Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ипотека (залог) земельных участков.






Согласно п.1 ст1. ФЗ «об ипотеке» одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой. или лицо.не участвующее в этом обязательстве(третье лицо). Имущ-во остаётся у залогодателя в его влад-и и пользов-и.

Ипотека может быть установлена в обеспечение широкого круга обязательств и в частности: по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе основанного на купле-продаже, аренде, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Договор об ипотеке заключается с соблюдением общих правил ГК и ФЗ.

В нем должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, размер и сроки исполнения обязательства, обеспеченного ипотекой. Предмет ипотеки определяется указанием его наименования, места нахождения и достаточным для идентификации предмета описанием.

В договоре об ипотеке должно быть указано право, в силу которого имущество, являющееся предметом ипотеки, принадлежит залогодателю, и наименование органа государственной регистрации прав на недвижимое имущество. зарегистрировавшего это право залогодателя.

К договору об ипотеке земельного участка обязательно должна быть приложена копия плана (чертежа границ) этого участка, выданная соответствующим земельным комитетом.

Договор подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации.(момент вступления в силу). Несоблюд-е правил о гос. регистр-и дог-ра влечёт его недействительность.

В случае неисполнения ил ненадлежащего исполнения залогодателем обеспеченного ипотекой обязательства, залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке.

Имущество, на которое обращено взыскание по решению суда, реализуется путем продажи с публичных торгов в порядке установленном процессуальным законодательством.

В ФЗ «об ипотеке» - отдельн. глава 11 – особ-ти ипотеки ЗУ

Согласно ФЗ «об ипотеке» По договору об ипотеке могут быть заложены земельные участки постольку, поскольку соответствующие земли на основании федерального закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

Если ЗУ передан по дог-ру аренды гр-ну или ЮЛ, арендатор вправе отдать арендн. права ЗУ в залог в пределах срока д-ра аренды с согласия соб-ка ЗУ.

Ипотека земель не допускается:

земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

части земельного участка, площадь которой меньше минимального размера, установленного нормативными актами субъектов Российской Федерации и нормативными актами органов местного самоуправления для земель различного целевого назначения и разрешенного использования

В 2008 г. измен-я: если д-ром об ипотеке не предусм-о иное, при ипотеке ЗУ право залога распростр-ся также на находящиеся и строящиеся на ЗУ здание или сооружение залогодателя. Ранее право залога не распространялось на здания и сооруж-я.

Оценка предмета ипотеки (залоговая стоимость) определяется соглашением залогодателя и залогодержателя. Ранее договору об ипотеке его оценка не могла быть ниже кадастровой стоимости земельного участка. Сейчас по договорённости – рын. стоимость

В отношении земельного участка, на которое обращено взыскание путем продажи на публичных торгах, сохраняется установленный для этого участка режим разрешенного использования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.