Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 14. 1. Мероприятия, направленные на предупреждение инфицирования ПВГ






1. Мероприятия, направленные на предупреждение инфицирования ПВГ

медработников (постановление МЗ РБ от 6.02.2013 г. № 11.Санитарные нормы и правила «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения вирусных гепатитов»).

  1. Общие положения правил внутренного и внешнего содержания (Приказ

МЗ РБ от 21.10.2003 г. № 165 «Об утверждении правил внешнего и внутреннего содержания организаций здравоохранения Республики Беларусь»)

3. Воздушный метод стерилизации (приказ МЗ РБ от 25.11.2002 г. № 165

«О проведении дезинфекции и стерилизации учреждениями здравоохранения».

  1. Профилактика столбняка по эпидпоказаниям в организациях здравоохранения

(постановление МЗ РБ от 11.04. 2012 г. № 35 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения столбняка».

5. Порядок работы травмпункта при обращении пострадавшего (приказ МЗ РБ

от 22.02.1999 № 64 «О совершенствовании мероприятий по профилактике заболеваний людей бешенством»).

____________________________________________________________________________

1. Мероприятия, направленные на предупреждение инфицирования ПВГ работников организаций здравоохранения, включают:

-обследование на ПВГ работников;

-профилактическую иммунизацию против ВГB;

-соблюдение работниками требований санитарно-эпидемиологического законодательства;

-соблюдение мер безопасности при работе с кровью.

Емкости с биоматериалом должны быть оснащены плотно закрывающимися крышками, пробками. Пробирки с биологическим материалом помещаются в штатив. Транспортировка штативов, емкостей с кровью допускается в контейнерах с плотно закрывающимися крышками, исключающими их самопроизвольное открывание в пути следования. На случай боя или опрокидывания на дно контейнера укладывается абсорбирующий материал (четырехслойная марлевая салфетка, медицинская вата). Не допускается помещение бланков направлений или другой документации внутрь контейнера (бикса, пенала);

-инструктаж работников о порядке действий при аварийном контакте с биологическим материалом пациентов;

-наличие на постоянных рабочих местах, где выполняются манипуляции с нарушением целостности кожных покровов, слизистых или работа с биоматериалом пациентовСИЗ глаз и органов дыхания, непромокаемого фартука, нарукавников, пакетов для сбора загрязненной СО и обуви, раствора 3% перекиси водорода, антисептика, рабочего раствора средства дезинфекции;

алгоритма действий при аварийном контакте с биоматериалом пациента;

регистрацию аварийных контактов в журнале;

проведение лабораторного обследования работника организации здравоохранения и пациента на маркеры ПВГ не позднее 24 часов после аварийного контакта. В случае получения отрицательных результатов повторные обследования проводятся через 3, 6, 12 месяцев. Координация и контроль за выполнением мероприятий осуществляются комиссией по ВБИ, состав которой утверждается приказом руководителя организации здравоохранения.

В каждом структурном подразделении в установленном порядке назначается ответственное лицо, осуществляющее инструктаж и контроль за проведением мероприятий, направленных на предупреждение инфицирования ПВГ.

В случае аварийного контакта ранее не привитого медработника с биоматериалом пациента инфицированного вирусом гепатита В рекомендуется проведение постэкспозиционной вакцинации по ускоренной схеме в соответствии с рекомендациями производителя вакцины. Первая доза вакцины вводится в максимально короткий срок после аварийного контакта.

2. Настоящие правила определяют основные принципы устройства и содержания организаций здравоохранения по их санитарно-гигиеническому и эстетическому содержанию, а также по осуществлению контроля за их соблюдением.

Разработка эмблемы учреждения с обязательной консультацией специалиста-дизайнера.

Издание буклета об учреждении. Издание мини-карточек или открыток об учреждении с их размещением в фойе, приемном отделении с обеспечением их свободного доступа пациентам и посетителям.

Наличие в административном корпусе и приемном отделении стендов-презентаций с фотографиями администраторов и ведущих специалистов.

Единая форма для медперсонала с обязательным ношением бейджей.

Упорядоченные и эстетически оформленные зоны рекреации с использованием кашпо только промышленного изготовления, разработка дизайн-проектов таких зон.

Внедрение дистанционной связи для персонала.

Оформленное с использованием дизайн-технологий аншлага наименования учреждения при въезде с обеспечением его подсветки и применением современных материалов.

Полная информатизация и компьютеризация учреждения с созданием локальной сети. Обеспечение внутриучрежденческого электронного документооборота.

Оформленное с использованием дизайн-технологий аншлага наименования учреждения при въезде с обеспечением его подсветки и применением современных материалов.

3. При воздушном методе стерилизации стерилизующим средством является сухой

горячийвоздух температурой 160◦ -150 мин. и 180°С- 60 мин.; стерилизацию осуществляют в воз­душных стерилизаторах- стерилизуют инструменты, детали приборов и аппаратов. Перед стерилизацией воздушным методом изделия после ПСО высушивают в сушильном шкафу при температуре 85°С до исчезновения видимой влаги. Качество стерилизации воздушным методом зависит от равномерности рас­пределения горячего воздуха в стерилизационной камере, что достигается правильной загрузкой стерилизатора. Изделия стерилизуют завернутыми в стерилизационные упаковочные материалы.

4. Профилактика столбняка по эпидемическим показаниям проводится в организациях здравоохранения пациенту в течение суток после обращения за медицинской помощью в случаях:

-травм с нарушением целостности кожных покровов и слизистых;

-обморожений и ожогов (термических, химических, радиационных) 2, 3, и 4 степени;

-проникающих повреждениях желудочно-кишечного тракта;

-проведении оперативных вмешательств на желудочно-кишечном тракте;

-абортах и родах вне организаций здравоохранения;

-гангрены и некроза тканей;

-укусов животных.

Схема выбора вида профилактики столбняка, проводимой по эпидпоказаниям, определяется в соответствии с классификацией ран на инфицированные и неинфицированные и тактикой профилактики столбняка в зависимости от прививочного анамнеза и характера раны.

5. Травмпункты, а при их отсутствии – хирургические кабинеты обязаны:

o При первичном обращении пострадавшего оказать ему первую помощь и осуществить действия, регламентированные п.1 и 2.

o Провести дифференциацию лиц, обратившихся за антирабической помощью.

С учетом проведенной дифференциации:

o назначить и обеспечить проведение курса антирабических прививок;

o заполнить «Карту обратившегося за антирабической помощью» ф 45\у на лиц, которым назначены прививки;

o наряду с антирабическими препаратами назначить рифампицин;

o в случае категорического отказа от вакцинации или при самовольном прекращении прививок настойчиво рекомендовать применение рифампицина;

o при необходимости обеспечить госпитализацию пострадавшего;

o проводить курс прививок с учетом полученного заключения ветучреждения о результатах 10 дневного наблюдения за животным;

o направить в ГУ ОЗЦГЭиОЗ копии всех законченных карт ф 45\у.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.