Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 39: Ответственность за нарушение законодательства об охране атмосферного воздуха.






Воздухоохранное правонарушение – это виновное действие (бездействие), нарушающее законодательство об охране атмосф. возд.

ФЗ «Об охране атмосф. возд.» не содержит перечня таких правонарушений, в нем лишь записано, что лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха, несут уголовную, административную и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Но этот перечень можно сформировать на основе КоАП и УК:

1.выброс вредных веществ в атмосф. возд. или вредное физическое воздействие на него без спец. разрешения;

2.нарушение условий спец. разрешения;

3.нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений для очистки газов, контроля выбросов вредных веществ;

4.выпуск в эксплуатацию или эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума.

В зависимости от последствий за совершение перечисленных правонарушений наступает административная, воздухоохранная, уголовная ответственность с возмещением причиненного вреда.

Администр. ответ-ть предусмотрена КоАП.

Статья 8.21. Нарушение правил охраны атмосферного воздуха.

1. Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения.

2. Нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него.

3. Нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры.

Во многих случаях транспортные средства различных видов явл. главными источниками загрязнения атмосф. возд. и шумового воздействия на него. Статья 8.22. Выпуск в эксплуатацию механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума.

Допуск к полету воздушного судна, выпуск в плавание морского судна, судна внутреннего водного плавания или маломерного судна либо выпуск в рейс автомобиля или другого механического транспортного средства, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах либо уровень шума, производимого ими при работе, превышает нормативы, установленные государственными стандартами Российской Федерации.

Эта ст. предусматривает ответ-ть должностных лиц. Ответ-ть граждан в таком случае наступает по ст. 8.23 КоАПа.

Размер налагаемых штрафов колеблется для гр-н – от 100р. до 2, 5 тыс.р.; для должн. лиц – от 1 тыс.р. до 5 тыс.р.; для юр. лиц – от 10 тыс.р. до 50 тыс.р.

 

Воздухохранная ответ-ть – это разновидность природно-ресурсовой ответ-ти в виде ограничения, приостановления или прекращения права пользования природными ресурсами (атмосферным воздухом) за совершение экологического правонарушения (нарушение воздухоохранного законодательства).

При отсутствии разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредные физические воздействия на атмосферный воздух, а также при нарушении условий, предусмотренных данными разрешениями, выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредные физические воздействия на него могут быть ограничены, приостановлены или прекращены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (п.5 ст.14 ФЗ «Об охране атмосф. возд.»).

Предписания о приостановлении выбросов и вредных физических воздействий выдаются лицам, имеющим стационарные источники выбросов и вредных физических воздействий при невыполнении предписаний об ограничении выбросов и вредных физических воздействий, при невыполнении плана уменьшения выбросов, при отсутствии разрешения на выбросы и вредные физические воздействия.

Предписания выдаются лицам при систематическом превышении предельно допустимых или временно согласованных выбросов, а также нормативов вредных физических воздействий. Предписания выдаются гос. инспекторами по охране природы. Основаниями для выдачи предписаний явл. протоколы о нарушениях законодательства в области охраны атмосф. возд. Они обязательны для исполнения, но могут быть обжалованы в суд.

Уголовная отв-ть. Статья 251. Загрязнение атмосферы

1. Нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха.

Нарушение правил выбросов в атмосферу загрязняющих веществ – это выброс без соответ. разрешения, выброс с превышением установленных нормативов, выброс запрещенных веществ и т.п.

Нарушения правил эксплуатации установок, сооружений – это например, отключение очистных сооружений, несвоевременная замена деталей, неиспользование конаппаратуры и т.д.

Если эти деяния повлекли загрязнение воздуха – это возможно при выбросе в атмосферу загрязняющих веществ свыше норм предельно допустимых выбросов.

Иное изменение природных свойств воздуха – это например, изменение прозрачности воздуха, превышение радиационных, шумовых показателей и т.п.

Ч.2 предусматривает отв-ть за те же действия, но повлекшие причинение вреда здоровью человека (заболевание дыхательных путей, расстройство нервной системы и др.).

Ч.3 – ответ-ть за те же деяния, но повлекшие по неосторожности смерть человека. Здесь важна причинная связь.

Косвенно направлены на охрану атмосф. возд. и др. ст. УК: ст. 246 - Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ; ст. 247 - Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, так как при совершении в этих ст. действий есть вероятность негативного влияния на атмосф. воздух.

Возмещение вреда. Вред, причиненный здоровью, имуществу граждан, имуществу юридических лиц и окружающей среде загрязнением атмосферного воздуха, подлежит возмещению в полном объеме и в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера вреда, при их отсутствии в полном объеме и в соответствии с фактическими затратами на восстановление здоровья, имущества граждан и окружающей среды за счет средств физических и юридических лиц, виновных в загрязнении атмосферного воздуха (ст. 32 ФЗ).

Но в ней сказано только о загрязнении атмосф. возд., а вред причиняется и вредным физическим воздействием (шум, колебания). Поэтому можно сказать, что в данной ст. есть пробел.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.