине высоты, ширины а и толщины b образец располагают между опорными поверхностями машины и нагружают вдоль волокон равномерно со средней скоростью 4000±1000 кГ/мин на весь образец.

Испытание доводят до явного разрушения образца и по шкале машины отсчитывают максимальную нагрузку Рmах с точностью 5 кГ.

Испытание на сжатие поперек волокон сопряжено с затруднениями, так как в этих случаях далеко не всегда можно определить момент начала разрушения образца; древесина при сжатии поперек волокон сильно уплотняется, и бывали нередко случаи, когда образец уменьшает высоту до 1/3 первоначальной, а разрушения не наступает. По этой причине при испытаниях на сжатие поперек волокон ограничиваются определением напряжения при пределе пропорциональности по диаграмме сжатия, не доводя образец до разрушения. При этом остаются в силе замечания относительно условности величины предела пропорциональности.

4.Строительная керамика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.