Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 22.Право граждан на землю для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства






Строительство и эксплуатация жилых домов в городах и сельских поселениях осуществляется гражданами на земельных участках двух видов: предоставляемых для ИЖС и для ведения личного подсобного хозяйства(ЛПХ). ФЗ «О личном подсобном хоз-ве» 2003 г.

ИЖС главным образом использ-ся для строит-ва и эксплуатации жилых домов, т.е. для обеспеч-я гр-н жильём и по мере возм-ти для выращив-я плодово-ягодн. насажд-й, овощей…

ЛПХ – с/х использ-е явл-ся преобладающим, хотя использ-ся для строит-ва дома.

Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане, которым земельные участки предоставлены или которыми земельные участки приобретены для ведения личного подсобного хозяйства. Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрации личного подсобного хозяйства не требуется.

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселениях.

Гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в городских поселениях, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются при наличии свободных земельных участков.

Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населённого пункта (полевой земельный участок).

Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Часть земельных участков, площадь которых превышает указанный максимальный размер, должна быть отчуждена гражданами, у которых находятся эти земельные участки, в течение года со дня возникновения прав на эти земельные участки, либо в этот срок должна быть осуществлена государственная регистрация указанных граждан в качестве индивидуальных предпринимателей или государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства.

 

Закон АК «О максимальном размере общей площади земельных участков,

которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство» от 7.11.2006 г.

Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство в черте населенного пункта (приусадебный участок), равен трехкратному максимальному размеру земельного участка, предоставляемого гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, установленному нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Например НПА ОМС установили 0, 2 га => max общий размер 3х0, 2 = 0, 6 для приусадебного уч-ка

Для полевого ЗУ – ст. 2

Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство на землях сельскохозяйственного назначения (полевой земельный участок) равен размеру одной земельной доли в праве общей собственности на земельный участок, сложившейся на территории поселения, на землях которого расположен полевой участок, на момент бесплатной передачи сельскохозяйственных угодий в собственность граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 3

Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство на землях сельскохозяйственного назначения (полевой земельный участок) поселений, в которых бесплатной передачи, сельскохозяйственных угодий в собственность граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации не проводилось, равен 17 гектарам.

 

ИЖС.

Земли, предоставленные в целях индивидуального жилищного строительства, используются для возведения домов и хозяйственных строений, участки при доме могут использоваться также для производства сельскохозяйственной продукции.

Предоставление ЗУ для ИЖС – ст. 30.1 ЗК

Земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность или в аренду.

Заявление гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.

В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования в периодическом печатном издании

Если по истечении 1 месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили (1 заявление), исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину. Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанными гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка.

В случае поступления заявления (2 и более заявлений) о предоставлении в аренду такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

 

Строительство жил дома осуществляется по типовым или индивидуальным проектам. К строительству можно приступить только при наличии разрешения, выданного органом архитектурно-строительного контроля.

Строительство жил дома д.б.начато не позднее 3х лет со дня предоставления земельного участка в пользование. Неиспользование этого срока является основанием для принудительного изъятия у собственника или собственников. (если ФЗ не установлен более длит срок).После окончания строительства сдаются в эксплуатацию созданной администрацией поселения комиссии и подлежат гос регистрации как недвижимое им-во.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. (не вправе распоряжаться ей)

Самовольная постройка- жил дом, др строение, сооружение, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом или иными правовыми актами, либо создано без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением строительных норм и правил.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме:

1)право собственности на самовольную постройку м.б. признано судом за лицом, осуществляющим постройку на не принадлежащем ему земельном участке при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку.

2) право собственности на самовольную постройку м.б. признано также за лицом, на земельном участке которого осуществлена такая постройка третьим лицом. При этом собственник постройки возмещает 3му лицу расходы, произведенные им на самовольную постройку.

Т.о., на селе – только ЛПХ (в городах м.б, если напр-р сельск. посел-е включ-ся в тер-ю города), в городах ИЖС. Предоставл-ся в аренду или соб-ть – за плату или бесплатно (есть определён категории гр-н)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.