Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание отклонений психического развития с использованием принципов синдромного анализа.






Синдромный анализ – описание нейропсихологических синдромов, симптомокомплексов. Направлен на оценку наличия взаимосвязи по определенному фактору разных психических функций. Обнаруживаемый при нейропсихологическом обследовании дефицит в выполнении заданий позволяет при помощи синдромного анализа установить его связь с работой той или иной мозговой зоны и соотнести его с тем или иным синдромом, характеризующим развитие психических функций.

 

Особое значение для понимания механизмов, лежащих в основе формирования психических процессов в дифференциальной нейропсихологии детского возраста, приобретает сравнительный метод анализа данных нейропсихологического обследования. Он предполагает сравнение результатов обследования ребенка со средними результатами одновозрастной популяции и результатами взрослого человека, сравнение результатов обследования, полученных у детей разных возрастных групп.

 

Синдромы несформированности психических функций

Синдромный анализ результатов обследования у детей с трудностями в учебе позволил соотнести выявленные отклонения с недостаточной зрелостью разных мозговых структур (лобных, височных, теменных, затылочных, лево-, правополушарных, стволовых, комиссуральных).

 

В целом же оказалось возможным выделить три основных нейропсихологических профиля, характерных для неуспевающих детей.

 

В случае первого профиля основными симптомами выступали:

• снижение объема слухоречевой памяти;

• усиление тормозимости и снижение прочности следов;

• парафазии;

• ухудшение регуляции и контроля вербально-мнестической деятельности.

Такие отклонения могут быть соотнесены с дисфункцией височно-лобных отделов левого полушария.

 

Второй профиль проявлялся в:

• снижении объема слуховой и зрительной памяти;

• пространственных ошибках;

• феномене зеркальных движений.

Это обычно наблюдается при правосторонней локализации мозговой дисфункции.

 

В третьем профиле, который был связан с билатеральной дисфункцией левого и правого полушарий, сочетались симптомы, характерные для поражений левого и правого полушарий мозга.

 

А.С. Семенович, А.А. Цыганок (1995) также выделяют три синдрома несформированности, которые по-разному проявляются на поведенческом уровне.

 

Первый синдром несформированности связан с неполной зрелостью лобных структур и проявляется в элементах недостаточности функций программирования, контроля, активации. У таких детей обнаруживается несформированность регулирующей функции собственной речи, она зафиксировалась на этапе, не соответствующем уровню, на котором может стать организатором произвольной деятельности. Это проявляется не в виде дефектов, а как склонность к упрощению программы, к отвлекаемости, к стремлению привлекать множество внешних опор для выполнения того или иного задания. Любой, даже минимальный контроль со стороны экспериментатора – удивленный жест или мимика, намек на возможность разбиения целостной программы на части – неизменно приводит к успеху. Синдромный анализ показывает, что все частные функции (речь, память, гнозис, праксис, мышление) при этом интактны.

 

Второй синдром связан с отсутствием устойчивых морфофункциональных отношений между субкортикальными и кортикальными мозговыми структурами. Это приводит к несформированности разных уровней регуляции психики, что проявляется в несбалансированности, диссоциации деятельности “верхних” и “нижних” этажей психики и актуализируется прежде всего в ряде диспропорций: у ребенка хорошо развитая речь, понятийное мышление сочетаются с чрезмерными флуктуациями активности, истощаемостью, эмоциональной лабильностью. У таких детей постоянные аффективные срывы, тенденция к неврозоподобным комплексам. Эта разновидность несформированности психической деятельности особенно сильно проявляет себя в 7-10 лет, то есть в тот период, когда начало школьного обучения приводит к значительным перегрузкам обоих этих уровней. При этом, как и в описанном ранее случае, все когнитивные функции полностью сохранены.

 

Третий синдром несформированности относится к недоразвитию внутри- и межполушарных мозговых систем. Это обусловливает в первую очередь несформированность пространственно-временного синтеза, что прежде всего отражается в трудностях, связанных с полноценным освоением математики (из-за незрелости фактически всех форм пространственных и квазипространственнх представлений). То же обстоятельство, а также отсутствие устойчивых функциональных связей внутри левого полушария приводит у этих детей к нестабильности звукобуквенного анализа, несформированности межмодальных отношений в устной и письменной речи, нестойкости образа слова как гештальта, упорядоченной структуры элементов (звуков или букв). Отсюда многочисленные параграфии, пропуски букв, их перестановки и т.п. При этом сохранны все базисные, первичные параметры письма: фонетико-фонематическое, кинестетическое, кинетическое звено.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.