Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №5. 2. Методы обезвреживания отходов группы А(Санитарные правила и нормы 2.1.7.14-20.






  1. Гигиеническая антисептика рук (постановление МЗ РБ от 9.08. 2010 г. № 109, с дополнениями и изменениями

постановление от 21.03.2011 г. № 19 Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию организаций здравоохранения и к проведению санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний в организациях здравоохранения»).

2. Методы обезвреживания отходов группы А(Санитарные правила и нормы 2.1.7.14-20.

2005 «Правила обращения с медотходами» постановление от 20. 10. 2005 г. № 147, с изменениями и дополнениями от 1 декабря 2008 г. № 207).

3..Клинические формы чумы (постановлением Главного государственного санитарного врача РБ от 21.11.2005 г. № 180. «Профилактика заболевания людей чумой. Лабораторная диагностика чумы»).

4. Основные правила эксплуатации и меры безопасности при обслуживании бактерицидных установок (Методические рекомендации от 01.06.2001 г. № 26-0101 «Применение ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздуха и поверхностей в лечебно-профилактических учреждениях»).

5. Контроль стерилизации (приказ МЗ РБ от 25.11.2002 г. № 165 «О проведении дезинфекции и стерилизации учреждениями здравоохранения»).

_________________________________________________________________________________

1. Гигиеническую антисептику рук выполняют в следующих случаях:

перед контактом и после контакта с неповрежденной кожей и слизистыми оболочками пациента, с объектами внешней среды в окружении пациента;

перед надеванием перчаток и после снятия перчаток при проведении нехирургических медицинских вмешательств;

после контакта неповрежденной кожи рук работников организаций здравоохранения с биоматериалом

2. Отходы группы А подлежат переработке на объектах по сортировке и переработке коммунальных отходов. При отсутствии объектов по сортировке и переработке коммунальных отходов: отходы группы А (подгруппа А1), относящиеся к вторичным материальным ресурсам (стекло, бумага, пластмасса, резина, текстиль и другие), собираются раздельно и сдаются на переработку; обезвреживание оставшейся части отходов группы А осуществляется путем захоронения на полигонах твердых коммунальных отходов.

3. Различают следующие клинические формы чумы:

- локальные: кожная, бубонная, кожно-бубонная;

- генерализованные: первично септическая, вторично септическая;

- внешне-диссеминирующие: первично легочная, вторично легочная, кишечная.

Заболевание начинается внезапно сильным ознобом, головной болью, ощущением значительной слабости. Лицо у больного быстро краснеет, появляется конъюнктивит, язык обложен тонким белым налетом. Вскоре развиваются неврологические симптомы в виде беспокойства, иногда бреда и стремления к бегству. Рано появляются симптомы со стороны ССС. При бубонной чуме формируется характерный уплотненный пакет лимфатических желез с красноватой или синюшной кожей над ним и обширным периаденитом. Наблюдаются боли в области пораженных лимфоузлов.

При кожной форме - наличие на месте внедрения микроба чумного карбункула.

При первично легочной чуме заболевание начинается внезапно – недомоганием, ознобом, головной болью. Быстро нарастает сильная одышка, неврологические симптомы, бред. Падает сердечная деятельность и возникает кома. Из локальных симптомов - кашель с кровянистой жидкой мокротой в объемах иногда измеренных литрами.

Первично септическая форма - острое начало, интоксикация, кровоизлияния в кожу и слизистые оболочки, нередко кровотечения из носа, кишок и кровавая рвота. Болезнь быстро (на 2-3 день болезни) приводит к смертельному исходу. Диагноз чумы ставится на основании клинических, эпидемиологических и лабораторных данных.

4. Высота помещения, где устанавливаются БО, должна быть не менее 3 м; оно должно быть оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией.Использование БО необходимо осуществлять с учетом паспортных данных на изделие, инструкции по эксплуатации. К работе по обслуживанию бактерицидных облучателей и установок допускается персонал, прошедший необходимый инструктаж по технике безопасности и правилам эксплуатации БО и БУ.

По назначению и характеру проводимых работ помещения разделяются на три группы. К первой относятся помещения, в которых обеззараживание осуществляется в присутствии людей, ко второй - в отсутствии людей, к третьей - при кратковременном пребывании людей.

Для обеззараживания помещений с постоянным пребыванием людей должны применяться облучательные установки закрытого типа (рециркуляторы), или системы приточно-вытяжной вентиляции. В указанных помещениях применяется непрерывный режим облучения.

Если по характеру работ в помещении возможно кратковременное удаление людей, то целесообразно использование облучательной установки смешанного типа. В отсутствии людей обеззараживание может осуществляться при помощи открытых (в том числе передвижных) и комбинированных облучателей, работающих в повторно-кратковременном режиме.

Подача питания бактерицидной установке с открытыми БО должна осуществляться с помощью отдельных выключателей, расположенных вне помещения у входной двери, которые сблокированы со световым табло над дверью: " Не входить. Опасно. Идет обеззараживание УФ-излучением". Над каждым выключателем должна быть надпись: " Бактерицидные облучатели".

Облучение помещений передвижными облучателями должно проводиться персоналом при использовании им лицевой маски, очков и перчаток, защищающих глаза и кожу от УФ-облучения, при отсутствии посторонних людей и больных. Во время проведения сеанса облучения на входной двери должна вывешиваться табличка: " Не входить. Идет облучение ультрафиолетом".

Еженедельно должна проводиться чистка от пыли поверхностей отражателя и колбы лампы, так как даже небольшой слой пыли на 10 - 12% уменьшает выход бактерицидного потока.

Передвижные облучатели с открытыми лампами вне работы должны храниться в отдельном помещении и закрываться чехлом. Вышедшие из строя или с истекшим сроком службы БЛ должны храниться запакованными и в отдельном помещении.

5. Контроль позволяет оперативно выявить несоответствие режимов стерилизации, вызванное техническими неисправностями аппаратов и нарушением технологии проведения стерилизации.

Контроль стерилизации предусматривает проверку параметров режимов стерилизации и оценку ее эффективности. Контроль режимов стерилизации проводят физическим (с помощью контрольно-измерительных приборов), химическим (с использованием химических индикаторов) и бактериологическим (с использованием споровых форм тест-культур) методами.

Самоконтроль работы стерилизаторов проводит персонал ЛПУ физическим и химическим методами - при каждой загрузке стерилизаторов, бактериологическим -ежемесячно. Специалисты санитарно-эпидемиологических учреждений проводят пла­новый контроль согласно действующим нормативным документам. Проверку температурного режима осуществляют с помощью максимальных термометров, которые помещают в контрольные точки стерилизаторов. Для контроля температуры используют также химические индикаторы различных типов (наружные, внутренние, мультипараметрические, интеграторы), которые поме­щают в контрольные точки.

Бактериологический контроль работы осуществ­ляют с помощью биотестов, оценивающих гибель спор термоустойчивых микроорга­низмов. Основанием для заключения об эффективной работе стерилизационной аппа­ратуры является отсутствие роста тест-культуры при бактериологических исследовани­ях всех биотестов в сочетании с удовлетворительными результатами физического и хи­мического контроля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.