Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандартная шкала твердости минералов.






Шкала́ Мо́ оса (минералогическая шкала твёрдости) — набор эталонных минералов для определения относительной твёрдости методом царапания. В качестве эталонов приняты 10 минералов, расположенных в порядке возрастающей твёрдости.

1. тальк 2. гипс 3. кальцит 4. флюорит 5. апатит 6. калиевый полевой шпат 7. кварц 8. топаз 9. корунд 10. алмаз

35. Магматические г/п. Кл-я по усл образ. Ос-ти состава, ст-ры и св. Примеры магм г/п. Применение в строительстве.

Магматические горные породы — это породы, образовавшиеся непосредственно из магмы (расплавленной массы преимущественно силикатного состава, образованной в глубинных зонах Земли), в результате её поступления в верхние горизонты Земли, охлаждения и застывания. В зависимости от условий застывания различают интрузивные (глубинные) и эффузивные (излившиеся) горные породы.

По генезису магматические горные породы подразделяются на эффузивные и интрузивные.

  • Интрузивные породы образуются за счёт полной раскристаллизации магматического расплава. Образуются глубоко в недрах Земли (от 5 до 40 км) в течение большого времени, при относительно постоянных температуре и давлении. Наиболее распространённые интрузивные породы - это граниты, диориты, габбро, сиениты.
  • Эффузивные породы образуются за счёт излияния вулканических лав на поверхность Земли, или в её недрах в приповерхностных условиях (до 5 км). Наиболее распространённые эффузивные породы - это базальты, диабазы, андезиты, андезито-базальты, риолиты, дациты, трахиты.

В основу классификаций магматических горных пород положен их химический состав. За основу большинства классификаций принято содержание окиси кремния (SiO2), которое и служит критерием для подразделения пород на группы.

 

Глубинные породы образуются на больших глубинах в условиях высоких температуры и давления, медленного и равномерного остывания магмы. Оно завершается формированием разновидностей с полнокристаллической структурой, массивной текстурой и равномерным распределением минеральных составных частей в массе породы, любые участки которой одинаковы по составу и структуре. Излившиеся породы появляются на поверхности земли в условиях низкой температуры и атмосферного давления при быстрой отдаче теплоты и быстром выделении газообразных веществ из лавы с образованием в ней многочисленных пор, сохраняющихся и после затвердевания. Поэтому они отличаются неполнокристаллической структурой с обилием аморфного стекла, неоднородной текстурой и чередованием в ее объеме участков с неодинаковыми составом и структурой. Полуглубинные породы образуются на некоторой глубине от поверхности земли при изменяющемся режиме понижения температуры, в результате чего из магмы выделяются разноразмерные кристаллы одного и того же минерала: крупные, образовавшиеся в первую, и мелкие, появившиеся во вторую фазы кристаллизации.

Примеры: Трахит(стр камень), андезит(в кач кислостойкого мат), гранит(строительство)

 

 

36. Осадочные г/п. Кл-я по усл образ. Особенности состава, ст-ры и св.Примеры осн г/п. Применение в строительстве.

ОСАДОЧНЫЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ— горные породы, возникшие путём осаждения вещества в водной среде, реже из воздуха и в результате деятельности ледников на поверхности суши, в морских и океанических бассейнах.

В зависимости от усл образ делят на 3 осн гр: Обломочные: рыхлые(гравий, глины), оставшиеся на месте разруш породы, сцементированные (песчаники, конгломераты), хим. Осадки (гипс), обр из прод разруш пород, перенес водой в раств виде, органогенные (мел, известняки), обр и остатков водорослей и жив.

В сост осадочных г/п можно выд 2 разл о своему проих группы мин: реликтовые и мин осадочного происх. К1 гр отн мин магматич и метаморф, зерна этих мин окатаны, ко 2- мин, обр на месте в осадке или в породе

Структура осад породы опред разм и ф-мой ее мин компонентов, текстура- их вз расп и ориентировкой в простр. Наиб хар-ной особ стр явл слоистость.

Доломит(сырье для произв вяжущих), гипс (произв вяж), диатониты, трепелы, опоки примен для произв теплоиз мат в виде мин добавок к вяж вещ.

37. Метаморфические г/п. Формирование метаморф г/п. Особенности состава, структуры и свойств. Примеры. Применение в стр.

 

Метаморфические (вторичные) породы образовались под воздействием высоких температуры и давления, химически активных газообразных веществ и горячих растворов, циркулирующих в породах.

При формир структ-текст особ мет пород велика роль напрвленного давления. При одностороннем давл крист деформир в напр-и, пер-ном напр-ю наибольшего давл, и видоизм породы приобрет сланцевое стр

Минеральный состав метаморфических пород сходен с составом материнских пород, но наряду с первичными минералами: кварцем, полевыми шпатами, амфиболами, слюдами - появляются вторичные, характерные только для метаморфических пород, - гранаты, хлориты, серпентин и другие.

К наиболее распространенным метаморфическим породам относятся гнейсы(Они используются в виде облицовочных плит, для кладки фундаментов, в качестве мостильного и бутового камня и др), кристаллические сланцы(Шунгитовые сланцы применяются в качестве сырья для получения шунгизитового гравия, черного цемента, красок, добавок при изготовлении силикатного кирпича, штучных плит для полов, плинтусов, а также как декоративный и скульптурный материалы), кварциты и мраморы.

 

3) Древесина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.