Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 23. Право граждан на землю для садоводства и на служебные наделы






Основной НПА – ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объедин-х гр-н» 1998 г. +ст 33 ЗК нормы предоставления устан-ся з-нами суб-тов РФ

Садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).

Садоводство осущ-ся в коллективной форме путём создания садоводч. некоммерч. объединений (сад.неком. товарищ-во, сад. потребит. кооператив, сад. неком. партнёрство), учрежд-ся гр-ми на добровольн. началах для содействия его членам в решении общих соц-хоз задач в ведении садоводства.

Но садоводство м. осущ-ся и в индивид. форме.

Садоводческие объединения создаются гражданами в учредительном порядке. Численность членов объединения не может быть менее 3. Учредительным документом является устав, утвержденный общим собранием учредителей некоммерческого объединения.

В уставе в обязательном порядке указываются:

организационно-правовая форма;

наименование и место нахождения;

предмет и цели деятельности;

порядок приема в члены такого объединения и выхода из него;

права и обязанности такого объединения;

права, обязанности и ответственность членов такого объединения и т.д.

Созданное в указанном порядке СО подлежит гос регистрации в органах юстиции. С этого момента объединение вправе иметь собственное им-во, приходно-расходную смету, печать с полным наименованием объединения. Отказ в гос регистрации м.б.обжалован в суд.

Членами садоводческого, некоммерческого товарищества (садоводческого, некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства). Членами садоводческого потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.

Членами СО м.б. иностранные граждане и лица без гражданства, но земельный участок они могут получить только в аренду.

Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

СО могут создавать местные и межрайонные ассоциации (союзы), а последние – региональные союзы, а они – федеральные союзы

Член СО наделен обширными правами и несет соответствующие обязанности по ведению садового хозяйства и использованию земельного участка.

Имеет право:

Самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием

Осуществлять в соответствии с градостроительными, экологическими и иными требованиями строительство и перестройку жилого дома, хозяйственных строений и сооружений на садовом участке

Обязан:

Нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства

Использовать земельный участок в соответствии сего целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерба земле как природному и хозяйственному объекту

Соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения и др.

Собственник вправе: продать, передать в залог, аренду, подарить, обменять а также добровольно отказаться от земельного участка.

СО м.б. реорганизовано и ликвидировано в соответствии с нормами ГК. Члены реорганизованного СО становятся членами вновь создаваемых объединений. При ликвидации СО как ЮЛ сохраняется право его бывших членов на земельные участки и др недвижимое имущество.

ЗАКОН Алтайского края от 16.12.2002 N 88-ЗС

(ред. от 10.07.2007)

" О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ"

Максимальный размер земельного участка, находящегося в собственности Алтайского края, предоставляемого гражданину в собственность бесплатно, составляет:

для садоводства - 0, 1 га в пределах 50-километров от городской черты городов Барнаула, Бийска, Рубцовска, зафиксированных в планах, являющихся приложениями к уставам городов и 0, 15 га - на остальной территории края.

ЗАКОН Алтайского края от 29.12.2006 N 147-ЗС

" О ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРАХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ В СОБСТВЕННОСТЬ ИЗ НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЗЕМЕЛЬ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА"

Минимальный размер земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения садоводства и огородничества, устанавливается равным 0, 03 гектара.

Максимальный размер земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения садоводства и огородничества, устанавливается равным:

1) для садоводства - 0, 15 гектара;

2) для огородничества - 0, 25 гектара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.