Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана водных объектов от загрязнения и засорения






1. Сброс в водные объекты и захоронение в них отходов производства и потребления, в том числе выведенных из эксплуатации судов и иных плавучих средств (их частей и механизмов), запрещаются.

В целях предупреждения и устранения загрязнения водных объектов должны определяться источники их загрязнения и засорения. Источники загрязнения- объекты, с которых осуществляются сброс или иное поступление в водные объекты вредных веществ, ухудшающих качество поверхностных и подземных вод, ограничивающих их использование, а также негативно влияющих на состояние дна и берегов водных объектов.

При эксплуатации источников загрязнения должны проводиться технические мероприятия, направленные на предотвращение загрязнения: очистка сточных вод; устройство оборотных систем водоснабжения; сокращение или прекращение поступления примесей в сточные воды; переход на безводные технологические процессы и т.д.

В РФ существует охрана от всех видов загрязнения: химического, бактериального, теплового (отклонение температуры воды от установившегося в данном водном объекте температурного уровня), радиоактивными элементами и веществами.

Засоряются водоемы при сваливании в них производственных отходов, бытового мусора; проведении на водоемах строительных и других работ; при сплаве, обработке леса и т.п. Образующиеся на хозяйственных и других объектах отходы должны ими обезвреживаться, перерабатываться и утилизироваться. Нарушение установленных правил влечет ограничение, приостановление либо прекращение деятельности хозяйственных и других объектов.

2. Проведение на водном объекте работ, в результате которых образуются твердые взвешенные частицы, допускается только в соответствии с требованиями законодательства РФ. Взвешенные частицы могут поступать при дноуглубительных, строительных, геологоразведочных и иных работах, при добыче полезных ископаемых.

3. Меры предупреждения и ликвидации аварийного загрязнения водных объектов определяются законодательством РФ(водным законодательством и о недрах). Аварийное загрязнение водных объектов возникает при залповом сбросе вредных веществ в поверхностные или подземные водные объекты. Значительными полномочиями по предупреждению и ликвидации аварийного загрязнения водных объектов обладает МЧС России.

4. Содержание радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений в водных объектах не должно превышать соответственно предельно допустимые уровни естественного радиационного фона, характерные для отдельных водных объектов, и иные установленные в соответствии с законодательством РФ нормативы. Захоронение в водных объектах ядерных материалов, радиоактивных веществ запрещается.

При размещении, проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации атомных электростанций принимаются меры по обеспечению полной радиационной безопасности окружающей природной среды и населения в соответствии с международными правилами

Истощение поверхностных вод предотвращают путем строгого контроля за минимально допустимым стоком вод. Для борьбы с истощением подземных вод, предусматривают различные меры, в том числе: регулирование режима водоотбора подземных вод; более рациональное размещение водозаборов по площади; введение кранового режима эксплуатации самоизливающихся артезианских скважин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.