Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 11. Права и обязанности владельцев земельных участков. Ограничение и защита прав на землю.






Отдельн. Глава – гл. 6 ЗК ст.40-43.

Права:

1) использовать для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры;

2) возводить здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием мелиоративные работы, строить пруды и иные водн. объекты;

4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.

Обладатели прав на землю имеют право собственности на посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, за исключ-м случаев, если он передаёт ЗУ в аренду, пост. (бессрочн.) польз-е или ПНВ или безвозм. срочн. польз-е.

Лица, не являющиеся собственниками земельных участков, за исключением обладателей сервитутов, осуществляют права собственников земельных участков.

Обязанности:

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде;

сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки;

осуществлять мероприятия по охране земель;

своевременно приступать к использованию земельных участков;

своевременно производить платежи за землю;

соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий.

Неисполнение обязанностей влечет различенного рода ответственность.

Граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав на земельные участки не влечет за собой прекращения их обязанностей.

Ограничения прав на землю носят охранительный характер. Они устанавливаются в целях охраны плодородия почв, земель ООПТ и др.

Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:

1) особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах;

2) особые условия охраны окружающей среды, в т.ч. жив. и раст. Мира, памятников природы, археолог. объектов, сохран-я плодородн. слоя почвы и т.д.

3) условия начала и завершения застройки или освоения земельного участка в течение установленных сроков по согласованному в установленном порядке проекту;

4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных ЗК, федеральными законами.

Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления или решением суда.

Ограничение устанавливается бессрочно или на определенный срок.

При переходе прав на земельный участок к другому лицу ограничения сохраняются.

Ограничения подлежат государственной регистрации в порядке, установл. ФЗ «О гос. регистрации прав на недвижим. им-во и сделок с ним»

Путем ограничений по сути устанавливается разрешенное использование земельного участка.

 

Защита прав на землю – гл. 9 ЗК

Защ. прав м. рассматривать условно как разновидн-ть защиты гражд. прав. Больш-во способов защиты гр. прав, перечень ктр. приведён в ст. 12 ГК как способы защиты прав на землю включены в гл. 9 ЗК. Среди них: признание прав, восстановл-е полож-я, сущ. до наруш-я прав, пресеч-е действий, наруш. право или создающ. угрозу его наруш-я, принужд-е к исполн-ю обяз-ва в натуре, призн-е недействит. актов гос. орг. и ОМС, возмещ-е убытков. Некоторые из этих способов не названы в ЗК (например, признание сделки недействительной, компенс-я мор. вреда, самозащита), но могут быть использованы все равно.

Признанием прав снимается сомнение в принадлежности прав конкретному лицу. Например, признание ПС по давности владения.

Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение является основанием для регистрации права.

Способом защиты является признание недействительным в судебном порядке ненормативного или нормативного акта (за искл. тех, что проверяются Конституционным судом).

Убытки, причиненные изданием незаконного акта, подлежат возмещению органом, издавшим акт.

Одним из способов защиты является приостановление работ, которые нарушают законодательство и ведут к ухудшению состояния земель.

Возврат самовольно занятого участка осуществляется с помощью виндикационного иска.

Самовольным занятие призн-ся занятие зем. уч-ка без надлежаще оформлен. прав на него. Самовольно занятые земельные участки возвращаются без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.

Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их захламлении, других видах порчи, снос самовольных зданий, строений, сооружений осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.

Способом защиты является возмещение убытков.

Убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, подлежат возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

На основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.