Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №3. 1. Клинические формы чумы (постановлением Главного государственного санитарного врача РБ от 21.11.2005 г






1. Клинические формы чумы (постановлением Главного государственного санитарного врача РБ от 21.11.2005 г. № 180. «Профилактика заболевания людей чумой. Лабораторная диагностика чумы»).

2. Последовательность действий при проведении хирургической антисептики рук (постановление МЗ РБ от 9.08. 2010 г. № 109, с дополнениями и изменениями постановление от 21.03.2011 г. № 19 Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию организаций здравоохранения и к проведению санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний в организациях здравоохранения»).

3. Критерии эффективности соблюдения дезинфекционного и стерилизационного режимов (приказ МЗ РБ от 25.11.2002 г. № 165 «О проведении дезинфекции и стерилизации учреждениями здравоохранения»).

4. Требования к обработке эндоскопов и инструментов к ним (приказ МЗ РБ от 23.10.2003 № 167 «Об утверждении инструкции по профилактике инфекционных заболеваний при эндоскопических манипуляциях»).

5. Правила обезвреживания медотходов группы Б (Санитарные правила и нормы 2.1.7.14-20-2005 «Правила обращения с медицинскими отходами», постановление от 20.10. 2005 г. № 147, с изменениями -постановление от 1.12. 2008 г. № 207).

___________________________________________________________________________

1. Различают следующие клинические формы чумы:

- локальные: кожная, бубонная, кожно-бубонная;

- генерализованные: первично септическая, вторично септическая;

- внешне-диссеминирующие: первично легочная, вторично легочная, кишечная.

Заболевание начинается внезапно сильным ознобом, головной болью, ощущением значительной слабости. Лицо у больного быстро краснеет, появляется конъюнктивит, язык обложен тонким белым налетом. Вскоре развиваются неврологические симптомы в виде беспокойства, иногда бреда и стремления к бегству. Рано появляются симптомы со стороны ССС. При бубонной чуме формируется характерный уплотненный пакет лимфатических желез с красноватой или синюшной кожей над ним и обширным периаденитом. Наблюдаются боли в области пораженных лимфоузлов.

При кожной форме - наличие на месте внедрения микроба чумного карбункула.

При первично легочной чуме заболевание начинается внезапно – недомоганием, ознобом, головной болью. Быстро нарастает сильная одышка, неврологические симптомы, бред. Падает сердечная деятельность и возникает кома. Из локальных симптомов - кашель с кровянистой жидкой мокротой в объемах иногда измеренных литрами.

Первично септическая форма - острое начало, интоксикация, кровоизлияния в кожу и слизистые оболочки, нередко кровотечения из носа, кишок и кровавая рвота. Болезнь быстро (на 2-3 день болезни) приводит к смертельному исходу. Диагноз чумы ставится на основании клинических, эпидемиологических и лабораторных данных

2. при проведении хирургической антисептики рук должна соблюдаться следующая последовательность действий:

--мытье кожи кистей рук, запястий и предплечий жидким мылом и водой путем двукратного намыливания с последующим высушиванием одноразовым полотенцем или салфеткой;

--обработка антисептиком кожи кистей рук, ногтевых лож, запястий и предплечий. Стерильные перчатки должны быть надеты на руки сразу после полного высыхания антисептика.

3. Критерии:

■ отсутствие высева в смывах санитарно-показательной и патогенной микро­
флоры;

• отсутствие высева микроорганизмов с простерилизованных изделий;

• Отсутствие роста микроорганизмов (контаминации) в растворах дезинфектантов и антисептиков,

• отсутствие роста биотестов, закладываемых в соответствии с установленными требованиями в паровые и воздушные стерилизаторы, дезкамеры, в сочетании с удовлетворительными результатами физического и химического контроля.

• Отсутствие положительных проб на скрытую кровь и синтетические моющие средства при контроле эффективности предстерилизационной очистки.

• 100% камерное обеззараживание постельных принадлежностей из отделений хирургического, акушерского, детского и инфекционного профиля, а по эпидпоказаниям – из других.

4. Процесс обработки эндоскопов и инструментов к ним должен быть максимально механизированным. После использования эндоскопа видимые загрязнения необходимо удалить с наружной поверхности эндоскопа, в том числе с объектива, путем протирания тканевой (марлевой) салфеткой, смоченной в растворе дезсредства. Клапаны, заглушки следует снять с эндоскопа и немедленно полностью погрузить в раствор средства,

Каналы эндоскопа должны быть промыты питьевой водой согласно инструкции по обработке,

Инструменты к эндоскопу следует погрузить в емкость с раствором, обеспечивая полный контакт раствора с ними, очистить под поверхностью раствора при помощи тканевых (марлевых) салфеток и промыть питьевой водой.

После предварительной очистки эндоскоп (прошедший тест на герметичность) и инструменты к нему должны быть подвергнуты предстерилизационной очистке.

После предстерилизационной очистки должна быть проведена дезинфекция или стерилизация эндоскопа и инструментов к нему. Дезинфекцию или химическую стерилизацию растворами следует проводить погружением всего эндоскопа или его рабочей части в соответствующий дезинфицирующий или стерилизующий раствор.

Все каналы должны быть принудительно заполнены раствором дезинфицирующего или стерилизующего средства. Дальнейшие процедуры следует проводить в условиях, исключающих вторичную контаминацию микроорганизмами.

После дезинфекционной или стерилизационной выдержки раствор из каналов эндоскопа должен быть удален путем прокачивания воздуха стерильным шприцем или специальным устройством (воздушным пистолетом). После дезинфекции эндоскоп следует промыть стерильной дистиллированной водой, с последующей промывкой 70% этиловым спиртом.

После стерилизации раствором химического средства эндоскоп и инструменты к нему должны быть перенесены в стерильную емкость со стерильной дистиллированной водой и отмыты от остатков средства. После отмывки эндоскопа и инструментов к нему их следует высушить. Обеззараженный эндоскоп и инструменты к нему следует хранить в условиях, исключающих их вторичную контаминацию.

5. Обезвреживание отходов группы Б может осуществлять­ся децентрализованным

или централизованным способами. Отходы группы Б при централизованном способе обезвреживаются путем: --пиролитического сжигания/двухступенчатого сжигания со временем выдержки газов не менее не менее 2 секунд при концентрации кислорода не менее 6% при температуре не ниже 850 градусов Цельсия; --заключения в оболочку (цементную, гипсовую и т.д.); --отходы подгруппы Б3 обезвреживаются согласно «Инструкции о правилах и методах обезвреживания отходов лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники»,; --отходы подгруппы Б6 при централизованном способе обезвреживаются путем пиролитического сжигания/двухступенчатого сжигания со временем выдержки газов не менее 0, 5 секунд при температуре не ниже 1200 градусов Цельсия. подгруппа Б1 --сжигаются в крематориях или после обеззараживания захораниваются на кладбищах в специально отведенных могилах. Отходы подгруппы Б6 складируются в специально отведенном помещении, исключающем доступ посторонних лиц. Другие отходы группы Б (материалы и инструменты, отходы из мик­робиологических лабораторий и вивариев (трупный материал из вивариев вывозится на скотомогильники), после обеззараживания вывозятся на полигоны твердых коммунальных отходов или другие специально установленные места размещения отходов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.