Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 12. 1. Механизмы инфицирования парентеральными вирусными гепатитами (постановление МЗ РБ от 6.02.2013 г






1. Механизмы инфицирования парентеральными вирусными гепатитами (постановление МЗ РБ от 6.02.2013 г. № 11.Санитарные нормы и правила «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения вирусных гепатитов».

2.Меры первой медицинской помощи при отравлении дезсредством (Санитарные правила 3.5.22-54-2005 «Санитарные правила по охране труда работников, выполняющих дезинфекционные, дератизационные и дезинсекционные работы» постановление от 28 декабря 2005 г. № 271).

3.Классификация случаев заболеваний менингококковой инфекции

( постановление МЗ РБ от 12.11.2012г.№174.Санитарные нормы и правила “Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения менингококковой инфекции”).

4. Действия медработника при выявлении случая заболевания сальмонеллезом (постановление от 31 июля 2013 г. № 68 «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения сальмонеллезных инфекций»).

5. Требования к проведению генеральных уборок (постановление МЗ РБ от 9.08. 2010 г. № 109, с дополнениями и изменениями постановление от 21.03.2011 г. № 19 Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию организаций здравоохранения и к проведению санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний в организациях здравоохранения»).

1. Выделяют следующие механизмы инфицирования ПВГ: естественный (вертикальный), контактно-гемоконтактный и артифициальный (искусственный).

Естественный (вертикальный) механизм реализуется в случае перинатальной передачи вируса с формированием у ребенка врожденной инфекции. Инфицирование плода происходит следующими путями:

--гематогенно-трансплацентарным (через кровь матери);

--интранатальным (во время родов через кровь или вагинальный секрет матери).

Контактно-гемоконтактный механизм реализуется при:

--половых контактах (через кровь, сперму, вагинальный секрет);

--прямом соприкосновении с поврежденными кожными или слизистыми покровами;

--бытовом парентеральном инфицировании (опосредованный контакт через общие бритвенные, маникюрные приборы, расчески, зубные щетки, др. предметы, использование которых сопряжено с повреждением кожи или слизистых).

Артифициальный (искусственный) механизм заражения ПВГ реализуется через:

-- инфицированные донорскую кровь и ее компоненты, органы и ткани человека,

--при парентеральном потреблении наркотических средств и их аналогов,

--немедицинских и медицинских манипуляциях в случаях несоблюдения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

В группу повышенного риска инфицирования ПВГ входят следующие лица:

-потребляющие наркотические средства и их аналоги;

-имеющие беспорядочные половые связи;

-проживающие совместно с пациентами, инфицированными вирусами ПВГ;

-регулярно получающие кровь и ее компоненты – реципиенты,

-дети, рожденные от инфицированных матерей.

2. При любой степени отравления любым средством пострадавшему оказывается первая доврачебная помощь по принципу само- или взаимопомощи.

При появлении признаков отравления во время выполнения работы (насморк, першение в горле, сухой кашель), пострадавшего следует немедленно удалить из зоны обработки на свежий воздух.

3При случайном загрязнении средством СО, кожи необходимо: немедленно снять спецодежду в непромокаемый (полиэтиленовый) мешок, после чего снять перчатки загрязненной поверхностью вовнутрь; видимые капли препарата на коже смыть под струей проточной воды, затем вымыть повторно под проточной водой с мылом.

При попадании средства в глаза необходимо немедленно обильно промыть их под струей чистой проточной воды в течение 5-10 минут. При раздражении глаз — закапать 20-30% раствор альбуцида.

При раздражении горла необходимо прополоскать его 2% раствором питьевой соды.

При случайном попадании средства в желудок необходимо выпить несколько стаканов воды (2-4 стакана), а затем вызвать рвоту. Эту процедуру можно повторить 2 раза. Через 10-15 минут после промывания желудка необходимо дать выпить пострадавшему активированного угля (10 таблеток) или полифепан, белосорб 2-4 столовые ложки.

Ни в коем случае не вызывать рвоту и не вводить ничего в рот человеку потерявшему сознание! Для оказания первой доврачебной помощи у работника должны быть аптечка.

