Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №1. 07.12. 2012г. №192 “Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий






  1. Классификация случаев заболеваний брюшным тифом и паратифами.

(постановление МЗ РБ от 31.05.2012г. № 53 «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения брюшного тифа и паратифов»).

  1. Механизм и пути заражения клещевыми инфекциями (постановление МЗ РБ от

07.12. 2012г. №192 “Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, передаваемых иксодовыми клещами).

  1. Гигиеническая антисептика рук.
  2. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда медработников.

(постановление МЗ РБ от 9.08. 2010 г. № 109, с дополнениями и изменениями постановление от 21.03.2011 г. № 19 Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию организаций здравоохранения и к проведению санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний в организациях здравоохранения»

* постановление МЗ РБ от 28. 10. 2013 г. № 107 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям здравоохранения, оказанию медицинских услуг, в том числе по косметологии, а также к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний в организациях здравоохранения».

5. Контроль качества предстерилизационной очистки (Приказ МЗ РБ от 25.11.2002 г.

№ 165 «О проведении дезинфекции и стерилизации учреждениями здравоохранения»)

_______________________________________________________________________

  1. -- -стандартный клинический случай – характеризуется симптомами интоксикации,

лихорадкой, розеолезной сыпью, бактериемией, гепато- и спленомегалией, поражением лимфатического аппарата тонкого кишечника;

- лабораторно подтвержденный случай – соответствует определению стандартного клинического случая и имеет лабораторное подтверждение. Лабораторным подтверждением заболевания брюшным тифом и паратифами является выделение возбудителей брюшного тифа и паратифов из клинического материала (кала, мочи, крови, желчи) и (или) 4-кратное нарастание титров антител в сыворотке крови пациента.

2. – трансмиссивный – во время присасывания клеща. Возможен также алиментарный путь заражения (при употреблении в пищу сырого молока коз, коров) и контактный (при раздавливании клеща и заносе инфекции на слизистые оболочки). Заражение происходит в период с марта по ноябрь, с летне-осенним сезонным подъёмом заболеваемости.

3. Гигиеническую антисептику рук выполняют в следующих случаях:

перед контактом и после контакта с неповрежденной кожей и слизистыми оболочками пациента, с объектами внешней среды в окружении пациента;

перед надеванием перчаток и после снятия перчаток при проведении нехирургических медицинских вмешательств;

после контакта неповрежденной кожи рук работников организаций здравоохранения с биоматериалом.

4. Работники должны проходить медосмотры и профилактические прививки.

Работник при поступлении на работу должен предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья (должно быть организовано централизованное хранение медицинских справок).При поступлении на работу и в дальнейшем не реже одного раза в год каждый работник должен проходить инструктаж по соблюдению санитарных норм и правил, гигиенических нормативов на порученном участке работы со сдачей зачета. Порядок инструктажа и принятия зачета утверждается руководителем организации здравоохранения. При работе с колющими и режущими изделиями медицинского назначения, биоматериалом должны соблюдать меры предосторожности.Должен проводиться учет аварийных ситуаций у работников. На рабочих местах должен создаваться резерв СО, СИЗ.

5. Контроль качества ПСО проводят специалисты СЭС от эпидзначимостимедучреждения и конкретной эпидситуации.Самоконтроль в ЛПУ проводят: в ЦСО ежедневно, в отделениях - не реже 1 раза в неделю; организует и контролирует его старшая медицинская сестра отделения, главная медсестра — 1 раз в месяц.. Контролю подлежит: в ЦСО - 1% от каждого наименования изделий, обрабо­танных за смену, в отделениях - 1% одновременно обработанных изделий каждого на­именования, но не менее 3-х единиц.Качество предстерилизационной очистки изделий оценивают путем поста­новки азопирамовой пробы (на наличие остаточных количеств крови)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.