Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 29. Понятие, состав, особенности правового режима земель специального назначения. Правовой режим земель промышленности, транспорта и энергетики.






 

Гл. 16 ЗК

Землями специального назначения признаются земли, которые расположены за границами населенных пунктов и используются или предназначены для выполнения специальных задач Для обеспечения д-ти организаций и/или эксплуатации объектов пром-ти, энергетики…). В целом в ЗК назыв-ся земли промышленности и иного спец. назначения. Эти земли составляют самостоятельную категорию земель РФ.

Специальное назначение - выполнение землями этой категории задач большой политической и социально-экономической значимости, связанных с обслуживанием практически всех отраслей народного хозяйства. В зависимости от характера специальных задач, для решения ктр. они использ-ся, эти земли подразделяются на земли: 1.промышленности, 2.энергетики, 3.транспорта, 4.связи, радиовещания, телевидения, информатики, 5.обеспечения космической деятельности 6.обороны и безопасности 7.иного спец. назначения.

Особенности для всех этих видов:

1) Субъектами пользования землями специального назначения являются, как правило, юридические лица и чаще гос.

2) Размеры земельных участков, предоставляемых для выполнения специальных задач, заранее нормируются (полоса отвода железных дорог, аэродромов).

3) Часто вокруг объектов, выполняющих специальные задачи, устанавливаются охранные или защитные зоны. Это земельные территории, которые находятся в собственности других лиц, но в целях безопасности населения устанавливается специальный режим, который сводится к мерам запретительного и ограничительного характера. Вокруг также могут устанавливаться запретные зоны, они находятся в пользовании соответствующих специальных объектов.

4) Управление землями специального назначения осуществляет множество органов ведомственной компетенции: Минтранс, Минэнерго, Минобороны, что осложняет управление.

5) Их правовой режим определяется множеством специальных законов: ФЗ «О государственной границе РФ», «О связи», «О ж-д транспорте».

Порядок использования отдельных видов земель промышленности и иного специального назначения, а также установления зон с особыми условиями использования земель данной категории, если иное не установлено настоящим Кодексом, определяется:

1) Правительством Российской Федерации в отношении указанных земель, находящихся в федеральной собственности;

2) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в отношении указанных земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации;

3) органами местного самоуправления в отношении указанных земель, находящихся в муниципальной собственности.

Например, Постановление Правительства РФ от 14.04.2007 N 233 " О порядке установления и использования полос отвода федеральных автомобильных дорог", Постановление Правительства РФ от 12.10.2006 N 611 " О порядке установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог"

 

Правовой режим земель промышленности – это земли, которые в установленном законом порядке предоставлены или предназначены для размещения, обеспечения д-ти организаций и эксплуатации объектов промышленности. Эти земли предоставляются двум группам предприятий: 1) предприятия добывающей промышленности (шахты, рудники) и 2) предприятиям перерабатывающей промышленности (заводы, фабрики), осуществляющими свою деятельность за чертами поселений.

Если пром. предприятие на тер-и посел-й – входит в состав производственных зон. Предоставление земельных участков промышленным предприятиям регулируется в общем порядке. Но особенности: организациям горнодобывающей и нефтегазовой промышленности земельные участки предоставляются после оформления горного отвода, утверждения плана рекультивации земель. Особо продуктивные с-х угодья предоставляются после отработки других с-х угодий, расположенных в границах горного отвода.

Вокруг пром. предпр-й м. создав-ся санит-защитн. и иные зоны с особыми условиями их использования.

Правовой режим земель энергетики - это земли, которые в установленном законом порядке предоставлены или предназначены для размещения и эксплуатации объектов энергетики.

В целях обеспечения деятельности организаций и объектов энергетики могут предоставляться земельные участки для:

1) размещения гидроэлектростанций, атомных станций, ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов, тепловых станций и других электростанций, обслуживающих их сооружений и объектов;

2) размещения объектов электросетевого хозяйства и иных определенных законодательством Российской Федерации об электроэнергетике объектов электроэнергетики.

При размещении и строительстве должны обязательно учитываться рельеф местности, чтобы занимать под водохранилища минимум территории для этого существует процедура предварительного согласования. Также обязательно проведение экологической экспертизы. Особенностью правового режима земель энергетики является наличие охранных зон, режим которых запретительно-согласительный. Например, без письменного согласия предприятия, в ведении которого находятся сети, нельзя производить строительство, реконструкцию.

Правовой режим земель транспорта - это земли, которые в установленном законом порядке предоставлены или предназначены для размещения и эксплуатации объектов автомобильного, морского, внутреннего водного, ж-д, воздушного и трубопроводного транспорта. Для каждого из этих объектов - особых режим. Так, в целях обеспечения дорожной деятельности могут предоставляться земельные участки для:

1) размещения автомобильных дорог;

2) размещения объектов дорожного сервиса, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, стационарных постов органов внутренних дел;

3) установления полос отвода автомобильных дорог.

Но в любом случае устанавливается полоса отвода – это земельные участки, прилегающие к дорогам (путям) и предназначенные для размещения станций, укрепительных и иных устройств.

Свободные земельные участки на полосах отвода железных дорог могут передаваться в аренду гражданам или юридическим лицам для с-х использования, оказания услуг пассажирам при условии соблюдения требований безопасности движения, складировании грузов и т.д.. Земельные участки на полосах отвода автомобильных дорог могут предоставляться в аренду для размещения объектов дорожного сервиса и наружной рекламы. Для федеральных дорог устанавливаются дополнительно придорожные полосы – прилегающие с обеих сторон к полосе отвода участки земли шириной не менее 50 метров, это охранные полосы. Размещение объектов здесь возможно если не затрудняет видимость и не препятствует возможности реконструкции дороги.

В целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов морского, внутреннего водного транспорта могут предоставляться земельные участки для:

1) размещения искусственно созданных внутренних водных путей;

2) размещения морских и речных портов, причалов, пристаней, гидротехнических сооружений, других объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов морского, внутреннего водного транспорта;

3) выделения береговой полосы.

Береговая полоса внутренних водных путей выделяется для работ, связанных с судоходством и сплавом по внутренним водным путям, вне территорий населенных пунктов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.