3. Классифицируют следующие случаи заболеваний менингококковой инфекции и носительства менингококка:

- клинический случай заболевания менингококковой инфекцией- проявляется локальным поражением слизистой оболочки носоглотки (менингококковый назофарингит) или начинающийся с внезапного повышения температуры тела выше 38◦ С, с одним или несколькими следующими признаками: ригидность затылочных мышц; нарушение сознания; др. признаки менингита или появление пятнисто-папулёзной сыпи с геморрагическим компонентом;

- лабораторно подтверждённый случай заболевания менингококковой инфекцией - соответствует клиническому случаю заболевания и подтверждён лабораторно; - эпидемиологически связанный случай заболевания менингококковой инфекцией - не подтверждён лабораторно, но соответствующий клиническому случаю заболевания и эпидемиологически связан с лабораторно подтверждённым случаем заболевания менингококковой инфекцией;

- случай бессимптомного носительства менингококка – случай у лица с положительным результатом культурного исследования на менингококк, но без проявления, которые соответствуют клиническому случаю.

Выявление лица с симптомами заболевания менингококковой инфекцией и лица с бессимптомным носительством менингококка(бактерионоситель) осуществляют медработники при оказании медпомощи, в том числе на дому, проведении медосмотров, медицинском наблюдении за контактными лицами.

4. Действия медработника при выявлении случая заболевания сальмонеллезом:

-- направляет в ЦГЭ «Экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом отравлении, осложнении после прививки» ф. 058/у. течение 24 часов после выявления случая заболевания. Предварительная информация по форме экстренного извещения передается по телефону не позднее 6 часов с момента выявления случая. При установлении пациенту первичного диагноза (подозрении на заболевание сальмонеллезом) проводятся лабораторные исследования. Отбор биоматериала у пациента для проведения бакисследований должен проводиться в день его обращения, до начала назначения этиотропного лечения.

Основными эпидпоказаниями для госпитализации в инфекционнуюбольницу или инфекционное отделение пациентов с заболеванием сальмонеллезом, либо при подозрении на данное заболеваниеявляются:

-нахождение в домах-интернатах и иных стационарных учреждениях социального обслуживания;

-нахождение в больничных организациях здравоохранения неинфекционного профиля (в пределах максимального инкубационного периода с момента заболевания сальмонеллезом);

-нахождение детей в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания

5. Генеральные уборки помещений организаций здравоохранения должны проводиться:

--в помещениях операционного блока, малых операционных, ЦСО, стерилизационных, в родильном зале, перевязочных, манипуляционных, смотровых, прививочных, процедурных, стоматологических кабинетах, в помещениях молочной комнаты не реже одного раза в семь дней;

--в палатах для пациентов с ожогами, в палатах для пациентов с инфекционными заболеваниями, ГСИ, туберкулезом, в асептических палатах после одномоментной выписки пациентов, а также при перепрофилировании палат.

Генеральные уборки в других помещениях организаций здравоохранения должны проводиться не реже одного раза в месяц. При проведении генеральной уборки помещений должны соблюдаться следующие требования:

--работники должны быть одеты в специально выделенную СО и использовать средства индивидуальной защиты;

--должны использоваться одноразовые или продезинфицированные салфетки;

--влажная уборка поверхностей должна проводиться растворами моющих средств в последовательности: потолок, окна и подоконники, стены и двери – сверху вниз, оборудование, пол – от дальней стены к выходу, туалет убирается в последнюю очередь;

--смывание нанесенных моющих средств должно осуществляться водопроводной водой, с использованием салфеток;

--дезинфекция стен, подоконников, пола, оборудования, мебели должна проводиться химическими средствами дезинфекции, в соответствии с инструкциями по их применению;

--смена СО и защитных перчаток на чистые должна проводиться работниками перед этапом смывания нанесенных химических средств дезинфекции;

--смывание химических средств дезинфекции должно проводиться водопроводной водой с использованием салфеток. Смывание можно не проводить, если дезинфекция проводится средствами, не требующими процедуры смывания после применения;

--после расстановки оборудования и мебели должно проводиться обеззараживание воздуха помещений. После проведения генеральной уборки помещений должна проводиться дезинфекция, очистка и сушка уборочного инвентаря.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.