Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 2. 1. Иерсиниозы. Этиология, патогенез (постановление МЗ РБ от 31.12.2002 г






1. Иерсиниозы. Этиология, патогенез (постановление МЗ РБ от 31.12.2002 г. № 150\35 «Состояние здоровья населения в связи с влиянием микробиологического фактора среды обитания человека. Иерсиниозы».

2. Классификация случаев заболевания коклюшем (постановление МЗ РБ от 13.06.2012г. № 70 «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения коклюша»).

3. Санитарно-эпиднмиологические требования к мебели, оборудованию, режиму уборок (постановление МЗ РБ от 9.08. 2010 г. № 109, с дополнениями и изменениями постановление от 21.03.2011 г. № 19 Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию организаций здравоохранения и к проведению санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний в организациях здравоохранения»).

4. Порядок работы ЛПУ при обращении пациента с укусом животным (приказ МЗ РБ от 22.02.1999 № 64 «О совершенствовании мероприятий по профилактике заболеваний людей бешенством»)

5. Классификация случаев заболеваний сальмонеллезом (постановление от 31 июля 2013 г. № 68 «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения сальмонеллезных инфекций»).

__________________________________________________________________________________

1. острая инфекционная болезнь человека и животных. Протекает в форме кишечного иерсиниоза и псевдотуберкулеза. Возбудители иерсиниозной инфекции широко распространены в природе, размножаются в почве, на овощах, фруктах, ягодах, в мясных, молочных продуктах. К инфекции восприимчивы сельскохозяйственные и домашние животные, животные, содержащиеся в зоопарках и питомниках, а также грызуны. Бактерии обитают в кишечнике млекопитающих и выделяются с испражнениями в окружающую среду. Животные заражаются при употреблении обсемененных иерсиниями кормов и воды из непроточных загрязненных источников. Иерсиниоз у крупного рогатого скота протекает латентно с формированием высокой иммунной прослойки. Иерсиниозы у людей - острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением ЖКТ, опорно-двигательного аппарата, печени и др. органов, общей интоксикацией, рецидивирующим и затяжным течением. Заражение человека происходит только алиментарным путем через пищевые продукты, в которых произошло накопление иерсиний. Это овощи, употребляемые в сыром виде, молоко, мясные продукты и птица, недостаточно термически обработанные или вторично обсемененные.

2. - Клинический случай заболевания коклюшем – случай, характеризующийся кашлем продолжительностью не менее 2-х недель, при наличии одного или нескольких следующих симптомов: приступообразный кашель; свистящий вдох после ряда кашлевых толчков; посткашлевая без другой видимой причины;

- лабораторно подтвержденный случай заболевания коклюшем –соответствует определению клинического случая заболевания коклюшем и подтвержден лабораторно;

- эпидемиологически подтвержденный случай заболевания коклюшем –не подтвержден лабораторно, но соответствует определению клинического случая заболевания коклюшем и эпидсвязан с лабораторно подтвержденным случаем заболевания коклюшем.

3. В палатах больничных организаций здравоохранения должны быть установлены тумбочки и стулья по количеству коек;

устройствами для обеззараживания воздуха;

оснащены средствами малой механизации и уборочным инвентарем.

Мебель, оборудование, средства малой механизации и уборочный инвентарь должны быть выполнены из материалов, устойчивых к моющим средствам и средствам дезинфекции.

Должны быть комнаты для приема пищи работниками.При проведении уборок помещений не должны использоваться порошкообразные синтетические моющие средства.

Все помещения организаций здравоохранения, а также мебель, оборудование, средства малой механизации должны содержаться в чистоте. Должны проводиться текущие ежедневные и генеральные уборки. Уборочный инвентарь для уборки помещений должен соответствовать следующим требованиям:

иметь четкую маркировку ««пол», «выше пола» с указанием назначения помещения или цветовое кодирование с учетом функционального назначения;

использоваться строго по назначению;

подвергаться обеззараживанию, очистке и сушке после использования,

храниться упорядочено в шкафах, в специально выделенных помещениях.

В туалетах хранение уборочного инвентаря, предназначенного для его уборки, должно осуществляться в условиях, исключающих свободный доступ к уборочному инвентарю.

4. ЛПУ обязаны:

--Оказать первую медицинскую помощь пострадавшему: обильно промыть раны, царапины, ссадины, места ослюнения струёй воды с мылом, провести антивирусную обработку раны в соответствии с методрекомендациями «Применение рифампицина для постэкпазиционного комплексного лечения бешенства» (МЗ РБ № 43-9804 от 27.07.98 г.). Обработать края раны 5 % настойкой йода, наложить стерильную повязку. Края раны нанесенной животным, в течение первых 3-х дней не иссекать и не зашивать.

--Провести экстренную профилактику столбняка.

--Зарегистрировать потрадавшего в журнале учета обратившихся за антирабической помощью.

--Направить пострадавшего в травмпункт.

--В течение 12 часов после регистрации передать на каждого обратившегося телефонограмму, а вслед за ней направить «Экстренное извещение об инфекционном заболевании» ф58\у в ГУ ОЗЦГЭиОЗ.

--Информировать каждого пострадавшего о возможных последствиях отказа от прививок и риске заболевания бешенством

5. классифицируют следующие случаи заболеваний сальмонеллезом:

--стандартный клинический случай – острое инфекционное заболевание, характеризующееся диареей (жидкий стул 3 и более раз в сутки) и (или) лихорадочно-интоксикационным синдромом различной степени выраженности (легкой, средней, тяжелой, очень тяжелой);

-- лабораторно подтвержденный случай – случай заболевания сальмонеллезом, который соответствует определению стандартного клинического случая и имеет лабораторное подтверждение с применением одного или нескольких лабораторных методов исследования биологических образцов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.