Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 24. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения. Субъекты права пользования землями сельскохозяйственного назначения.






 

Вопрос регулируется ЗК гл. 14 и ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

ст. 77 - Земли сельскохозяйственного назначения - это земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. Из это следует два вывода: 1) земли с-х назначения не располагаются в поселениях 2) земли с-х назначения определяются через два признака: предоставленные для нужд сельского хозяйства и предназначенные для этих целей.

На землях поселений с-х угодья имеются, но они относятся не к землям с-х назначения, как категории земель, а входят в состав одной из территориальных зон поселений под названием «зоны с-х использования».

Земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства – это земли в буквальном смысле предоставленные гражданам и юр. лицам для ведения с-х производства, находящиеся в их пользовании. В их состав входят с-х угодья (пашни, сенокосы, пастбища), земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, зданиями, строениями, сооружениями, используемые для производства, хранения, переработки с-х продукции.

Земли, предназначенные для нужд с-х производства – земли для использования в будущем, резервный фонд, т. к. они потенциально пригодны для нужд с/хоз-ва. Это: 1)земли, отработанные горнодобывающими предприятиями и подлежащие возврату в с-х производство после их восстановления. Пока формально они находятся в пользовании этих горнодобывающих предприятий. «Предназначенные» означает, что земли в конечном счёте д.б. использованы именно для нужд с/хоз-ва. Они предназначены заранее при предоставлении => должны провести рекультивацию, вернуть в с/хоз-во 2) земли, предназначенные для с-х освоения и перевода их по мере освоения в с-х земли (целина, болото, пески); деградированные в результате бесхозяйственного использования с-х угодья и нуждающиеся в восстановлении и временно находящиеся на консервации. Такие земли до перевода их в предоставленные находятся в составе земель запаса.

В новом ЗК - Фонд перераспределения земель – создается в целях перераспределения земель для с-х производства, в частности, для создания и расширения крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, ведения садоводства, животн-ва, огородничеств, сенокошения, выпаса скота. Это тоже резервный фонд, но в отличие от предназначенных земель, он готов к использованию. Формируется из земельных участков, которые поступают в фонд при: добровольном отказе собственника, владельца, пользователя от земельного участка; принудительном изъятии земельного участка в предусмотренных законом случаях (нарушение земельного законодательства); отсутствие наследника земельного участка. Фонд перераспределения земель в состав земель запаса не входит. Но нужно, чтобы входил, так как земли этого фонда никому конкретно не предоставлены.

Субъекты. В составе субъектов произошли существенные изменения. Преобразования в с/хоз-ве прошли 2 этапа. На первом этапе (1992-1994) собственником являлся трудовой коллектив, возможна приватизация с-х предприятий и создание разл. форм соб-ти на землю (тов-ва, с/хоз. производств. кооперативы, КФХ) На втором (с 1994-2001): цель- совершенств-е орг-эконом. механизма функциониров-я с/х предпр-й, аукционы – распределение зем. долей, реорганизация предприятий, но крепкого хозяина так и не появилось. Сегодня: Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться (ст. 78):

1)гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

2)хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

3)Некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;

4)казачьими обществами;

5)опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля и общеобразовательных учреждений;

6)общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Цель - для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей:

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.