Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 19. Возмещение убытков при изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд






Гл. 8 ЗК – возмещение убытков при изъятии ЗУ для гос. и мун. нужд

Ст. 57 ЗК Возмещению в полном объеме подлежат убытки в том числе упущенная выгода, причиненные:

изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд

ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц

временным занятием земельных участков

ограничением прав собственников земельных участков землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков

Убытки возмещаются:

землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков

собственникам земельных участков

Убытки возмещаются за счет соответствующих бюджетов или лицами, в пользу которых изымаются земельные участки или ограничиваются права на них, а также лицами, деятельность которых вызвала установления охранных, санитарно-защитных зон и влечет за собой ограничение прав собственников и обладателей других прав на землю или ухудшение качества земель.

Размер возмещения убытков определяется с учетом стоимости имущества на день предшествующий принятию решения об изъятии или временном занятии земельных участков либо об ограничении прав собственников, пользователей, владельцев и арендаторов земельных участков.

Порядок возмещения вреда установлен Правилами возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков убытков, причиненных изъятием или временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц, утв. Постановлением Правительства от 7 мая 2003 г.

Убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд, включаются в плату за изымаемый земельный участок (выкупную цену), порядок определения которой регулируется гражданским законодательством.

Основанием для возмещения убытков собственникам земельных участков является:

а) соглашение о временном занятии земельного участка между собственником земельного участка и лицом, в пользу которого осуществляется временное занятие земельного участка;

б) акт государственного органа исполнительной власти или органа местного самоуправления об ограничении прав собственника земельного участка, соглашение о сервитуте;

в) акт государственного органа исполнительной власти или органа местного самоуправления об ухудшении качества земель в результате деятельности других лиц;

г) решение суда.

Размер убытков определяется по соглашению сторон и рассчитывается в соответствии с методическими рекомендациями, утв. ранее ФС зем. кадастра по согласованию с Минэкономразв-я.

Возмещению подлежат:

стоимость жилых зданий; объектов культурного-бытового назначения, производственных и иных зданий и сооружений или затраты по их переносу на новое место;

стоимость плодово-ягодных, защитных и иных многолетних насаждений, незавершенного производства;

убытки, вызываемые возникающими неудобствами землевлад-я и землепольз-я, убытки связанные с ограничением правопользования землей, упущенная выгода

Возмещение упущенной выгоды производится в размере единовременной выплаты, равной доходу, теряемому в течении периода, необходимого для восстановления нарушенного производства. Размер единовременной выплаты определяется следующим образом. Устанавливается размер ежегодного дохода. Он исчисляется по фактическим объемам производства в натуральном выражении в среднем за последние 5 лет и ценам, действующим на момент изъятия земель. Размер ежегодного дохода умножается на коэффициент, соответствующий периоду восстановления нарушенного производства. В зависимости от продолжительности периода восстановления нарушенного производства коэффициент этот колеблется в пределах от 0, 9 (продолжительность 1 год) до 10 (продолжительность 31 и более лет).

При определении размера учитываются убытки, которые правообладатели несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода, а также расходы, связанные с временным занятием земельных участков, арендная плата, уплаченная по договору аренды за период после изъятия земельного участка, а также стоимость права на заключение договора аренды земельного участка в случае его заключения на торгах, затраты на проведение работ по восстановлению качества земель и пр.

При определении размера убытков, причиненных ограничением прав, учитываются разница между рыночной стоимостью земельного участка без учета ограничений прав и рыночной стоимостью земельного участка с учетом этих ограничений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.