Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 14. Прекращение прав на землю в связи с принудительным изъятием ЗУ за нарушении земельного законодательства.






Существует три перечня оснований для изъятия в зависимости от того, кто совершил правонарушение: 1. для собственников, 2. для несобственников: 1) землевладельцев и землепользователей на пост. и времен. основе, 2) арендаторов. Причем эти перечни не совпадают, что неправильно.

1. Ст. 285 ГК касается собственника: если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.

Грубое нарушение – оценочное понятие. Перечень зем. правонар-й должен быть чётко определённым и счерпывающим.

 

2. Наиболее полный перечень нарушений дан для прекращения права постоянного бессрочного пользования и пожизненного наследуемого владения – ст. 45.

Право на ЗУ м.б. прекращено принудительно при:

1) использовании земельного участка не в соответствии с его целевым назначением;

2) использовании земельного участка способами, которые приводят к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки;

3) неустранении совершенных умышленно следующих земельных правонарушений:

отравление, загрязнение, порча плодородного слоя почвы вследствие наруш-я правил обращ-я с удобрениями, ядохимикатами;

нарушение режима использования земель особо охраняемых природных территорий, земель природоохран, рекреацион. значения;

систематическое невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране;

систематическая неуплата земельного налога;

4) неиспользовании в случаях, предусмотренных гражданским законодательством, земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет.

ст. 46 – основания прекращения аренды ЗУ: 1.нецелевое использ-е, 2.снижение плодородия, 3.неустран-е зем. правонар-я – только отравление, загрязн-е, порча… 4. неиспольз-е для с/х нужд либо строит-ва в теч-е 3 лет.

+ есть «льгота»: не м.б. прекращена в период полевых с/хоз работ.

Перечни не совпадают, а д.б. 1!

Порядок прекращения для соб-ка – ст. 286 ГК, несоб-ка – ст. 54 ЗК

Сначала на нарушителя налагается адм. взыск-е в виде адм. штрафа. Одновременно ему выносится предупреждение о допущен. зем. правонар-х с указанием срока для устранения нарушений и разъяснением возможности изъятия участка в случае бездействия с последующим уведомлением органа предоставившего земельный участок.

Указанное предупреждение должно содержать:

1) указание на допущенное земельное правонарушение;

2) срок, в течение которого земельное правонарушение должно быть устранено;

3) указание на возможное принудительное прекращение права на земельный участок в случае неустранения земельного правонарушения;

4) разъяснение прав лица, виновного в нарушении земельного законодательства, в случае возбуждения процедуры принудительного прекращения прав на земельный участок;

5) иные необходимые условия.

В случае неустранения указанных в предупреждении земельных правонарушений в установленный срок исполнительный орган государственной власти, вынесший предупреждение, направляет материалы о прекращении права на земельный участок ввиду его ненадлежащего использования в исп. орган гос. вл. или ОМС, в компетенцию которого входит принятие решения об изъятии. Последний направляет заявление в суд о прекращении права на земельный участок.

Решение суда является основанием для регистрации прекращения права на землю.

По истечении 10 дней с момента принятия решения суда о прекращении права на земельный участок исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, направляет заявление о государственной регистрации прекращения права на земельный участок с приложением акта в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Прекращение права на землю не освобождает виновное лицо от возмещения вреда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.