Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасные зоны оборудования и средства защиты.






Опасная зола - это пространство, в котором постоянно действу­ют или возникают периодически факторы, опасные для жизни и здоровья человека. Опасность локализована в пространстве вокруг движущихся элементов: режущего инструмента, обрабатываемых деталей, рабочих столов станков, конвейеров, перемещаемых подъ­емно-транспортных машин, грузов и т.д. Особая опасность создает­ся в случаях, когда возможен захват одежды или волос рабо­тающего движущимися частями оборудования.

Наличие опасной зоны может быть обусловлено опасностью по­ражения электрическим током, воздействия тепловых, электромаг­нитных и ионизирующих излучений, шума, вибрации, ультразвука, вредных паров и газов, пыли, возможностью травмирования отле­тающими частицами материала заготовки и инструмента при обра­ботке.

Размеры опасной зоны определяются типом оборудования, ха­рактером технологического процесса. Опасные зоны могут быть постоянными и переменными.

При проектировании и эксплуатации технологического оборудо­вания необходимо предусматривать применение устройств либо исключающих возможность контакта человека с опасной зоной, ли­бо снижающих опасность контакта (средств защиты работающих). Средства защиты работающих по характеру их применения делятся на две категории: коллективные и индивидуальные.

Средства коллективной защиты в зависимости от назначения подразделяются на следующие классы: нормализации воздушной среды производственных помещений и рабочих мест, нормализации освещения производственных помещений и рабочих мест, средства защиты от ионизирующих излучений, инфракрасных излучений, ультрафиолетовых излучений, электромагнитных излучений, маг­нитных и электрических полей, шума, вибрации, ультразвука, по­ражения электрическим током, электростатических зарядов, от по­вышенных и пониженных температур поверхностей оборудования, материалов, изделий, заготовок, от повышенных и пониженных температур воздуха рабочей зоны, от воздействия механических, химических факторов.

Средства индивидуальной защиты в зависимости от назначе­ния подразделяются на следующие классы: изолирующие костюмы, средства защиты органов дыхания, специальная одежда, специаль­ная обувь, средства защиты рук, головы, лица, глаз, органов слуха, средства защиты от падения и другие аналогичные средства, за­щитные дерматологические средства.

Все применяющиеся в металлургии и машиностроении средства коллективной защиты работающих по принципу действия можно разделить на оградительные, предохранительные, блокирующие, сигнализирующие, а также системы дистанционного управления машинами и специальные. Общими требованиями к средствам за­щиты являются: создание наиболее благоприятных для организма человека соотношений с окружающей внешней средой и обеспече­ние оптимальных условий для трудовой деятельности; высокая степень защитной эффективности; учет индивидуальных особенностей оборудования, инструмента, приспособлений или технологических процессов; надежность, прочность, удобство обслуживания машин и механизмов, учет рекомендаций технической эстетики.

Оградительные средства защиты служат для предотвращения попадания человека в опасную зону. Они могут быть стационар­ными, подвижными и переносными.

Предохранительные защитные средства предназначаются для автоматического отключения агрегата при выходе какого-либо па­раметра за пределы допустимых значений, исключая аварийный режим работы. К этим устройствам относятся предохранительные клапаны, мембраны, тепловые реле, тормоза и т.п.

Блокировочные устройства предназначаются для устранения опасного фактора при проникновении человека в опасную зону. По принципу действия различают блокировки: механические (связи защитного ограждения с тормозом, останавливающим машину при снятии ограждения); электрические (в ограждении электроустановки установлен концевой выключатель, отключающий электроуста­новку при открытии ограждения); пневматические блокировки по­дачи газа в печь: они предназначены для отключения подачи газа, если уменьшилась или прекратилась подача воздуха. При уменьше­нии подачи воздуха мембрана опускается и клапан перекрывает газ. В результате исключается образование взрывоопасной смеси.

Сигнализирующие устройства дают информацию о работе технологического оборудования, а также об опасных и вредных производственных факторах, которые при этом возникают. По на­значению системы сигнализации делятся на три группы: оператив­ную, предупредительную и опознавательную. По способу информа­ции различают сигнализацию звуковую, визуальную, комби­нированную (светозвуковую) и одоризационную (по запаху); по­следнюю широко используют в газовом хозяйстве.

Системы дистанционного управления характеризуются тем, что контроль и регулирование работы оборудования осуществляют с участков, достаточно удаленных от опасной зоны. Наблюдения производят либо визуально, либо с помощью систем телеметрии и телевидения. Параметры режимов работы оборудования определя­ют с помощью датчиков контроля, сигналы от которых поступают на пульт управления, где расположены средства информации и ор­ганы управления.

Механизация и автоматизация технологических процессов производства достигается использованием механизиро­ванных и автоматических линий.

Специальные средства защиты используют при проекти­ровании различных видов оборудования. К ним относятся: двуруч­ное включение машин (включение производится двумя рукоятками посредством двух пусковых органов); системы вентиляции, защит­ное заземление оборудования, устраняющее опасность поражения электрическим током, и т.д.

Средства индивидуальной защиты используют при работе в условиях самых различных опасных и вредных производственных факторов. В соответствии с ГОСТ 12.4 011-75 «Средства защиты работающих. Классификация» средства индивидуальной защиты следует применять в тех случаях, когда безопасность работ не мо­жет быть обеспечена конструкцией оборудования, организацией производственных процессов, архитектурно-планировочными ре­шениями и средствами коллективной защиты.

Основой методологии выбора средств защиты является учет сле­дующих требований:

- выбор средств защиты должен осуществляться с учетом требо­ваний безопасности для каждого процесса или вида работ;

- средства защиты должны создавать наиболее благоприятные для организма человека соотношения с окружающей средой и обеспе­чивать оптимальные условия для трудовой деятельности;

- должен производиться расчет времени, требуемого на эксплуа­тацию средств защиты в ходе ведения технологического процесса;

- должно осуществляться определение ожидаемой экономической эффективности за счет улучшения условий труда при введении средств защиты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.