Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор купли-продажи. Договор купли-продажи земельных участков является разновидностью гражданско-правового договора купли- продажи






Договор купли-продажи земельных участков является разновидностью гражданско-правового договора купли- продажи. согласно которому одна сторона(продавец) обязуется передать вещь(товар) в собственность другой стороне (покупателю).а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную сумму(цену). К-п ЗУ осущ-ся в соотв-и с нормами ГЗ, но с учётом требов-й норм зем. з-ва

1)В соответствии с ЗК не могут быть объектами купли продажи земельные участки из земель, которые изъяты из оборота. Купля-продажа земельных участков, ограниченных в обороте допуск-ся в случ, указ в ФЗ (нац.парки)

2)Объектом купли-продажи может быть только земельный участок прошедший государственный кадастровый учет и получивший в результате этого такие характеристики, которые позволяют выделить его из других земельных участков.

3)Являются недействительными условия договора купли-продажи земельного участка, если он:

Устанавливают право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию

Ограничивают дальнейшее распоряжение земельным участком в том числе ипотеку, передачу земельного участка в аренду, совершение иных земельных сделок

ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами

4) Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; о качественных свойствах земли; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

Продавцами в договоре купли- продажи земельных участков в зависимости от того, в чьей собственности находятся продаваемые земельные участки, могут быть:

Государство и муниципалитеты в лице гос. органа исп. власти и ОМС, когда продаваемый участок находится в гос. или муниципальной собственности.

Граждане и ЮЛ, когда зем участок явл объектом частной собственности.

Покупателями м.б. государство и муниципалитеты в случ.когда земельн участки находятся в собственности граждан и ЮЛ.

 

Если объект К-п – ЗУ в гос. или мун. соб-ти, то закл-е д-ра осложн-ся => 2 вар-та:

1. К-п ЗУ на торгах

2. К-п ЗУ без проведения торгов

1. Исключит-о на торгах предоставл-ся ЗУ в соб-ть для строит-ва без предварит. согласования места размещ-я будущ. объекта. Торги в форме аукциона или конкурса. При аукц. продаже победитель тот, кто предложил наиболее высок. цену, а при конкурсе – наилучшие условия использ-я ЗУ.

Порядок провед-я торгов – ст. 38 ЗК

Созд-ся комиссия. По рез там торгов – протокол – основ-е для заключ-я д-ра К-П ЗУ, протокол и дог-р проходят гос. регистр-ю.

Цена. При аукционе – цена определ-ся в ходе торгов с учётом рыночн. стоимости земли. При конкурсе примен-ся кадастровая стоимость ЗУ. Кадастров. стоимость устан-ся при проведении кадастров. оценки земель с учётом классификации земель по целевому назнач-ю и по виду функционального использ-я ЗУ. По рез-там устан-ся кадастр. стоимость, ктр утвержд-ся орг. ИВ СРФ.

Кадастр. стоимость – показатель качественного уровня зем уч-ка, его хоз. цен-ти в ден. выражении. (если кад. ст-ть в СРФ не утверждена, то прим-ся нормативн. цена земли – в кратном размере земельн.налога за единицу зем. площади).

Если для ЗУ определена рын. стоимость, то кад. ст-ть устан-ся в % от рын.ст-ти.

Рын. ст-ть – наиболее вероятн. цена, по ктр объект м.б. отчуждён на открытом рынке, определ-ся оценщиком по д-ру с заказчиком.

2. Без провед-я торгов.

- ЗУ, нах в гос. или мун. соб-ти, собственникам приватизированных зданий, строений, сооруж-й, об-тов, строит-во ктр не завершено, но ктр признаны самостоят. объектами недвиж-ти. Стоимость определ-ся СРФ на основе предельн. размеров, установл. в ФЗ «О введ-и в действие ЗК». Предельн. размеры в завис-ти от числен-ти насел-я в виде кратной ставки зем. налога:

свыше 3 млн чел от 5 до 30 кратн. размера ставки зем. налога за ед-цу площади ЗУ

от 500 тыс до 3 млн – от 5 до 17

до 500 тыс – от 3 до 10 (в Барнауле - 17)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.